Консультация для родителей по Правилам дорожного движения
консультация (подготовительная группа)

Светашова Анна Юрьевна

Консультация родителей, как нужно правильно обучать детей дошкольного возраста правилам дорожного движения, какие ошибки совершают взрослые при обучении детей Правилам. Что ребенок должен знать о Правилах дорожного движения к моменту поступления в школу. Что ребенок должен знать о сумерках. Почему дети попадают в ДДП? 

Скачать:


Предварительный просмотр:

http://ds92.edusev.ru/uploads/1000/751/section/31536/33324018.jpg


Уважаемые родители!https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0487/000b2816-4ef43d60/hello_html_ma61a3d1.jpg

Просим вас всегда помнить о том, что именно вы являетесь для вашего ребенка главным примером правильного и безопасного поведения на улице. Поэтому не жалейте времени на «уроки» поведения детей на улице.

 К моменту поступления ребенка в школу он должен четко усвоить и соблюдать следующие правила поведения на улице и в транспорте.

Обучайте детей правильно!

Не допускайте ошибки при обучении детей Правилам дорожного движения.

Вот некоторые распространенные ошибки:

Ошибка первая – обходи трамвай спереди, а автобус – сзади.

  • Правильно. При выходе из маршрутного транспорта, если необходимо перейти на противоположную сторону проезжей части, следует  дойти до ближайшего пешеходного перехода, а если его нет, подождать, когда транспортное средство отъедет на безопасное расстояние, и переходить проезжую часть в том месте, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Ошибка вторая – при переходе улицы, сначала посмотри налево, а дойдя до середины – посмотри направо.

  • Правильно. Транспортное средство может появиться неожиданно с любой стороны. Поэтому, прежде чем переходить дорогу, нужно остановиться, посмотреть в обе стороны, затем еще раз налево и, только убедившись в своей безопасности со всех сторон, начинать переход проезжей части, постоянно контролируя ситуацию поворотом головы и по возможности не останавливаясь посередине.

Ошибка третья.  Красный – стоп, желтый – приготовься, зеленый – иди.https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0487/000b2816-4ef43d60/hello_html_ma61a3d1.jpg

  • Правильно. Красный и желтый сигналы светофора являются        запрещающими, и только один – зеленый  – разрешающий. Пешеход должен убедиться в том, что все машины остановились, и только тогда переходить дорогу. Желтый мигающий сигнал светофора информирует о том, что перекресток нерегулируемый.

Ошибка четвертая. Дорожный знак «Дети» - это место перехода детьми в месте, где этот знак установлен.

  • Правильно. Дорожный знак «Дети» информирует водителя о том, что впереди пешеходный переход, а в месте установки этого знака могут неожиданно появиться дети, так как рядом детское учреждение.

Опасные сумерки.

  • Самое опасное для пешехода время – это вечер и ночь: в темноте водителю гораздо труднее его увидеть. Особенно опасное время – осень и зима, рано вечереет, почти все одеты в темную одежду, часто идет снег или дождь, и пешеходы просто сливаются с сумерками.
  • Что бы обезопасить ребенка, позаботьтесь о его внешнем виде – пусть маленького пешехода будет видно издалека.
  • Необходима одежда ярких цветов – оранжевого, красного, желтого или белого. Не бойтесь, что ее нужно будет чаще стирать, - безопасность ребенка на много важнее.
  • Кроме того, ребенок обязательно должен носить на одежде фликеры – специальные светоотражатели. Очень часто детская и спортивная одежда выпускается с уже готовыми вставками из светоотражающего материала. Но даже на такие куртки разумно повесить несколько дополнительных фликеров. Как можно плотнее закрепите их на одежде, пришейте – пусть у ребенка не будет шансов случайно оторвать или потерять фликер. Другие фликеры в виде значков или брелоков можно повесить на рюкзак ребенка.

  • Важно, что бы ребенок не стеснялся носить фликеры, - помогите ему в этом. Фликеры бывают самых разных форм, размеров и цветов, с разнообразными рисунками, подберите ребенку то, что ему понравится. Можно сделать из фликера оригинальный браслет или орнамент.https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0487/000b2816-4ef43d60/hello_html_ma61a3d1.jpg

Почему дети попадают в ДТП?

Физиологические и психологические особенности.

  1. Дети быстро запоминают Правила дорожного движения, но так же быстро их и забывают.
  2. Торопясь домой или на важную встречу, взрослые часто нарушают ПДД и забывают, что показывают детям неправильный образец поведения.
  3. У детей, особенно у мальчишек, потребность в движении преобладает над осторожностью, и дети в игре забывают об опасности.
  4. Сектор обзора периферийного зрения на 15 – 20 % уже, чем у взрослого человека. Когда ребенок смотрит вперед, машины слева и справа становятся для него невидимыми.
  5. Дошкольник на много медленнее оценивает ситуацию, чем взрослый. Например, что бы определить, стоит или движется машина, взрослому необходима четверть секунды, а ребенку – 4 секунды.
  6. Маленький рост:
  • Водителю сложнее заметить маленького пешехода;
  • Короткий шаг – длительное время пребывания в зоне риска.
  • Цент тяжести расположен выше. Во время бега ребенку сложно остановиться, но проще потерять равновесие и упасть.

  1. По данным физиологов, ребенок с опозданием реагирует на сигнал взрослого, так как не сразу слышит информацию.https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0487/000b2816-4ef43d60/hello_html_ma61a3d1.jpg
  2. Мозг ребенка не в состоянии сосредотачиваться на нескольких объектах сразу, и зачастую внимание дошкольника устремлено на более интересный для него предмет.
  3. Ребенок по-разному реагирует на разные транспортные средства: с опаской относится к большим грузовым машинам и недооценивает опасность легковых автомобилей, мотоциклов и велосипедов.

Обучайте детей с удовольствием!

Обучение Правилам дорожного движение на много интереснее для детей, если включить в процесс обучения чтение художественной литературы, стихотворений, загадок, пословиц и поговорок. Художественная литература помогает ребенку понять особенности различных свойств и отношений, которые существуют в окружающем его мире. Она развивает мышление и воображение, обогащает эмоции и дает образец правильной литературной речи. Читая стихи и прозу авторов, творивших в ХХ веке, не забывайте предварительно объяснять детям слова, которые теперь не используются в обиходе (мостовая, постовой). Рассматривайте иллюстрации, обращая внимание на те события, о которых пишет автор. Задавайте детям вопросы по содержанию и осмыслению прочитанного.

Удачи вам в обучении ваших детей!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей по правилам дорожного движения на тему: "Правила дорожного движения всем знать положено!"

Уважаемые родители, как научить ребёнка правильно вести себя на дороге?Казалось бы, что это очень легко, надо только познакомить его с основными требованиями Правил дорожного движения и никаких пробле...

Консультация для родителей по правилам дорожного движения на тему: "Правила дорожного движения всем знать положено!"

Уважаемые родители, как научить ребёнка правильно вести себя на дороге?Казалось бы, что это очень легко, надо только познакомить его с основными требованиями Правил дорожного движения и никаких пробле...

Консультация для родителей по правилам дорожного движения на тему: "Правила дорожного движения всем знать положено!"

Уважаемые родители, как научить ребёнка правильно вести себя на дороге?Казалось бы, что это очень легко, надо только познакомить его с основными требованиями Правил дорожного движения и никаких пробле...

Консультация для родителей по правилам дорожного движения на тему: "Правила дорожного движения всем знать положено!"13.10.2019 год

Консультация для родителей по правилам дорожного движения на тему: "Правила дорожного движения всем знать положено!"...