Рекомендации для родителей по нравственно-патриотическому воспитанию детей
консультация (подготовительная группа)

Копылова Ирина Хатыбовна

Предлагаем Вам некоторые конкретные задания и рекомендации,  которые можно использовать для воспитания у детей нравственно- патриотических чувств .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_po_patriot.v-niyu.docx17.02 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей по нравственно-патриотическому воспитанию детей

1. «Как воспитать маленького патриота»

        Если в детстве ребенок испытывал чувство жалости к другому человеку, радость от хорошего поступка, гордость за своих родителей, восхищение от соприкосновения с прекрасным подвигом, он приобрел эмоциональный опыт. Тем самым будут построены пути для ассоциаций эмоционального характера, а это является основой, фундаментом более глубоких чувств, условием полноценного развития человека. Воспитание маленького патриота начинается с самого близкого для него - родного дома, улицы, где он живет, детского сада.

- Обращайте внимание ребенка на красоту родного города;

- Во время прогулки расскажите, что находится на вашей улице, поговорите о значении каждого объекта;

- Дайте представление о работе общественных учреждений: почты, магазина, библиотеки и т.д. Понаблюдайте за работой сотрудников этих учреждений, отметьте ценность их труда.

- Вместе с ребенком принимайте участие в труде по благоустройству и озеленению своего двора.

- Расширяйте собственный кругозор.

- Учите ребенка правильно оценивать свои поступки и поступки других людей.

- Читайте ему книги о родине, ее героях, о традициях, культуре своего народа.

- Поощряйте ребенка за стремление поддерживать порядок, примерное поведение в общественных местах.

 2.  « Воспитание нравственно- патриотических чувств к родному городу»

        Чувство патриотизма так многогранно по своему содержанию, что не может быть определено несколькими словами. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение неразрывности со всем окружающим, и желание сохранить и приумножить богатства своего города и своей страны.

Семью называют «школой чувств». Это очень справедливо, так как именно в семье ребенок учится эмоциональному восприятию окружающего мира, получает первые уроки нравственного и патриотического воспитания в общении с тем, что ему дорого, прививаются первые чувственные отношения к своей малой Родине, к своему дому, улице, городу.

Свою любовь к родным местам, представления о том, чем они знамениты, какова природа, каким трудом заняты люди- все это взрослые передают детям, что чрезвычайно важно для воспитания нравственных и патриотических чувств и активную позицию в этом вопросе должны занять родители.

Роль родителей в воспитании нравственно- патриотических чувств к родному городу имеет очень большое значение. Все, что ребенок получает от самого близкого и родного человека оставляет и неизгладимый след в его памяти.

3.  «Что рассказать ребенку дошкольного возраста

о Великой Отечественной войне и  о Победе»
 

Во время празднования Дня Победы побывайте с ребенком в местах, где находятся скульптурные памятники воинам, павшим за свободу Родины.

Уважаемые родители! Расскажите, пожалуйста, своему ребенку, когда установлен памятник, в честь какого события он установлен, назовите скульптора. Возложите цветы к памятникам, или подарите ветеранам.

Посетите краеведческий музей, познакомьте с экспонатами, рассказывающими о Великой Отечественной войне, о героях- земляках.

Посмотрите художественные фильмы о войне, почитайте художественные произведения, послушайте военно-патриотические песни и т.д.

Уважаемые родители!

        Предлагаем Вам некоторые конкретные задания и ситуации, которые можно использовать для воспитания у детей нравственно- патриотических чувств к своему родному городу.

        Возвращаясь с ребенком из детского сада, предложите ему игру «Кто больше заметит интересного». (Помогите ребенку увидеть то, что наиболее важно: труд людей, преобразование облика города и т.д.)

        В выходные дни совершите с ребенком прогулку по достопримечательным местам нашего города, рассказывайте ему о памятниках, в честь кого они воздвигнуты, какое событие предшествовало этому. Восхищайтесь красотой родного города, передавайте свои впечатления и эмоции ребенку.

        Посещайте совместно с членами семьи и ребенком театры, музеи, концерты, праздничные мероприятия, демонстрации, пусть он видит, как люди чтят память героев войны, героев труда, достижения города, значимые для всей страны.

        Рассказывайте о членах семьи, которые достигли хороших результатов в работе, учебе, защищали в разное время нашу страну от врагов.

        Любовь к своему городу - это и любовь к природе родного края. Общение с природой делает человека более чутким, отзывчивым. Воспитывая любовь к природе родного края важно приучать дошкольника беречь природу, охранять ее. Здесь важен пример родителей. Привлекайте малыша к выращиванию растений, возьмите его на субботник по озеленению города, посадите дерево возле вашего дома, пусть ребенок знает, что посадил его он, пусть наблюдает. Как оно растет, пусть ухаживает за ним.