Проект в старшей группе "Христово Воскресение.Пасха."
проект (старшая группа)

Сгибнева Анастасия Валерьевна

Проект " Воскресение Христово. Пасха" для детей старшей группы.


Мальчики да девочки
Свечечки да вербочки
Понесли домой.
Огонечки теплятся,
Прохожие крестятся,
И пахнет весной.
Ветерок удаленький,
Дождик, дождик маленький,
Не задуй огня.
В воскресенье вербное
Завтра встану первая
Для святого дня.

(Александр Блок).

 

Проект на тему: "Воскресение Христово. Пасха".

Воспитатель: Сгибнева Анастасия Валерьевна.

Тип проекта: информационно-творческий.
Вид проекта: групповой ,краткосрочный.

Срок реализации: с 19.04.2019г. по29.04.2019г.

Участники: дети старшей группы детского сада, родители, педагоги, в составе 32 человек.

Актуальность: На рубеже XX - XIвеков российское общество пережило глобальные изменения, а именно кризис национального самосознания. Важнейшей задачей сегодняшнего  дня  является сохранение единства России, духовное оздоровление общества. Уникальным и органичным ресурсом в решении этой непростой проблемы является народная традиционная культура. Не секрет, что нам приходится заново учиться праздновать наши традиционные праздники. Когда-то традиции передавались в семье из поколения в поколение – «из уст в уста», «от сердца к сердцу».

Как же сегодня интересно и доступно  рассказать современному дошкольнику о христианском празднике Пасха, не углубляясь при этом в его религиозную суть, ведь не стоит забывать, что государственная политика в области образования основывается на светском характере образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

Цель: Знакомство детей с христианским праздником" Светлой Пасхи" и его обычаями.

 Задачи:

  • Познакомить детей с православным праздником "Светлое Воскресение Христово", с его историей.
  • Развивать интерес к культуре предков.
  • Рассказать об обычаях и обрядах, связанных с праздником.
  • Воспитывать патриотические чувства к православным традициями русского народа, к народному творчеству.
  • Развивать творческие способности детей и родителей в продуктивной  деятельности.
  • Развивать эмоциональную сферу, чувство сопричастности к всенародным торжествам.
  • Формировать стремление принимать активное участие в подготовке и проведении праздника, испытывать чувство веселья и радости.
  • Продолжать знакомить детей с русским народным искусством – росписью яиц: уточнить знания о способах и вариантах росписи (окрашивание, украшение узором, рисование сюжетов).

 

Результат:

  • Проявление интереса к истории христианского праздника Пасхи.
  • Знание детьми информации о празднике светлой Пасхи, о его возникновении.
  • Понимание детьми значимости праздника, обычаев и традиций.
  • Умение организовывать пасхальные игры, русские народные игры, на основе имеющихся знаний.
     

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнила воспитатель МДОУ Д/С №58 «Радость» Сгибнева Анастасия Валерьевна.

Слайд 2

Проект на тему: "Воскресение Христово. Пасха". Воспитатель: Сгибнева Анастасия Валерьевна. Тип проекта: информационно-творческий. Вид проекта: групповой ,краткосрочный. Срок реализации: с 19.04.2019г. по29.04.2019г. Участники: дети старшей группы детского сада, родители, педагоги, в составе 32 человек.

Слайд 3

Актуальность: На рубеже XX - XI веков российское общество пережило глобальные изменения, а именно кризис национального самосознания. Важнейшей задачей сегодняшнего дня является сохранение единства России, духовное оздоровление общества. Уникальным и органичным ресурсом в решении этой непростой проблемы является народная традиционная культура. Не секрет, что нам приходится заново учиться праздновать наши традиционные праздники. Когда-то традиции передавались в семье из поколения в поколение – «из уст в уста», «от сердца к сердцу». Как же сегодня интересно и доступно рассказать современному дошкольнику о христианском празднике Пасха, не углубляясь при этом в его религиозную суть, ведь не стоит забывать, что государственная политика в области образования основывается на светском характере образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

Слайд 4

Цель: Знакомство детей с христианским праздником" Светлой Пасхи" и его обычаями. Задачи: Познакомить детей с православным праздником "Светлое Воскресение Христово", с его историей. Развивать интерес к культуре предков. Рассказать об обычаях и обрядах, связанных с праздником. Воспитывать патриотические чувства к православным традициями русского народа, к народному творчеству. Развивать творческие способности детей и родителей в продуктивной деятельности. Развивать эмоциональную сферу, чувство сопричастности к всенародным торжествам. Формировать стремление принимать активное участие в подготовке и проведении праздника, испытывать чувство веселья и радости. Продолжать знакомить детей с русским народным искусством – росписью яиц: уточнить знания о способах и вариантах росписи (окрашивание, украшение узором, рисование сюжетов).

Слайд 5

Этапы реализации проекта: I этап - подготовительный. Определение темы проекта, постановка цели и задач. Изучение методической литературы по данной теме. Разработка и накопление методических материалов по проблеме. Перспективное планирование проекта Выбор форм работы с детьми и родителями. Выбор основных мероприятий, определение объёма и содержание работы для внедрения проекта. Подготовка пасхальных подарков. II этап -основной (практический). Внедрение в воспитательно-образовательный процесс эффективных методов и приёмов по расширению знаний дошкольников о христианском празднике "Светлая Пасха" III этап – Заключительный. Работа с родителями. Оформление выставки детских работ. Подведение итогов проекта.

Слайд 6

Комплекс мероприятий : Беседа на тему «Вербное воскресенье"; Беседа на тему «Что такое Пасха?" ; Чтение стихов и рассказов; Беседа на тему " Что такое "Писанка?"; Поделка из природных материалов "Верба"; Поделка"Ангел"; Рисование на тему "Писанка"; Сюжетно-ролевая игра "Семья" (в чистый четверг готовим дом к празднику Пасхи); Аппликация «Пасхальный кулич»; Опыт из яиц "Тонет ,не тонет".

Слайд 7

Показ презентации на тему : «Пасха». Беседа на тему: «Вербное воскресенье"; Беседа на тему: «Что такое Пасха?" ; Беседа на тему: « Что такое Писанка ? ».

Слайд 9

Игрушка ангел

Слайд 10

Куличи и яйца готовы

Слайд 11

Опыт: «Тонет, не тонет» .

Слайд 12

Выставка детских работ. ( Работа с родителями, домашнее задание)

Слайд 13

Заготовки подарков для родителей

Слайд 14

Подарки для родителей

Слайд 17

В проектной деятельности мы с детьми узнали, что означают пасхальные символы: Яйцо – символ жизни светлой и чистой, символ надежды. Кулич – русский обрядовый хлеб, непременный атрибут русского пасхального стола. Пасха – блюдо из творога, которое по русской традиции готовиться 1 раз в год – на Пасху. Верба – символ весны, плодородия, олицетворения здоровья, радости и жизни. Проведена итоговая беседа с детьми: Почему русский народ любит праздник Пасха? Какие пасхальные игры ты знаешь? Почему на столе в этот день должны быть яйца и куличи? Зачем красят яйца? Что символизирует веточка распустившейся вербы?

Слайд 18

Результаты проекта: Проявление интереса к истории христианского праздника Пасхи. Знание детьми информации о празднике светлой Пасхи, о его возникновении. Понимание детьми значимости праздника, обычаев и традиций. Умение организовывать пасхальные игры, русские народные игры, на основе имеющихся знаний.

Слайд 19

Подводя итоги проекта "Воскресение Христово. Пасха," хочется отметить, что он не был скучным и оставил яркий эмоциональный отклик в душе каждого ребенка. Приобщая детей к истокам русской национальной культуры, мы развиваем личность каждого ребенка, который, надеемся, будет носителем черт русского характера , так как только на основе прошлого можно понять настоящее, предвидеть будущее. А народ, не передающий все самое ценное из поколения в поколение, – народ без будущего. Итоги проекта:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Светлое Христово Воскресенье (Пасха).

Пробуждается природа, зазвенела капель, закивали головками первые подснежники и тюльпаны. С волнением и трепетом мы ждём прихода весны и милых сердцу весенних праздников. Праздник Воскресения ...

Сценарий православного праздника "Светлое Христово Воскресение.Пасха".

В данном материале содержится текстовый документ с полным описанием проведения праздника для детей подготовительного возраста в детском саду....

Выставка совместных работ родителей и детей к празднику «Светлое Христово Воскресение — Пасха»

Выставка совместных работ родителей и детей к празднику «Светлое Христово Воскресение — Пасха»...

"Светлое Христово Воскресенье. Пасха".

Информация для родителей. «Светлое Христово Воскресенье. Пасха».Пасха – самый торжественный праздник, самый радостный праздник обновления, спасения мира и человека. Этот праздни...

Конспект ООД по духовно-нравственному воспитанию в подготовительной группе "Светлое Христово Воскресенье- Пасха"

познакомить и рассказать о празднике Святой Пасхе, воспитывать уважение к традициям православия...