01.03.2020 г Конспект беседы с детьми старшей группы на тему: «27 января – день полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады»
план-конспект занятия (старшая группа)

Клепикова Юлия Владимировна

27 января 2020 года исполнилось 76 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект беседы с детьми подготовительной группы на тему:  

«27 января – день полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады»

Цель: воспитание патриотизма и любви к истории родного города.

Задачи:

  1. Расширение знания детей о героической обороне Ленинграда.
  2. Воспитание патриотизма, чувство гордости за свою Родину, благодарность и уважение к его защитникам в годы войны.
  3. Рассказать  детям о жизни взрослых и детей в тяжелые блокадные дни.

Содержание беседы:

   27 января 2020 года  исполняется 76 лет со  дня полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. Невозможно вспоминать без содрогания об ужасах Великой Отечественной войны. Она навсегда останется чёрными страницами в истории нашей страны.

   27 января в далекий 1944 год была снята блокада Ленинграда, так назывался в то время Санкт-Петербург. Шла Великая Отечественная война, которая принесла много горя и разрушений. Враг был очень силен. Он разрушал города и села, убивал мирных людей.

   В сентябре 1941 года немцы хотели захватить Ленинград и думали, что им это легко удастся. Но встретили яростное сопротивление - город превратился в крепость.  Над городом сомкнулось кольцо блокады длиною 900 дней и ночей. Город был окружен со всех сторон, так, что в него было не попасть нашим людям и не выйти из него. 

Ленинградцы были отрезаны от всего. Они практически не могли получить никакой помощи. Единственной связью с остальной землей было Ладожское озеро. Зимой, когда оно замерзало, отважные воины, водители машин спасали ленинградцев от голодной смерти. Дорогу эту назвали «Дорогой жизни». Много машин провалилось под лёд или было подбито фашистами.  Но продолжали доставлять в блокадный Ленинград пропитание и эвакуировать детей, женщин, больных. (Уточнение слова «эвакуировать».) В память и благодарность всем не пережившим блокаду и всем кто там сражался есть памятник. 

 Наши войска продолжали сражаться за Ленинград и продолжать сражаться за всю нашу страну. Блокада Ленинграда продолжалась почти 900 дней! Это очень долго – более 2х лет! Люди стойко переносили холод, голод, трудности. Взрослые работали, дети, несмотря на обстрелы, учились.

Еды не хватало. Хлеба было положено детям 125 грамм в день черного по цвету и горького на вкус хлеба. 50% муки, остальное – бумага, клей, целлюлоза (т. е. бумага) и жмых (выжимки чего-то).

 Многие из вас съедают столько за раз, помимо другого множества еды. Ленинградские дети должны были растянуть этот кусочек на весь день и могло больше ничего не быть из еды. Да и этот хлебушек был не такой как наш с вами. Хлеб выдавали по карточкам. Блокадная карточка с суровой надписью: «При утере не возобновляется». Она была дороже всего. 

Многие дети остались без родителей. Их собирали и отправляли в детские дома – приюты. 

Дети перестали быть детьми в это жуткое время. Они вместе со взрослыми тушили зажигательные бомбы, разбирали завалы после бомбежек, работали в госпиталях и на заводах. Специально для них делались маленькие скамейки-подставки, чтобы ребята могли доставать до станков. Школьники, действительно, сыграли важную роль. Мальчишки и девчонки тушили пожары, дежурили ночами на смотровых вышках. Те, кто был помладше, отстаивали очереди за хлебом. Ребята, несмотря на морозы, носили ведра воды из прорубей на Неве, потому что водопровод не работал, также не было ни электричества (света) и тепла в квартирах. 

Люди были обессилены, но выживали благодаря помощи друг другу и вере в победу наших войск. Благородные и добрые мальчики прятали недоеденный сухарь в кармане и подкармливали своих младших сестер и братьев. Те, в свою очередь, делали тоже самое, только по отношению к совсем малышам.

И вот, наконец, наступил день великого ликования-27 января 1944 года. Радио объявило: «Город Ленинград освобожден от вражеской блокады». К сожалению, много ленинградцев не дожили до радостного дня снятия блокады. Большинство умерло даже не от бомбежек немцев, а от голода и холода. Мы должно помнить об этом! Это страшно! Но благодаря этим смелым людям наш город был сохранен, а не отдан на растерзание фашистам. Принято чтить помять погибших минутой молчания. …

Также написано много книг об этих суровых годах. Читая их, мы лучше можем понять, что люди пережили, мы скорбим, иногда плачем и помним об их подвиге.

Память о погибших в названиях улиц и площадей города, в величественных монументах и мемориальных комплексах.

На месте, где было прорвано кольцо блокады, установлен памятник, который называется «Разорванное кольцо».

На Пискаревском кладбище горит вечный огонь. В годы войны и блокады оно стало одним из основных мест захоронения умерших жителей.

В городе создан музей и памятник одной девочке «Тане Савичевой». Она в те тяжелые блокадные дни похоронила всех своих родных и осталась совсем одна. Об этом она записала в своем блокноте.

За мужество и героизм город Ленинград получил звание «Город-герой».

Мы говорим «спасибо» всем, кто отстоял нашу Родину. За наше мирное небо, за наше счастливое детство.

Память о них мы сохраним в наших сердцах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

27 января-день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Уважаемые коллеги и гости сайта, предлагаю вашему вниманию презентацию к досугу для старших и подготовительных групп в ДОУ....

Сценарий "День полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады для детей старшего дошкольного возраста"

Литературный , музыкальный материал для праздничного мероприятия посвященного пямятной дате 27 января...

27 января. День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. День памяти.

Конспект музыкального занятия, посвященный 27 января - дню, когда город-герой Ленинград освободился от фашистской блокады.О том, как ленинградцы всех возрастов стойко боролись за любимый город.900 дне...

27 января -День полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады

Расширение представлений о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны у детей подготовительной группы. В презентации вы сможете увидеть алгоритм сделать фронт...

Презентация 27 января день полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады

В январе отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Он был установлен в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года "О днях воинской славы (поб...