ЭССЕ "Молодой педагог- будущее современного образования!"
материал

Ильина Татьяна Вячеславовна
Сочинение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sochinenie.docx18.21 КБ

Предварительный просмотр:

Ильина Татьяна Вячеславовна

Воспитатель Детского сада №6 «Малахит» г. Чебоксары.

Моя работа: Молодой педагог – будущее современного образования.

В мире существует много разнообразных профессий. Каждый человек сам выбирает свой профессиональный путь. Более важной профессией является профессия педагога. Педагог – это не просто профессия, это призвание. И если человек не чувствует это душой, то работать по данной профессии просто невозможно. Деятельность педагога – это очень сложная профессия. Постоянное нервное напряжение, огромная ответственность, надо уметь быстро принимать правильные решения, быстро суметь сориентироваться в сложной ситуации. Уметь достойно пройти все детские проверки и остаться авторитетом в  глазах детей.

Как говорил  Василий Александрович Сухомлинский: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества», хочется отметить, что именно педагог развивает эти качества в них.

Быть учителем это значит быть ответственным, терпеливым и выносливым, обладать воображением, иметь творческий потенциал.

Идеальный педагог должен иметь такие качества как: организаторские способности; грамотную речь;  справедливость;  должен быть другом родителей.

Становление самой личности ребенка зависит не только от того, что вложат в него родители, но и именно от его первого учителя. Эти люди отдают часть себя каждому своему ученику. Они должны любить жизнь, детей, уметь найти ключ, подход к каждому своему ученику; быть очень терпеливыми, любить сам процесс обучения. Это ответственная, но и в то же время очень почетная профессия. Главной наградой для них будет именно слова благодарности от их учеников, уважение детей.

Современный мир меняется, как меняются требования и подходы к образованию. Также и дети становятся «другими». Педагог должен идти в ногу со временем, безусловно, необходимым условием для современного педагога является владение новейшими технологиями, умение ориентироваться в мире политики и современных достижениях техники, должен быть, юридически и экономически грамотным. как и во все времена должен быть образцом духовности, воспитанности, порядочным и честным, добрым и справедливым человеком. На мой взгляд, эти главные качества педагога были и остаются самыми необходимыми.

Действительно, молодой педагог является будущим современного образования, современный педагог не стоит на месте, ищет новые пути и методы работы с детьми, делает профессию интересной, социально востребованной. На нем лежит большая ответственность за развитие другого человека. Воспитывая детей вместе с родителями, создаём будущее нашей страны.

Я считаю, несмотря на то, что необходимо движение вперед, нам также не стоит забывать о том огромном багаже, которым нас снабдили поколения преподавателей. Вся система образования строится на трудах выдающихся ученых: Сократа, Платона, Выготского Л.С., Коменского Я.А., Сухомлинского В.А. и многих других. 

Я целенаправленно выбрала профессию, потому что решила: хочу открывать что-то новое, причем не только для детей, но и для себя…

Я могу с уверенностью сказать, что я - современный воспитатель, который «идет в ногу со временем», который постоянно совершенствуется, меняется, соответствуя требованиям образовательного стандарта.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Новые формы методической поддержки педагогов на современном этапе развития образования"

Сеогдня общество испытывает самые глубокие и стремительные перемены за всю свою историю. На смену прежнему стилю жизни, когда одного образования хватало на всю жизнь, приходит новый жизненный стандарт...

Развитие профессиональной культуры и творческого потенциала педагога в современных условиях непрерывного образования.

Аннотация: анализируя современную образовательную политику, очевидно, что сегодня человечество реально вступило в исторически новое состояние, когда главным ресурсом развития становится сам человек. В...

Доклад на тему:«Развитие ребёнка в дошкольном и дополнительном образовании» Августовское совещание педагогических работников муниципального образования городской округ г.Пыть-Ях "Педагог в современном образовании в условиях изменяющегося законодательства"

Доклад на тему: «Развитие ребёнка в дошкольном и дополнительном образовании» Августовское совещание педагогических работников муниципального образования городской округ г.Пыть-Ях «Педагог в совре...

Консультация для педагогов На тему: «Влияние личности педагога на качество образования в современным ДОУ"

Особую роль при осуществлении образовательных и воспитательных функций играет воспитатель дошкольного учреждения. Он является специалистом, осуществляющим воспитание, обучение и развитие детей дошколь...

«ИКТ — компетентность педагога в современном образовании»

В современном обществе все больше говорят о перспективах использования информационно-коммуникативных технологий для решения воспитательных задач, стоящих ...

Сочинение-эссе "Современный педагог будущего"

Сочинение-эссе "Современный педагог будущего"...

Консультация для педагогов "Профессионализм и компетентность педагога как ресурс развития современного образования"

Двадцать первый век -век глобализации интернета,передовых технологий ,инноваций предъявляющих высокие требования к профессионализму и компетенции современного педагога....