Презентация "Формы работы с родителями в детском саду"
презентация к уроку (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Воробьева Марина Анатольевна

Презентация "Формы работы с родителями в детском саду"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formy.pptx2.95 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Формы работы с родителями в детском саду Выполнила: Воспитатель первой квалификационной категории : Воробьёва М.А.

Слайд 2

«Ребенок - зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца». В . А. Сухомлинский

Слайд 3

РОДИТЕЛИ и ПЕДАГОГИ- воспитатели одних и тех же детей. Однако родители не всегда обладают достаточным объемом знаний и умений в вопросах воспитания детей дошкольного возраста. Родители воздействуют на ребенка каждый день, поэтому у них больше возможностей для формирования личностных качеств ребенка . Педагоги могут только помочь родителям в этом, направить их в нужное направление, предложив родителям свою помощь.

Слайд 4

Формы взаимодействия с родителями Традиционные Нетрадиционные

Слайд 5

Традиционные формы работы с родителями Традиционные формы работы с родителями Коллективные Индивидуальные Наглядно-информационные Родительские собрания Конференции «Круглые столы» и др. Родительские собрания Конференции «Круглые столы» и др. Беседы Консультации Посещение на дому анкетирование Выставки детских работ Стенды Ширмы Папки-передвижк и

Слайд 6

Родительское собрание Проводятся групповые и общие (для родителей всего ДОУ). Целью таких собраний является педагогическое просвещение родителей, повышение уровня их педагогической культуры, оказание им помощи в воспитании детей. Внимание родителей обычно сосредоточивается на определенной воспитательной проблеме, которая раскрывается в основном докладе и обсуждается в выступлениях собравшихся.

Слайд 7

Беседы с родителями Цель педагогической беседы – обмен мнениями по тому или иному вопросу; ее особенность – активное участие и воспитателя, и родителей. Беседа может возникать стихийно по инициативе и родителей, и педагога. Утренние встречи-беседы воспитателя с родителями кратковременны , но имеют немалое значение для выяснения самочувствия ребенка, а также для создания у его близких хорошего настроения, чувства доверия к воспитателю. После вопросов о том, как ребенок провел вечер и ночь, воспитатель по возможности коротко информирует родителей о том интересном, что ждет детей сегодня.

Слайд 8

Вечерние беседы с родителями ограничены во времени. Педагог информирует некоторых из них о том, как прошел у ребенка день в детском саду, чем он занимался, как проявил себя, на что следует обратить внимание. Не надо жаловаться родителям на ребенка, так как реакция их может оказаться педагогически несостоятельной. Частые жалобы лишь свидетельствуют о педагогическом бессилии воспитателя . Во время вечерней беседы с родителями могут быть высказаны также замечания, касающиеся внешнего вида дошкольника (неподстриженные волосы, тесная обувь и др.); делать это надо в тактичной форме, обосновывая свои советы заботой о малыше. Беседы с родителями, хотя и кратковременные, должны быть содержательными, полезными для них. Этому способствует подготовленность воспитателя, доброжелательный тон .

Слайд 9

Консультации для родителей Обычно планируется на год цикл консультаций, которые проводятся индивидуально или для подгруппы родителей. Целями консультации являются усвоение родителями определенных знаний, умений; помощь им в разрешении проблемных вопросов . Формы проведения консультаций: квалифицированное сообщение педагога с последующим обсуждением; обсуждение статьи, заранее прочитанной всеми приглашенными на консультацию; практическое занятие, например, на тему «Как научить ребёнка читать».

Слайд 10

Анкетирование Цели проведения: Ознакомление с материальными условиями жизни семьи, её психологическим климатом ; Особенностями поведения ребенка в семье ; Определение уровня педагогической культуры родителей; Выявление трудностей, испытываемых родителями ; Изучение положительного опыта семейного воспитания с целью его распространения ; Осуществление коллективного, дифференцированного и индивидуального педагогического воздействия на родителей на основе тщательного анализа полученных данных о каждой семье. Поручения и просьбы В практике работы с семьей оправдывают себя отдельные поручения и просьбы , с которыми воспитатели обращаются к родителям: сшить национальные и профессиональные костюмы для кукол, починить игрушку, построить на участке домик для игры, помочь оформить помещение к празднику, написать статью в стенную газету и т. д. Выполнение таких поручений приближает родителей к жизни дошкольного учреждения.

Слайд 11

Стенд: «Для вас, родители!» , содержащий информацию по разделам: повседневная жизнь группы (различного рода объявления, поздравления, меню и др .); текущая работа по воспитанию детей в детском саду и семье (программное содержание занятий; советы родителям, как в семье может быть продолжена работа, осуществляемая в детском саду ); работы детей, выставленные на специальном стенде «Наш вернисаж» : рисунки, лепка и аппликация. Наглядная информация

Слайд 12

Памятки , в которых лаконично изложены советы и рекомендации на определенную тему, например: как воспитывать у ребенка вежливость, трудолюбие, волевые черты характера, как использовать дома книгу и т. д. Материал, подробно освещающий одну из проблем воспитания, может быть оформлен в папке, которая дается на некоторое время в семью. В папке несколько текстов, раскрывающих сущность, например, умственного воспитания ребенка, список литературы, рекомендуемой родителям, наглядно-иллюстративные материалы Папки-передвижки могут быть изготовлены на разные темы: -физическое воспитание в семье; -трудовое и эстетическое воспитание; -воспитание детей в неполной семье; -и др. В разделе «Советы узких специалистов» родители могут получить практические рекомендации психолога, музыкального руководителя, инструктора по физкультуре и логопеда по различным вопросам. Так же здесь можно поместить перечень инстанций, где родители могут получить необходимую помощь и поддержку.

Слайд 13

Посещение воспитанников на дому — одна из важных форм работы с родителями. Цель первого посещения семьи — выяснение условий семейного воспитания. Если оно предшествует приходу ребенка в детский сад, его цель — облегчение процесса адаптации к ДОУ. В этом случае воспитателю следует заранее поближе узнать ребенка, его привычки, характер, контактность, интересы, любимые занятия, условия проведения режимных моментов. Повторные посещения проводятся по мере необходимости и решают более частные задачи: коррекция выявленных особенностей поведения ребенка, установление единых требований к его воспитанию в семье и ДОУ и др. Задача педагога — установление доверительно-деловых отношений с семьей, а для этого необходимо признавать авторитет родителей в воспитании детей, видеть в них равных партнеров. После визита нужно зафиксировать полученную информацию в удобной для воспитателя форме. Посещение семьи ребенка

Слайд 14

Приглашение родителей посетить детский сад Отдельные родители или другие члены семьи приглашаются в дошкольное учреждение для того, чтобы более убедительно, наглядно показать им некоторые особенности поведения их ребенка и пути педагогического воздействия на него. Например , Колю дома считают неспособным к самообслуживанию, его излишне опекают. Наблюдая сына в группе, родители видят, как он выполняет обязанности дежурного, самостоятельно одевается на прогулку. Убедившись в возможностях своего ребенка, они дома продолжают воспитывать у него самостоятельность.

Слайд 15

Нетрадиционные формы работы с родителями Информационно-аналитические Досуговые Познавательные Наглядно-информационные Социологические срезы Опросы «почтовый ящик» Совместные досуги Праздники Участие родителей и детей в выставках Семинары-практикумы Педагогический брифинг Родительская конференция Проведение собраний, консультаций в нетрадиционной форме Игры с педагогическим содержанием Педагогическая библиотека для родителей Информационные проспекты для родителей Организация дней (недель) открытых дверей, открытых просмотров занятий и др. видов деятельности детей Выпуск газет Организация мини-библиотек

Слайд 16

«Почтовый ящик» (почта доверия) Это – красивое название для книги жалоб и предложений, в которой родители могут оставлять записи со своими пожеланиями или вопросами к педагогу, которые будут освещаться на родительских собраниях.

Слайд 17

Досуговые формы работы с родителями

Слайд 18

День открытых дверей Цель: познакомить родителей с жизнью детей в детском саду, его традициями, правилами, особенностями воспитательно -образовательной работы, заинтересовать ею и привлечь к участию. Проводится как экскурсия по дошкольному учреждению с посещением групп, где воспитываются дети пришедших родителей. Можно показать фрагмент работы дошкольного учреждения (подвижные игры, сборы на прогулку, слайд-шоу или небольшой концерт, угостить выпечкой). После экскурсии и просмотра заведующий или методист беседуют с родителями, выясняют их впечатления, отвечают на возникшие вопросы.

Слайд 19

Открытые просмотры занятий: -родители получают возможность наблюдать за своими детьми в ситуации, отличной от семейной; - сравнить его поведение и умения с поведением других детей, - перенять у педагога приёмы обучения и воспитательных воздействий. Подготовку к такому занятию стоит начинать задолго до намеченного срока: подготовить красочное объявление, приглашения для родителей, продумать содержание воспитательно -образовательной работы с детьми, организационные моменты. Перед началом просмотра, необходимо рассказать родителям, какое занятие они будут смотреть, его цель и необходимость проведения.

Слайд 20

Семинары-практикумы На такие семинары целесообразно приглашать молодых, неопытных родителей, которые нуждаются в приобретении практических навыков воспитания детей. Эта форма работы даёт возможность не только рассказать о способах и приёмах обучения, но и показать их: как составлять рассказ по картине, беседовать с ребёнком о прочитанном, как упражнять артикуляционный аппарат, делать дыхательную гимнастику и др.

Слайд 21

Родительские конференции Основная цель конференции - обмен опытом семейного воспитания. Родители заранее готовят сообщение, педагог при необходимости оказывает помощь в выборе темы, оформлении выступления. На конференции может выступить специалист. Его выступление даётся «для затравки», чтобы вызвать обсуждение, а если получится, то и дискуссию. Конференция может проходить в рамках одного дошкольного учреждения , но практикуются и городские конференции . Важно определить актуальную тему конференции («Роль отца в воспитании ребенка», «О здоровье всерьёз», «Приобщение детей к национальной культуре»). К конференции готовятся выставки детских работ, педагогической литературы , материалов, отражающих работу дошкольного учреждения и др. Завершить конференцию можно совместным концертом детей, членов их семей и сотрудников дошкольного учреждения.

Слайд 22

Мастер-классы Совместные экскурсии Участники выполняют педагогическое задание, например, делятся советами о том, как научить ребенка одеваться, умываться или убирать за собой игрушки. Помогают родителям и воспитателям сблизиться на фоне общего интересного дела, которое нравится детям и способствует их развитию. Видеоролик по итогу экскурсии можно опубликовать на сайте, а фотографии там же, или в буклете. Сайт детского сада и страница в социальной сети Родители могут познакомиться с разнообразной информацией об учреждении, фотографиями, работами дошкольников, высказать свои пожелания, написать отзыв о работе ДОУ.

Слайд 23

В «Законе об образовании» говорится, что родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить первые основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребёнка в раннем возрасте. Это даёт основание для организации комплексной формы взаимодействия, которая является двусторонним процессом: детский сад помогает семье оптимизировать её влияние на ребёнка путём повышения педагогической грамотности и культуры; семьи помогают детскому саду, активно включаясь в образовательный и воспитательный процессы.

Слайд 24

Определитесь с целями. Общение с семьёй — это не просто выполнение требований законодательства. Ведите разговор так, чтобы это дало полезную информацию для дальнейшей работы, для этого нужно держать цели в уме во время общения с родителями . Общайтесь с родителями воспитанников как можно чаще и не откладывайте на потом. Если в какой-то момент пришлось поднять проблемную тему, это будет намного проще, если у вас уже выстроились хорошие отношения . Говорите не только об их ребёнке, но и обо всей группе. Важно давать понять, что вы ответственны не только за одного конкретного мальчика или девочку, это поможет родителям лучше воспринимать вашу точку зрения и одобрять те решения, которые ориентированы на группу целиком . Подстраивайте способы общения под родителей. Спросите, какие формы им подходят больше всего. Даже если большинство предпочитает говорить по телефону, не ограничивайтесь только этим. Если для кого-то это не подходит — предложите переписку по e- mail , WhatsApp или в вашем блоге на сайте. Не игнорируйте возможности смартфонов и то огромное количество приложений, которое можно использовать, чтобы сделать общение с семьями проще и эффективнее . Следите за своим прогрессом. Обращайте внимание на то, какие методы работают, а какие нет. Что родителям интереснее? От чего зависит то, пришли они на мероприятие или нет? Общие советы по взаимодействию

Слайд 25

Спасибо за внимание !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Психолого-педагогическая компетенция родителей как важнейший фактор воспитания ребенка в семье» (из опыта работы с родителями МДОУ детского сада № 4 «Солнышко» г. Пятигорска)

Вот уже в течение трех лет в МДОУ детском саду № 4 «Солнышко» функционирует психологический клуб для родителей «Воспитываем вместе». Работа в клубе строится таким образом, чтобы показать родителям, чт...

Работа с родителями в детском саду «О летнем отдыхе детей» Консультация для родителей»

Работа с родителями в детском саду«О летнем отдыхе детей» Консультация для родителей»О путешествиях с детьмиСолнце хорошо, но в меруОсторожно: тепловой и солнечный удар!Купание - прекрасное закаливающ...

Работа с родителями в детском саду Консультация для родителей «Ребёнок на даче»

Работа с родителями в детском садуКонсультация для родителей «Ребёнок на даче» ОгоньОткрытый огонь привлекает всех деток без исключения. Им очень хочется познать эту стихию, а взрослые боятся, чт...

Работа с родителями в детском саду «Капризы и упрямство детей - дошкольников их причины проявление» Консультация для родителей

Работа с родителями в детском саду«Капризы и упрямство детей - дошкольников их причины проявление» Консультация для родителей...

Проект: «Вместе дружная семья – детский сад, родители и я» (Нетрадиционные формы работы с родителями в детском саду) в средней группе №10 «Почемучка»

Проблема взаимодействия детского сада с семьёй всегда была актуальной и трудной. Актуальной, потому что участие родителей в жизни своих детей помогает им увидеть многое, а трудное, потому что все роди...