Презентация "Трудовое воспитание дошкольников".
презентация к уроку (старшая, подготовительная группа)

Менделеева Ирина Алексеевна

Труд в жизни каждого человека и в жизни общества имеет определенное значение. От того как человек относится к труду, как он умеет трудиться, во многом зависит его судьба.

Проблемы трудового воспитания достаточно актуальны для детей дошкольного возраста, так как на этом этапе у ребенка происходит формирование личностных качеств, умений и стремления к труду.

 Презентация предназначена для родителей старших дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon trud_-_kopiya.ppt381.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МАДОУ "Детский сад №6" Трудовое воспитание дошкольников. Подготовила: Менделеева Ирина Алексеевна

Слайд 2

В соответствии с ФГОС трудовое воспитание - одно из важных направлений в работе дошкольных учреждений, главной целью которого является формирование положительного отношения к труду через решение следующих задач: формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества воспитание ценностного отношения к собственному труду, труду других людей и его результатам; воспитание личности ребенка в аспекте труда и творчества; развитие творческой инициативы, способности самостоятельно себя реализовать в различных видах труда и творчества.

Слайд 3

Виды труда в ДОУ: Самообслуживание Хозяйственно - бытовой труд Труд в природе Ручной труд

Слайд 4

Компоненты трудовой деятельности Мотив - это причина , побуждающая к трудовой деятельности или заинтересовывающий момент Цель - это то , к чему надо стремиться. Трудовые действия – это то, при помощи чего осуществляется цель и достигается результат Планирование - это умение предвидеть предстоящую работу Результат - это показатель завершения работы, фактор, помогающий воспитывать у детей интерес к труду.

Слайд 5

Что же происходит у детей в процессе трудовой деятельности? В процессе трудовой деятельности происходит физическое и психическое развитие детей, овладение умениями и навыками (умение работать согласованно, намечать последовательность действий, производить корректировку цели.) Участие в трудовой деятельности способствует общению детей со сверстниками и взрослыми, развиваются индивидуальные способности. 3. Проявляется уважение к труду и людям труда, трудолюбие необходимо воспитывать с детства.

Слайд 6

Хозяйственно-бытовой труд направлен на поддержание чистоты и порядка в помещении и на участке, помощь взрослым при организации режимных процессов. Старшие дошкольники самостоятельно убирают игрушки, книги, Стирают кукольное белье, помогают разложить мыло в мыльницы, повесить полотенца. На участке поддерживают порядок: подметают дорожки, поливают цветы. Дети включаются в дежурство по уголку природы, наводят порядок в групповой комнате(1 раз в неделю). У детей седьмого года жизни появляются новые трудовые процессы; они наводят порядок в шкафу с материалами и пособиями, протирают мебель.

Слайд 7

Труд в природе - в уголке природы, в цветнике, на огороде. Дети поливают комнатные растения, определяют потребность во влаге, опрыскивают, рыхлят почву, Принимают участие в сборе урожая, Труд становится систематичным, объем его увеличивается. Дети сметают листья и снег. Собирают семена. Трудятся вместе со взрослыми в цветнике и на огороде (сеют семена, поливают растения, соби­рают урожай). С интересом наблюдают за жизнью растений и животных.

Слайд 8

Самообслуживание - труд, направленный на удовлетворение повседневных личных потребностей Приобретаются навыки самообслуживания: самостоятельно и аккуратно едят, тщательно пережевывают пищу с закрытым ртом; пользуются ложкой, вилкой, без напоминания салфеткой; самостоятельно моют руки и лицо, засучивая рукава, не разбрызгивая воду, пользуются мылом, сухо вытираются полотенцем; самостоятельно одеваются и раздеваются в определенной последовательности, аккуратно складывают и вешают одежду, замечают неполадки в одежде и исправляют их.

Слайд 9

Ручной труд - развивает конструктивные способности детей, полезные практические навыки и ориентировки, формирует интерес к работе, готовность справиться с ней. В процессе работы знакомятся с различными свойствами материалов, способами их обработки, соединением в единое целое. Детей привлекают к участию в заготовке природного и бросового материалов (шишек, желудей, каштанов, коры, листьев, соломы, скорлупы грецких орехов, катушек, спичечных коробков и др.), изготовлению игрушек-самоделок для игры, самостоятельной деятельности (игольницы, счетный материал, детали к костюмам для театральной деятельности и др.), подарков родителям, сотрудникам детского сада, малышам (закладки для книг, сувениры из природного материала и др.), украшений к праздникам.

Слайд 10

Самые частые ошибки родителей: Ироническое, пренебрежительное отношение к труду ребенка. «Отойди, ты все испортишь», – постоянно слышит малыш. Ирония и пренебрежение отобьет охоту даже у взрослого, что же говорить о ребенке. Стремление родителей все сделать самим. Нехватка времени и нежелание переделывать работу за ребенком приводит к тому, что родители делают все сами – даже то, что ребенка в состоянии сделать сам. Приучение к труду силой. Не часто, но все же случается, что родители слишком требовательны к ребенку. Они не только дают ему слишком много работы, но и заставляют его делать все идеально. У многих детей в данной ситуации возникает вполне объяснимое отвращение к труду. Нежелание родителей помогать. Некоторые родители считают, что ребенок должен до всего доходить «своим умом». Возможно, иногда это полезно, однако в большинстве случаев ребенок лишается поддержки в виде опыта и мудрости взрослых. Это ведет к отставанию от сверстников.

Слайд 11

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по трудовому воспитанию дошкольников в соответствии с ФГОС ДО

«Воспитание ценностного отношения дошкольника к труду в МБДОУ с учетом ФГОС ДО»Конкретное содержание образовательных областей зависит от возрастных и индивидуальных особенностей детей, определяется це...

Презентация "Трудовое воспитание дошкольников".

Истоки трудового воспитания лежат в дошкольном возрасте, когда ребенок впервые начинает испытывать потребность в самостоятельной деятельности....

Презентация на тему "Трудовое воспитание дошкольников".

Самообслуживание, самостоятельность, трудовое воспитание....

Презентация "Трудовое воспитание дошкольников ДОУ в свете ФГОС"

Слайд 1.Трудовое воспитание в ДОУ - важное средство всестороннего развития личности дошкольника посредством ознакомления с трудом взрослых, приобщения детей к доступной трудовой деятельности. Сла...

презентация "Трудовое воспитание дошкольников"

В презентации показаны все раздлы трудового воспитания дошкольников и значение трудового воспитания детей в современном обществе...

Картотека игр по трудовому воспитанию дошкольников "Трудовое воспитание в детском саду"

laquo;Кто где работает?»Цель: уточнить представления детей о том, где работают люди разных профессий, как называется их рабочее место.Воспитатель - в детском саду; учитель - в школе...