Конспект "Здоровьесбережение"
план-конспект занятия (старшая группа)

МАГОМЕДОВА ОКСАНА ИЗАМУТДИНОВНА

Конспект занятия для старшего дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorovesberezhenie.docx24.73 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «БРУСНИЧКА» г. ТАРКО-САЛЕ

 конспект занятия с  применением здоровьесберегающих технологий

для старшего дошкольного возраста

                

                                                                Музыкальный руководитель

                                                                Магомедова О.И.

г. Тарко-Сале

Программные задачи:

1.Уточнить и обобщить знания детей о мире звуков: природы, человеческой речи,

пения, музыки; представления о том, как влияют они на наше здоровье и настроение;

2. Развивать эмоциональное мышление, творческую активность, навыки «чистого» пения

и игры на музыкальных инструментах;

3. Воспитывать интерес, эмоциональную отзывчивость к участию в коллективной музыкально-игровой деятельности.

Атрибуты:

-Колокольчик, игровое пособие музыкальное дерево;

-Музыкальные инструменты: барабан, бубны, румба, ложки, металлофон;

-Запись произведения Д.Свиридова «Весна»

Ход занятия:

Дети под звуки музыки входят в зал.

Муз. рук:  Сегодня к нам в детский сад пришло очень много хороших и добрых гостей. Давайте с ними поздороваемся так, как мы здороваемся на каждом музыкальном занятии и подарим свои солнечные улыбки.

Музыкальное приветствие.

День добрый! День добрый! Слова эти мы повторим.

День добрый! День добрый! Всем друзьям говорим!

Муз.рук:        Чтобы нам начать занятие здоровья,

Нужно нам создать условия.

Сделать мысленный настрой

Приглашаю всех со мной.

Давайте сейчас посидим в тишине.

Так тихо, как будто бы это во сне.

Услышим тогда, как звучит тишина.

Хоть кажется нам, что она не слышна.

воспитатель звенит колокольчиком, а дети садятся на ковёр и принимают позицию лобно-затылочной коррекции: правую руку на лоб, левую на затылок, глаза закрыты

Глаза закрываем и представляем,

Здесь и сейчас себя представляем.

Что было вчера, мы забываем,

Что будет потом, мы не знаем.

Думаем только о том, что сейчас.

Хороший, красивый каждый из вас,

Всё самое лучшее, что есть на свете.

Глаза открываем, здравствуйте, дети!

Муз. рук-ль. Здравствуйте, здравствуйте, дети!

Сегодня я пригласила вас на занятие здоровья, чтобы поговорить о звуках музыки. Ведь звуки музыку рождают и все болезни побеждают.

- Дети, а какие звуки мы можем услышать вокруг нас?

Дети: Звуки речи, музыки, тишины, природы, животных, техники, инструментов.

Реб:        Жизнь была бы страшно скучной,

Если б жизнь была беззвучной.

Как прекрасно слышать звук:

Шум дождя и сердца стук!

Реб:        Мы кричим, смеёмся, дышим,

Мы слова и мысли слышим,

Слышим даже тишину…

Как гуляет кот по крыше,

Как шуршат за стенкой мыши,

Волки воют на луну.

Реб:        Мир без звуков был бы грустный,

Серый, скучный и «невкусный»!

- А какие звуки ласкают слух и приятны для вас?

Дети: Звуки красивой музыки, человеческого голоса

- А какие звуки вам неприятно слышать?

Дети: Звуки грубой речи, звуки резкого шума.

- Ребята, а как могут влиять звуки на наше настроение и здоровье?

Дети: Если звучит весёлая музыка, мы можем под неё радоваться, смеяться.

Если звучит грустная музыка - грустить, огорчаться.

Когда мы поём, то тренируем голос, развиваем грудную клетку, улучшаем осанку.

Муз. рук-ль. Действительно, звуки вокруг нас очень разнообразны и

многие из них важны и полезны для здоровья, особенно звуки музыки.

Тихо, тихо рядом сядем.

Входит музыка в наш дом,

В удивительном наряде,

Разноцветном, расписном

И сейчас давайте с вами послушаем небольшой отрывок из произведения Д. Свиридова «Весна»

дети слушают отрывок Д. Свиридова «Весна»

-Ребята, какие звуки вы почувствовали?

Дети: Добрые, спокойные, нежные, ласковые.

-А что вы представили?

Дети: Весна, солнышко светит, птички поют, распускаются листочки на деревьях.

Муз. рук-ль. Правильно ребята, прямо как на нашем дереве, чудо- дереве.

Вот какое дерево. Просто чудо- дерево.

Подойдём к нему поближе,

Что мы видим, что я вижу?

Вот так чудо из чудес,

Инструментов целый лес.

Ребятки, давайте снимем с дерева музыкальные инструменты и рассмотрим их.

дети снимают музыкальные инструменты и называют их

Реб:        Это наш металлофон,

Издаёт чудесный звон,

В руки лишь его возьмёшь,

Чудо – звуки извлечёшь.

Реб:        Перезвоны, переклики,

Перестуки, перебряк,

Бубен, бубен превеликий

Ты шутник и весельчак!

Реб:        Ложки наши расписные,

Все красивые такие,

Веселят они народ.

Коли праздник у ворот.

Реб:        К нам летит со всех сторон

Треугольника весёлый звон.

Динь – дон, динь – дон,

Льётся чудный перезвон!

Реб:        Румбы, бубны, ложки.

Колокольчики, ладошки…

Если инструменты взять,

Можно дружно заиграть.

Муз. рук: Инструменты есть у вас?

Дети: Да.

Муз. рук: Что ж за дело, в добрый час!

Игра на музыкальных инструментах.

Воспитатель:        Вот опять звенит звонок

И занятие заканчивается

Сложите аккуратно инструменты,

И давайте вспомним лучшие моменты.

дети садятся на ковёр и закрывают глаза

Упражнение «Визуализация»

Глаза закрываем и представляем,

Что было сейчас, мы вспоминаем.

Представьте себе телевизор большой

На нём ты увидишь, что было с тобой:

Песни и пляски, игры и сказки,

Как мы играли, что говорили.

Вспомнили всё, ни о чём не забыли.

Глазки откройте, и пусть само

Скажется всё, что увидел в кино.

дети открывают глаза

-Какие звуки мы слышим вокруг нас?

(звуки речи, тишины, шума, шуршания листочков, звуки дождя и т. д.)

-Как влияют звуки на наше здоровье?

(звуки весёлой музыки поднимают настроение, радуют;

когда поём мы тренируем голос, развиваем грудную клетку)

-Какие инструменты мы видели на чудо – дереве?

(бубны, ложки, румба, металлофон, треугольник)

-Как и где нам может пригодиться то, чему мы сегодня научились?

(если мы загрустим, то можно послушать весёлую музыку и сразу станет весело;

можно пойти учиться в музыкальную школу; сходить на концерт и т.д.)

Муз.рук:        Звуки музыку рождают, все болезни побеждают.

Будем с музыкой дружить и здоровьем дорожить.