Сюжетно - ролевая игра "Путешествие по улицам родного города".
презентация к уроку (средняя группа)

Ярославлева Елена Сергеевна

Путешествие по улицам родного города.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл foto_s.r._igra_gruppa_7.pptx2.34 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема: «Путешествие по улицам родного города». Группа № 7 Цель: продолжать знакомить детей с Малой Родиной, с историей города и его достопримечательностями.

Слайд 2

Задачи: Образовательные : формировать нравственно – духовное отношение к своему городу, обогащать знания детей о родном городе, его достопримечательностях, продолжать формировать правильное взаимоотношение детей в коллективе, продолжать учить соблюдать правила поведения в общественных местах. Воспитательные : воспитывать любовь к родному городу, чувство патриотизма, воспитывать умение работать организованно, воспитывать доброжелательное взаимоотношение между детьми, вежливость. Развивающие : развивать диалогическую речь детей, развивать фантазию, воображение, образное восприятие, развивать умение коллективно возводить постройки из строительного материала.

Слайд 3

Предварительная работа: Презентация «Мой родной город Красноярск», «История родного края», рассматривание фотоальбома «Наш любимый город»; изучение правил дорожного движения. Сценарный план. Воспитатель: Ребята, предлагаю вам отправиться в путешествие по нашему городу. Дети давайте построим с вами свой город. А что будет в нашем городе? Где будет улица? Будет ли переход? Какие дома? Будет ли в нашем городе часовня с пушкой, цирк, арка, кинотеатр, музей, больница. А что еще будет? А кто что будет строит и из какого конструктора? В каком месте группы будет ваша постройка. Молодцы, договорились. Начинаем строить. Развитие действий: Дети самостоятельно делятся на группы, строят свои постройки. Воспитатель наблюдает, расспрашивает о замысле, надо ли помочь или подсказать. Воспитатель: Вот наш город и готов. Предлагаю в наше путешествие отправиться на автобусе. Остановки: «Часовня», «Цирк», «Больница», «Железнодорожный вокзал», «Магазин», путешествие по улицам города. Воспитатель : Время идет так быстро. И нам пора возвращаться в детский сад Давайте все вместе поедем обратно на нашем автобусе. Воспитатель предлагает детям рассказать о городе своим родным.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование макетов в сюжетно-ролевых играх. Игра "Улица города"

Разработанный материал поможет в организации сюжетно-ролевой игры....

Презентация сюжетно-ролевой игры "На улицах города" в старшей группе

Сюжетно-ролевая игра по обучению детей старшей группы правилам дорожного движения....

Сюжетно-ролевая игра "По улицам моего города"

Формирование представления о жизни людей в условиях общества, о их взаимоотношениях, о зависимости друг от друга....

Сюжетно-ролевая игра «По улицам города»

Цель: амплификация знаний правил дорожного движения, формирование у детей старшего дошкольного возраста умений и навыков безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной среде посредством ...

Сценарий сюжетно-ролевой игры «На улицах нашего города»

Материал, представленный в работе, поможет поддержать интерес и будет способствовать дальнейшему развитию сюжета игры, сформировать и закрепить знания детей о правилах безопасного поведения на дороге....

Конспект сюжетно - ролевой игры "Путешествие по улицам родного города"

Конспект сюжетно - ролевой игры во второй младшей группе "Путешествие по улицам родного города"....

Занятие сюжетно-ролевой игры «На улицах нашего города» подготовительная группа

Формирование навыка безопасного поведения на дороге....