Консультация для родителей "Конфликты между детьми"
консультация (старшая группа)

Бородина Светлана Алексеевна

Причины конфликтов и советы для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_konflikty_mezhdu_detmi.docx18.25 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей « Конфликты между детьми»

Редко какому ребенку удается на протяжении своей детской жизни избежать конфликтов со сверстниками. Так как родители в свое время тоже были детьми и оказывались в малоприятных конфликтных ситуациях, то у них часто возникает желание уберечь ребенка от конфликтов или разобраться с обидчиком и наказать виноватых.

Причины и истоки детских ссор в разном возрасте

  1. Например, двух- и трехлетние дети чаще всего ссорятся из-за не поделённых игрушек и разрушенных сооружений. Они еще не умеют выражать свои мысли и эмоции, поэтому часто прибегают к физической силе и плачут, чтобы привлечь внимание взрослых к своей беде.
  2. К возрасту 4-5 лет дети лучше изъясняются и могут находить общий язык, но одновременно возникают и споры. Очень часто конфликты возникают из-за нежелания совместно играть, когда один игрок отказывается потакать другому. Становясь старше, дошколята спорят из-за правил игры, ее сюжета и «обязанностей» своих персонажей.
  3. Ребята 5-6 лет еще не осмысливают свои эмоции и желания, поэтому они так небрежно относятся к пожеланиям и предпочтениям окружающих. Дошколята не умеют ставить себя на место другого, не могут представить себе его переживания. Именно поэтому ребенок всегда до последнего будет отстаивать свое мнение, будет говорить, вместо того, чтобы послушать собеседника. Все это приводит к возникновению споров и ссор, когда играющие не могут найти правильную модель поведения в ситуациях, которые требуют совместной деятельности. Научить ребятишек конструктивно вести себя в условиях конфликтной ситуации должны родители.

Пути разрешения конфликтов между детьми

Необходимо:

  1. Не всегда стоит вмешиваться в ссоры между детьми.
  2. Вмешиваясь в детский конфликт, никогда не стоит занимать позицию одного из детей, даже если вы точно знаете кто здесь прав, а кто виноват.
  3. Попробуйте приучить детей к мысли что, кто бы ни начал ссору, ответственность за дальнейшие события будут нести оба ребенка. Сделайте акцент не на то «Кто виноват?» а на « Что делать?»
  4. Признать существование конфликта.
  5. Выяснить, что является объектом конфликта, что послужило его возникновению. На этом этапе узнаются позиции сторон (выслушать каждого ребенка его мнению, его позицию).
  6. Если после признания наличия конфликта выясняется, что решить его «сходу» не получается, рекомендуется перенести его на более подходящее время и уже определить необходимо ли привлечь к разбору конфликта посредника (старшего воспитателя, психолога или родителя).

Расстраиваться по поводу того, что малыш повздорил с кем-то в детском саду, не нужно. Важно интересоваться его жизнью и на собственном примере показывать, как правильно себя вести в конфликтных ситуациях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Воспитание дружеских отношений между детьми".

Консультация.Тема: «Воспитание дружеских отношений между детьми»....

Консультация для педагогов: "Роль педагога в формировании отношений между детьми в процессе сюжетно-ролевой игры"

Целью данной консультации является психологическое просвещение педагогических работников...

Консультация-практикум педагога-психолога для педагогов на тему: «Разрешение конфликтов между детьми».

выработка эффективных способов решения конфликтов среди детей-Познакомить с основными причинами конфликтов между детьми;-Познакомить со способами воздействия детьми друг на друга во время конфликта;-П...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. «Воспитание дружеских отношений между детьми во время игр»

Родители – люди, образующие основу семьи для человека, несущие ответственность за его жизнь, воспитание и поведение в обществе. Дошкольное детство - короткий, но важный период становления личности. В ...

Консультация для педагогов «Советы воспитателям по воспитанию дружеских отношений между детьми»

Консультация для педагогов: «Советы воспитателям по воспитанию дружеских отношений между детьми» Предлагаю вашему вниманию 10 пунктов, советов психолога воспитателю ДОУ, реализуя которые мож...

Консультация для воспитателей "Советы воспитателям по воспитанию дружеских отношений между детьми"

Предлагаю вашему вниманию 10 пунктов, советов психолога воспитателю ДОУ, реализуя которые можно достичь значимых результатов в формировании уважительного отношения и дружбы между детьми в условиях дет...