Консультация для родителей: "Играя, тренируем внимание и развиваем память"1.03.2020г
консультация (младшая группа)

Карижская Марина Николаевна

Консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igraya_treniruem_vnimanie_i_razvivaem_pamyat.docx28.31 КБ

Предварительный просмотр:

«Играя, тренируем внимание и развиваем память»

«Игра имеет в жизни ребёнка такое же значение, как у взрослого - деятельность, работа, служба. Каков ребёнок в игре, таков он во многом будет в работе, когда вырастет. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит  прежде всего в игре.                                                                             

Игра - основной вид деятельности дошкольника. Большую часть своего времени дети этого возраста проводят в играх. Игра - это жизнь ребёнка, его естественное существование, источник развития моральных качеств, его развитие в целом. С помощью игры у ребенка формируется произвольное поведение, активизируются познавательные процессы. Предлагаю вашему вниманию игры, в которые вы можете играть со своим ребенком, каждый день, и дома и на прогулке, и по дороге в детский сад.                   

Игры, способствующие развитию памяти:

1. «Пирамида» Взрослый сначала называет ребенку одно слово - ребенок тут же его повторяет. Затем взрослый говорит следующее слово, ребенок должен запомнить и повторить уже два слова и так далее. 

2. «Я положил в мешочек» Взрослый на глазах ребенка кладет в мешок разные предметы, ребенок должен вспомнить, что лежит в мешке. Сколько предметов положить, решать только вам. Тем не менее, не нужно требовать от ребенка запомнить сразу большое число предметов начинайте с малого, постепенно увеличивая количество используемых предметов.

3. «Короткий рассказ» Взрослый читает ребенку короткий рассказ - ребенок должен повторить его. Рассказ должен быть интересен и понятен ребенку. Не используйте слова, которые ребенок ещё не знает. При необходимости и по желанию можете использовать мнемотехнические приемы для лучшего запоминания.

4. «Что ты видел?» Ребенку демонстрируется картинка с изображением отдельных предметов, или сюжетов. Ребенок после должен рассказать, что он запомнил.  

Игры, способствующие развитию внимания: 

1. «Да и нет не говорите. Белого и черного не носите» Веселая и интересная игра, в которую с удовольствием играют не только дети, но и многие взрослые. Родитель задает ребенку вопросы ответом на который будет запретное слово, например «Какого цвета снег? Тебя зовут (имя вашего ребенка) и т. п. Ребенок отвечает на них, но при этом не должен называть запрещенные цвета и не говорить «да» и «нет».

2. «Назови, что ты видишь?» Ребенку необходимо за определенное время назвать как можно больше предметов в комнате. Со временем можно усложнить задачу, попросив ребенка называть только предметы определенного цвета или нужной формы.

3. «Буквоед» В газете или старой книге попросите ребёнка на одной из страниц, зачёркивать карандашом, например все буквы «а», стараясь не пропускать их, задание можно постепенно усложнить, попросив ребенка зачеркнуть все буквы «а», а «к» обвести в кружок.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Играя, тренируем внимание и развиваем память"

Игра - основной вид деятельности дошкольника. Игра - это жизнь ребенка....

Консультация «Играя, тренируем внимание и развиваем память»

Консультация для родителей «Играя, тренируем внимание и развиваем память»...

Консультация для родителей «Играя дома, тренируем внимание и развиваем память»

Консультация для родителей «Играя дома, тренируем внимание и развиваем память»...

Материалы для родителей "Играя дома, тренируем внимание и развиваем память"

Материалы для родителей "Играя дома, тренируем внимание и развиваем память"...

Консультация для родителей "«Играя дома, тренируем внимание, развиваем память»

Развивать память, внимание  ребенка можно не только во время занятий, но и в процессе игры. Дети с рождения постоянно играют в разные игры. Обучение в виде игры для ребенка развлечение, но в тоже...