НОД "Прогулка к водоему"
план-конспект занятия (старшая группа)

Пахомова Юлия Александровна

НОД по познавательному развитию для детей старшей группы, на тему "Прогулка к водоему"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл progulka_k_vodoemu.docx28.37 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД №4 Г.КАМЕНКИ, КАМЕНСКОГО РАЙОНА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

НОД в старшей группе

по познавательному развитию

на тему: « Прогулка к водоему»

Составила воспитатель

первой квалификационной категории

Пахомова Ю.А.

 

 Задачи:

1.Расширять представления детей о водоеме посредством закрепления с обитателями водоема; 

2. Познакомить с новой рыбой – щукой, ее строением;

3.Продолжать знакомить с правилами поведения на воде, основами культуры безопасности;

4. Развивать мышление, память, логику, умение анализировать, выражать свои мысли в активной речи;

5. Продолжать формировать навыки и умения детей в изодеятельности.

6. Воспитывать у детей любовь к живой природе.

Предварительная работа: чтение познавательной литературы, рассматривание иллюстраций «Обитатели водоемов»; беседа «Любим и охраняем природу“; Д/игра «Узнай по внешнему виду»; чтение «Как муравьишка домой спешил»; рисование по трафарету(лягушка, утка).

Материал и оборудование:

Изображение водоема - голубая  ткань, плоскостные изображения (лягушка, утка, рак, рыбы), контейнер, рюкзак, мешок для мусора, влажные салфетки, аптечка, бутылочки, банки,  силуэты рыб; эмблемы «Защитники природы», мольберт, письмо, силуэты рыб, краска.

ХОД.

Воспитатель:  Ребята, какое сейчас время года?

Дети: Лето!

Воспитатель: А у вас какое любимое время года? (ответы детей)
Я люблю лето. Летом тепло, цветут цветы. Люблю отдыхать на природе, купаться на речке, загорать.

…Стук в дверь….

Почтальон: Здравствуйте, ребята! Это группа «Солнышко»? (Да! ) Значит, я правильно пришел. Вам просили передать. (отдает, уходит).

Воспитатель : смотрят : В контейнере мальки рыб и письмо, оно от Кота Леопольда.  Ребята, хотите узнать ,что там в письме написано? (Да!) Тогда давайте прочитаем…

Письмо:  «Здравствуйте, дорогие ребята! Я с грустью сообщаю о том, что я ходил на рыбалку, но рыбу не поймал, так как берег водоёма  сильно загрязнен. Я очень прошу Вас, милые дети,  пойти и очистить берег водоема, а потом запустить в воду мальков рыб, тем самым способствовать восстановлению природы».

Воспитатель: - Вы хотите отправиться на водоем и помочь его очистить? (да)

-  Ребята, а вы знаете как себя вести на водоеме? Давайте, вспомним правила безопасности около водоема.

Дети:  купаться на речке только под присмотром взрослых, нельзя купаться в незнакомом месте, купаться можно в специально оборудованном месте – пляж, во время купания нельзя хватать друг друга за ноги и руки, нельзя нырять, купаться там, где плавают моторные лодки и катера, если не умеешь плавать надевать спасательный жилет или круг, на голове должен быть головной убор и т.д.

Воспитатель: Давайте подойдем к столу и посмотрим, что нам может пригодиться  (бутылка с водой, влажные салфетки, бинт, перекись водорода, перчатки, мешок для мусора). Все это складывают в рюкзак.

Воспитатель : Ребята, а на чем мы будем добираться до водоёма? (ответы детей). Послушайте загадку.

Загадывает загадку:

Я конем рогатым правлю,

Если этого коня

Я к забору не приставлю

Упадет он на меня.

Этот конь не ест овса,

Вместо ног — два колеса.

Сядь верхом и мчись на нём,

Только лучше правь рулём!

Угадайте, есть ответ,

Это мой…(велосипед) Дети отгадывают загадку.

Воспитатель: Ребята, Кот Леопольд любит путешествовать на велосипеде. Вот и я сейчас предлагаю нам отправиться в путь на велосипеде, только будьте осторожны, что нам нужно одеть?

Дети:  На голову шлем, наколенники и налокотники.

Воспитатель: Мы поедем друг за другом, руки с руля убирать нельзя во время езды.

Дети принимают позу «велосипедиста» и отправляются в путь (двигаются по залу). Воспитатель обращает внимание детей на положение тела, рук, ног во время езды на велосипеде.

Оказавшись около водоема… на полу из ткани имитация пруда. Кругом мусор (пакеты, коробочки из - под сока, бутылки пластиковые, фантики, кожура от фруктов).

 Воспитатель: Мы попали на водоем. Сколько мусора. Как вы думаете, откуда он здесь взялся? (выводы детей). А вы, когда отдыхаете на берегу реки, озера, вы что делаете с мусором?

Дети отвечают…
Воспитатель: Как же нам помочь жителям пруда и самому пруду? (предложения детей) Чтобы нам начать убирать мусор, что нужно одеть?

Дети: перчатки.

Воспитатель: Так, а что нам еще понадобится для работы из того, что мы взяли?

Дети: мешок для мусора. (убирают весь мусор, складывают его в мешок и выбрасывают, в рядом стоящий мусорный контейнер).

Воспитатель: Вот молодцы, дружно мы навели чистоту. (Педагог еще раз обращает внимание, что мусор надо всегда за собой убирать, чтобы было чисто).
После того, как мы с вами очистили от мусора берег нашего пруда, можно подойти и посмотреть, какая рыба водится здесь.

Воспитатель: Каких обитателей водоёма вы видите?

Дети: карась, окунь, лещ, лягушка, утка, рак.

Воспитатель: А можно купаться в этом водоеме? (нет) Почему? 

Дети:  нет рядом родителей, не обследовано дно …

Воспитатель и дети радуются  чистоте окружающей среды.

 Воспитатель: Ребята, а теперь я предлагаю вам  запустить мальков рыб, которых мы принесли с собой.

Дети выпускают рыб(мальков)  …

Воспитатель:  Молодцы, ребята, Вы справились с заданиями, помогли Коту Леопольду. А давайте посидим на берегу, отдохнем. (Дети садятся на ковер)
— Ребята, а как вы думайте, можно часть водоема иметь у себя дома?

Дети: Да.

Воспитатель:  А как?

Воспитатель:  Правильно, конечно это аквариум. Можно купить аквариум, налить воды и поселить там рыбок. А у кого дома есть аквариум? ( Ответы детей)
Воспитатель:  Я очень рада, что у вас есть дома аквариум, что вы можете наблюдать, покормить, ухаживать за рыбками. Еще вы, с родителями можете сходить в зоомагазин и там полюбоваться рыбками.
Воспитатель:  Я вам хочу предложить сделать рыбу - щуку, которая тоже водится в прудах, но ее нет в этом пруду, а потом их туда заселить. Хотите? (Да!) Для этого мы сначала рассмотрим, как она выглядит, ее окрас и строение.

Дети садятся за столы, у воспитателя на мольберте иллюстрация с изображением рыбы, они ее рассматривают, выделяют ее особенности.

Воспитатель:  Это щука. Щука — хищная рыба, известна даже детям. Ведь именно щука — главная героиня сказки «По щучьему велению». Она хищник – питается мелкими рыбешками.  Давайте рассмотрим рыбку.

- Что у нее есть? ( туловище, хвост, плавники, глаза)

- Перечисленные части рыбки одного цвета? (нет) 

-Назовите, какого цвета туловище? А хвост и плавники? Какого цвета глаз?

-У вас  на столах лежат рыбки. Какого они цвета? (белые) что надо сделать, чтобы рыбки стали яркими и красивыми? (раскрасить) Посмотрите, что у вас есть на столах? (На столах приготовлены силуэты рыбы - щуки из картона, гуашь, салфетки).

-Ну, а теперь закройте глаза и представьте, какой будет ваша рыбка в цвете? (дети размышляют, какие выбрать цвета.  Ну, что же, а сейчас приступайте к работе, как раскрасить рыбу, вы уже знаете… Сядьте прямо, работу выполняйте аккуратно. Воспитатель: Ребята наши  рыбки готовы. (Воспитатель хвалит детей за старание, обращает внимание на аккуратность). Что умеют делать рыбки? (плавать), а теперь давайте запустим щучек в пруд.

Воспитатель: Спасибо дети за активность, а сейчас нам пора возвращаться  в детский сад. Давайте сядем  на свои велосипеды и отправимся в дорогу.  (возвращаются). Ребята, вот мы и вернулись в наш детский сад, а когда мы вернемся в нашу группу, нам еще нужно написать письмо Коту Леопольду. Ребята, а что мы в нем напишем? (Ответы детей). Ну, а я, ребята, хочу  вам на память о нашей прогулке подарить эмблемы «Защитники природы».

Список использованных источников:

  1. Андрей Усачев, « Правила дорожного движения», школьная библиотека.
  2. Энциклопедия для детей – Аванта « Личная безопасность ».
  3. Г.П.Шалаева, О.М.Журавлева, « Новейшие  правила поведения для воспитанных детей».
  4. Васильева Е.Д. Детская энциклопедия  Рыбы. « Я познаю мир. »


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Непосредственно-образовательная деятельность в подготовительной группе . Область познание. "Путешествие на лодке по водоему". Автор-составитель: педагог 1й квалификационной категории Ивановская Светлана Степановна

целью непосредственно-образовательной деятельности является знакомство детей с водными растениями. В форме путешествия на лодке дети познают воды и дно водоемов. В НОД интегрируются области: чтение ху...

Конспект экскурсии к водоему (старший дошкольный возраст)

Данный конспект содержит вопросы, загадки, дидактические игры, подвижные игры для организации и проведения экскурсии к водоему в осенний период и направлен на экологическое воспитание дошкольников....

Экскурсия на водоем

Экскурсия с детьми на водоем. Старшая группа....

Викторина "Безопасный водоем"

Цель: закреплять представления детей о воде; развивать познавательный интерес детей к природе, природным явлениям; предупредить травматизм и несчастные случаи, связанные с осенним ледоставом....

Экскурсия к водоему.

Знакомство детей с растительным и животным миром водоема....

Как создать искусственный водоем в детском саду.

 Вашему вниманию предлагаю мастер-класс по созданию искусственного водоем.В нашем детском саду  в правом северном углу двора имелся неосвоенный участок земли, где возможно было  ...

ОД по познавательно-исследовательской деятельности "Путешествие к водоему"

Занятие по познавательно-исследовательской, опытно-эксперементальной деятельности. Знакомство со свойствами воды, льда (замерзание/таяние); Рассказ о том, откуда берутся лягушки, как живут, размножают...