Как и зачем заниматься творчеством дома
материал

Крошкина Лариса Владимировна

Творчество — это мыслительная и продуктивная деятельность, в результате которой появляются художественные произведения или технические изобретения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_i_zachem_zanimatsya_tvorchestvom_doma_ugolok.docx792.17 КБ

Предварительный просмотр:

Как и зачем заниматься творчеством дома

Творчество — это мыслительная и продуктивная деятельность, в результате которой появляются художественные произведения или технические изобретения.C:\Users\пк\Desktop\a8b48b34c899f916c990f84609dc3871.jpg

Нет неталантливых детей. Все дети рождаются совершенными. Ребёнка формирует окружающий мир и воспитание. С момента рождения все остальное зависит только от психологического влияния, которое оказывает на ребёнка окружающая среда. Только этим определяются все его способности и таланты.

Цели занятий по творческому развитию — помочь малышу раскрыть внутренний потенциал, способствовать становлению неординарной, разносторонне развитой, гармоничной личности.

Важно пробудить у ребёнка искренний, глубокий интерес к занятию, захватить его внимание предложенной темой.

Этого  можно достичь при помощи:

  • Комплекса развивающих, дидактических, театрализованных, подвижных игр.
  • Сюрпризного момента — неожиданное интересное событие, например, визит сказочного героя, приглашающего принять участие в увлекательной игре, просящего малышей о помощи или зовущего в познавательное путешествие, пробудит любопытство и желание творить, поможет мотивировать ребят на исследовательскую работу.
  • Живая, образная, интонационно выразительная речь взрослого, которая усилит эмоциональное восприятие и активизирует природную детскую непосредственность.

Советы для родителей:

Не высмеивайте и не осуждайте работы своего маленького творителя. У него свой взгляд на вещи и пока не совершенный. Наоборот, всячески его мотивируйте и хвалите, что так же положительно скажется на его самооценке.

Уберите на второстепенный план серьезность и консерватизм. Сами расслабьтесь и попробуйте тоже погрузиться в мир иллюзий и фантазий, не бойтесь стать на время маленьким ребенком.

Для развития творческого потенциала ребенка необходимо создать для этого благоприятную среду. Лучше конечно, чтобы необходимые материалы были в легкой доступности для ребенка, как позиционируют многие методики раннего развития. Чтобы ребенок мог, когда захотел, взять все, что нужно и начать заниматься. Заодно сразу будете приучать его к порядку, что после занятий нужно всегда прибирать за собой рабочее место.

Занимайтесь как можно чаще и систематически, не бросайте занятия на долгое время.

Не делайте занятия скучными и однообразными. Пусть это всегда будет новая история и увлекательная игра, учитесь отключаться от домашних дел и фантазировать.

Поддерживайте ребенка во всех его творческих начинаниях.

По мере взросления ребенка можно сузить круг его творческих занятий и направить на что-то определенное. То, к чему его больше тянет.C:\Users\пк\Desktop\4444444.png

ЗАЧЕМ РУКОДЕЛИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ: ЧТО ДАЕТ ТВОРЧЕСТВО СВОИМИ РУКАМИ?

Зачем предлагать рукоделие для детей дома, если полно кружков и разных образовательных центров в округе?

Сейчас все озабочены развитием ребенка: ранним или поздним. Все стараются раскрыть таланты своего чада. По моему мнению, рукоделие — самый подходящий источник развития для детей, который наполнен весельем и легкостью.

Пять основных причин, зачем нужно рукоделие для детей

1 Развитие воображения

Чтоб ребенок умел видеть ситуации с разных сторон, нужно развить воображение. Оно помогает моделировать разные конструкции в голове, видеть детали.  Даже если ребенок будет вышивать, он все равно вынужден представлять будущую работу, детально прорисовывать сюжетаC:\Users\пк\Desktop\34bab4f0f134c19e39b10a9ce65786f0_958.jpg

2 Знакомство с материалам

Поделки, рукодельные вещи знакомят детей не только с ножницами и клеем, но и с другими материалами: тканями, разными видами бумаги, бусинами и т.д. Дети  трогают их, рассматривают, узнают, из чего это сделано, каким образом получается бумага или ткань. Так они расширяют свой кругозор и начинают понимать строение вещей. При этом развитие ребенка идет так лаконично и легко, что сам малыш воспринимает это как игру.

3 Дисциплина

Благодаря рукоделию дети узнают про дисциплину и начинают ее ценить. Начав делать какой-то проект из подручных материалов, им хочется увидеть результат. Но он не так быстро проявляется. Необходимо прикладывать усилия. Так они узнают, что нужно себя организовать и научиться ждать, не торопить процесс склейки или пошива. Происходит и самообразование ребенка: он видит, наблюдает и запоминает, как действовать впредь.

4 Основы композиции и цветоведение

Когда дети начинают заниматься рукоделием, то все больше в их поле зрения попадает вещей. Они начинают различать цвета более подробно, видеть, где слишком много деталей, а где мало. Дети быстро схватывают сочетание цветов и могут создать что-то неповторимое и красивое.

Они не боятся распределить свой рисунок или коллаж по всей поверхности листа, они свободны от социальных рамок еще и могут действовать более размашисто. Рукоделие для детей — это выплеск энергии, это поиск своего “Я”, это отличное развлечение, где они могут не только учиться, но и тут же творить.

5 Развитие мелкой моторики и увеличение словарного запаса

Работа руками способствует развитию мозга. При стимуляции мелкой моторики (работа пальчиками, массаж пальчиков) происходит отклик в мозгу: совершенствуется речь, мышление, восприятие. Поэтому рукоделие как ничто другое подходит для развития ребенка. К тому же увеличивается словарный запас, так как появляются новые материалы, новые действия, создаются новые вещи.

Игры и упражнения для развития творческого воображения у дошкольников  

1.Упражнение «На что похожи наши ладошки»

  Цель: развитие воображения и внимания.

Предложить детям обвести красками или карандашами собственную ладошку (или две) и придумать, пофантазировать «Что это может быть?» (дерево, птицы, бабочка и т.д.). Предложить создать рисунок на основе обведенных ладошек.

 2.Игра - упражнение «Три краски».

 Цель: развитие художественного восприятия и воображения.

Предложить детям взять три краски, по их  мнению, наиболее подходящие друг другу, и заполнить ими весь лист любым образом. На что похож рисунок?

 3. Упражнение «Волшебные кляксы».

Цель: развитие творческого воображения; учить находить сходство изображения неясных очертаний с реальными образами и объектами.

Предложить капнуть любую краску на середину листа и сложить лист пополам. Получились различные кляксы, детям необходимо увидеть в своей кляксе, на что она похожа или на кого.

 4. Упражнение «Волшебная ниточка».

 Цель: развитие творческого воображения; учить находить сходство изображения неясных очертаний с реальными образами и объектами.

В присутствии детей ниточку длиной 30-40 см. обмакнуть в тушь и положить на лист бумаги, произвольно свернув. Сверху на нить положить другой лист и прижать его к нижнему. Вытаскивать нить, придерживая листы. На бумаге от нити останется след, детям предлагается определить и дать название полученному изображению.

 5. Игра – «Неоконченный рисунок».

 Цель: развитие творческого воображения.

 Детям даются листы с изображением  недорисованных предметов. Предлагается дорисовать предмет и рассказать о своем рисунке.

  6. Упражнение «Волшебники».

  Цель: развитие эмоциональности и творческого воображения.

  Без предварительной беседы предложить детям с помощью карандашей превратить две совершенно одинаковые фигуры, изображенные на листе, в злого и доброго волшебника. Далее предложить придумать, что совершил плохого «злой» волшебник и как его победил «добрый».

 7. Упражнение «Танец».

 Цель: развитие эмоциональности и творческого воображения.

Предложить детям придумать свой образ и станцевать его под определенную  музыку. Остальные дети должны угадать, какой образ задуман.

 8.Упражнение «О чем рассказала музыка».

 Цель: развитие творческого воображения.

Звучит классическая музыка. Детям предлагается  закрыть глаза и представить, о чем рассказывает музыка, а затем нарисовать свои представления и рассказать о них. 

 9. Игра «Что это такое?»

 Цель: учить детей на основе восприятия заместителей предметов создавать в воображении новые образы.

 Используются круги разных цветов, полоски разной длины. Дети встают в круг. Воспитатель показывает один из цветных кругов, кладет его в центр и предлагает рассказать, на что он похож. Ответы не должны повторять друг друга.

 

Картинки по запросу детское творчество виды


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Зачем заниматься утренней гимнастикой и физкультурой?»

Консультация родителям «Зачем заниматься утренней гимнастикой и физкультурой?»...

Зачем заниматься утренней гимнастикой и физкультурой?

Систематические занятия, посильные для малыша физиче­ские упражнения непременно укрепят его здоровье, сделают сильным, ловким, выносливым. Как родители могут организовать оздоровление ребенка с помощь...

«Зачем заниматься утренней гимнастикой и физкультурой?»

Многие родители, у которых дети часто и подолгу болеют, считают, что слабого здоровьем ребенка не стоит нагружать физическими упражнениями. Это мнение ошибочно: противопоказаний для занятий физкультур...

Зачем заниматься утренней гимнастикой?

Зарядка рекомендована  всем, независимо от возраста человека и других физических нагрузок. И уж тем более она полезна самым маленьким....

"Зачем заниматься дома?"

Данная презентация содержит информацию для родителей детей с речевыми нарушениями на тему: «Зачем нужны домашние логопедические задания, если ребенок занимается с логопедом в детском саду?...