Формы педагогического совета
статья

Статья о том какие существуют формы проведения педагогических советов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formy_pedagogicheskogo_soveta.docx15.64 КБ

Предварительный просмотр:

ФОРМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОВЕТА

Одной из форм руководства в дошкольном образовательной учреждении являются педагогические советы. Педагогический совет дошкольного учреждения – это коллегиальный, постоянно действующий орган, который является одной из важнейших форм повышения профессионального мастерства воспитателей.

Существуют разнообразные формы педагогических советов.

Педсовет – деловая игра может использоваться для подведения итогов работы коллектива по какой-либо проблеме или за определенный период. Основное место в таком педсовете занимает групповая деятельность. Организаторам нужно до мелочей продумать сценарий, определить роли, задания, рассчитать регламент. Участники разбирают поставленные вопросы, вырабатывают цели и задачи, составляют программы, которые лягут в основу решения педсовета.

Педсовет – конференция может состоять из нескольких частей, например – из основного сообщения и диалога, который организует старший воспитатель с группой специалистов (музыкальным руководителем, психологом, инструктором по физической культуре, учителем - логопедом). Их ответы на заданные вопросы будут побуждать остальных участников развивать тему, высказывая свое мнение. В заключении принимаются соответствующие рекомендации.

Педсовет – круглый стол. Для его подготовки необходимо отобрать важные, интересные для обсуждения вопросы, продумать организацию. Например, какие-то темы можно заранее дать группе воспитателей и предложить им соответствующую литературу. Тогда они сумеют ознакомиться с разными теориями, подходами, мнениями и обдумать свою точку зрения. Главное правило при организации круглого стола – подготовленность и заинтересованность каждого участника. Также важно выбрать ведущего, ориентирующегося в проблеме и умеющего направлять разговор в нужное русло.

Ситуативный педсовет заключается в рассмотрении одной или нескольких ситуаций, которые могут проигрываться заранее подготовленными участниками.

Педсовет – дискуссия требует, чтобы заранее педагоги разделились на подгруппы и подготовили свои концепции обсуждаемой проблемы. В ходе дискуссии совместно продумывать план решения проблемы.

Педсовет – научно-практическая конференция. Этот педсовет можно подготовить и провести. Объединив усилия нескольких детских садов, на базе учреждения, имеющего статус экспериментальной площадки. При его подготовке заранее должны быть организованы дни открытых дверей для педагогов. Важно так составить повестку дня, чтобы каждое учреждение на равных участвовало в демонстрации своего опыта, обсуждении проблем  и предложений к выработке решений. Научный руководитель во вступительном сообщении тезисно обрисовывает основные положения обсуждаемой темы. Решения на таком педсовете могут приниматься как общие для всех, так и для каждого коллектива отдельно, с учетом специфики.