Лэпбук "Сагаалган"
учебно-методическое пособие (старшая, подготовительная группа)

Ирина Владимировна Шелкунова
 
Дидактическое пособие «Лэпбук «Сагаалган»» предназначено для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет), но если содержание лэпбука пополнять и усложнять, то можно его использовать и для детей дошкольного возраста (6-7 лет). Данное пособие содержит практический материал для проведения занятий с одним ребенком или подгруппой детей с целью изучения или закреплению материала
Целью является ознакомление детей с обычаями и традициями празднования бурятского праздника «Сагаалган».
Задачи:
- приобщить детей к культуре родного края – республики Бурятия; расширить представления детей о праздновании национального праздника; знакомить детей с бурятскими обычаями;
- познакомить с восточным календарем;
- развивать и обогащать словарный запас, пополнять новыми понятиями и словами на бурятском языке;
- прививать уважение к традициям празднования Сагаалган, воспитывать чувство любви к родному краю. Закреплять знания и особенности разговорной речи бурят, умение использовать в речи пословицы и поговорки.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл didakticheskoe_posobie_lepbuk_sagaalgan.pptx2.06 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дидактическое пособие Лэпбук « Сагаалган » Подготовила: Воспитатель старшей группы МБДОУ «Детский сад №27 « Сэсэг » г.Улан -Удэ» Шелкунова Ирина Владимировна

Слайд 2

«Народ, который не знает своей культуры и истории, - презрен и легкомысленен .» М.Н.Карамзин В современном мире традиции и обычаи народов приобретают все большее общественное значение и считаются одной из главных задач государства, а также и нашей республики Бурятия. Но, к сожалению особенности бурятского народа, в последнее время утрачиваются, именно поэтому актуальность данной проблемы воспитания у детей дошкольного возраста очевидна. Чтобы дети знали обычаи и традиции своего края, необходимо с детства научить ребенка любить свой край, город, знать язык, праздники и быт республики, в которой он родился и живет, познакомить с культурными традициями своего народа, привить любовь к народному творчеству. Одним из великих праздников, которые отмечает республика Бурятия, является Сагаалган , который несет в себе обычаи и традиции бурятского народа встрече нового года по лунному календарю. Возникает вопрос: знают ли наши дети такой праздник, как Сагаалган ? Поскольку дошкольный возраст складывается как новая социальная ситуация развития. Ведущей деятельностью является игра, во время которой дошкольники овладевают другими видами деятельности, возникают важные новообразования в психической и личностной сферах, происходит интенсивное интеллектуальное развитие ребенка. Таким образом, именно в этот период у детей следует формировать начальные представления о национальном празднике – Сагаалган .

Слайд 3

Краткая аннотация пособия Дидактическое пособие « Лэпбук « Сагаалган »» предназначено для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет), но если содержание лэпбука пополнять и усложнять, то можно его использовать и для детей дошкольного возраста (6-7 лет). Данное пособие содержит практический материал для проведения занятий с одним ребенком или подгруппой детей с целью изучения или закреплению материала. Мой лэпбук создан на тему « Сагаалган ».

Слайд 4

Целью является ознакомление детей с обычаями и традициями празднования бурятского праздника « Сагаалган ». Задачи: - приобщить детей к культуре родного края – республики Бурятия; расширить представления детей о праздновании национального праздника; знакомить детей с бурятскими обычаями; - познакомить с восточным календарем; - развивать и обогащать словарный запас, пополнять новыми понятиями и словами на бурятском языке; - прививать уважение к традициям празднования Сагаалган , воспитывать чувство любви к родному краю. Закреплять знания и особенности разговорной речи бурят, умение использовать в речи пословицы и поговорки.

Слайд 5

Размер моего лэпбука формат А4, так как известно, что самый оптимальный размер книги для детей дошкольного возраста является длина от локтя до кисти – это и получается размер А4. Дети в любое время могут взять данный лэпбук , положить на коленки и самостоятельно по нему заниматься. Обложка выполнена в форме юрты – национального жилища бурят. В работе были использованы следующие материалы: картон, бумага, ламинированные страницы, фетр, шерсть и флис , в комплект также входит фломастер. Таким образом, лэпбук кроме развивающих и обучающих функций носит также тактильный характер. Содержание представляет собой наглядный материал, дидактические игры, речевой материал: загадки, стихи, сказки, легенды.

Слайд 7

Пособие состоит из следующих разделов : 1. Бурятские национальные игры 2. Лабиринт 3. Считаем до 10 на бурятском языке 4. Бурятские сказки 5. Легенды о 12 животных восточного календаря 6. Составь рассказ по картинке 7. Восточный календарь 8. Отгадай загадки 9. Пословицы и поговорки 10. Раскраски 11. Викторина «Традиции и обычаи Сагаалгана » 12. Обведи не отрывая руки 13. Дидактическая игра «Национальная одежда» 14. Собери картинку

Слайд 9

Бурятские национальные игры Цель: познакомить детей с бурятскими подвижными и настольными играми

Слайд 10

Лабиринт Цель: совершенствовать умение ориентироваться на листе в заданном направлении, определяя его словами «вправо», «влево», «вверх», «вниз ».

Слайд 11

Считаем до 10 на б урятском языке Цель: совершенствовать умение счету до 10, знакомство со счетом на бурятском языке

Слайд 12

Бурятские сказки Цель: обогащать словарь, развивать интерес к культуре родного края

Слайд 13

Легенды о 12 животных восточного календаря Цель: познакомить детей с историей возникновения праздника Сагаалган

Слайд 14

Составь рассказ по картинке Цель: Развивать связную речь и пополнять речевой словарь детей

Слайд 15

Восточный календарь Цель: познакомить с особенностями восточного календаря и его цветом решением

Слайд 16

Отгадай загадки Цель: Развитие сообразительности, логического мышления

Слайд 17

Пословицы и поговорки Цель: пополнение словарного запаса, знакомство с поговорками на бурятском и русском языке

Слайд 18

Раскраски Цель: учить раскрашивать картинки не выходя за контур

Слайд 19

Викторина «Традиции и обычаи Сагаалгана » Цель: Приобщение детей у бурятскому устному и прикладному творчеству , обычаям и традициям древних бурят.

Слайд 20

Обведи не отрывая руки Цель : развить мелкую моторику пальцев и руки. В комплекте идет фломастер, то есть ребенок может обвести – стереть тряпочкой и снова обвести

Слайд 21

Дидактическая игра «Национальная одежда» Цель: формировать у детей представления о национальных костюмах (бурятского, русского, башкирского, якутского народов); научить узнавать национальную одежду бурятского народа в целом и по частям; -воспитывать уважение к представителям разных национальностей, их культуре, любовь к своей Родине.

Слайд 22

Собери картинку Цель : Способность формировать умения правильно собирать изображение предмета из отдельных частей

Слайд 23

По мере необходимости и по мере более глубокого изучения традиций и обычаев празднования Сагаалгана пособие будет пополняться и усложняться.