ПЕДСЕТУАЦИИ
материал

Абдулгалимова Агнета Зейнидиновна

ПЕДСЕТУАЦИИ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedsetuatsii.pptx745.54 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Папа, меня сегодня Нина Петровна похвалила: я запомнила стихотворение быстрее всех! Хочешь, расскажу? — Лучше расскажи мне о своем поведении, что ты натворила вчера! — строго говорит отец. Лицо дочери меркнет. Напрасно весь день вынашивала она в себе заряд радости… Дома девочка делает еще один «заход»: — Мама, хочешь расскажу стихотворение про елочку? — Мне не до елочки сейчас. В следующий раз расскажешь. Сделайте предположение, как в дальнейшем может отразиться невнимание отца, матери к делам малыша на установление доверительных отношений между ребенком Вике шестой год. Она очень хочет быть похожей на свою маму, подражает ее движениям, походке, манере говорить. Она часто повторяет услышанное от взрослых: «Я вся в маму». Так же как мама, девочка нежно относится к маленькой сестренке, заботливо укрывает ее, играет с ней, потряхивая погремушкой, ласково похлопывает по одеяльцу, чтобы успокоить, когда та плачет. Обращается к малышке приветливым тоном. Зато тон отношений с бабушкой у Вики совсем иной: пренебрежительный, высокомерный. — Сиди уж и помалкивай, старая, тебя не спрашивают.—Эту фразу часто произносит мама, а девочка ее повторяет. О чем необходимо помнить в общении с ребенком?

Слайд 2

Квартиру только что отремонтировали. Шестилетний Шурик разрисовал красным мелом обои возле своего стола. Мама ахнула, а сын смеется: — Сами же говорили: здесь твое место, следи за своими игрушками, наводи в них порядок… Вот я и нарисовал картину над своим столом. Разве некрасиво? В глазах веселые огоньки, лицо лукавое. Уверен: мама не станет гневаться. И действительно, она так сражена «остроумием» сына, что вечером это становится предметом семейных восторгов: - Посмотри, какую картину повесил над своим столом наш художник! Ах ты, озорник! И ведь додумался же! — в тон маме подхватывает отец. Проанализируйте поведение Шурика: как можно оценить его поступок? Правильно ли отнеслись к поступку Шурика его родители? Вероника с интересом лепит, занимается даже тогда, когда мама требует оставить работу и «немедленно собираться гулять». Но девочка просит подождать еще чуть-чуть, а потом «еще минуточку» … Ей непременно хочется закончить начатое дело. Возмущенная неповиновением, мама отбирает пластилин и заставляет дочь одеваться. — До чего же упряма! — сердится мама, насильно надевая на девочку пальто и шапку. Упрямство ли это? Правильно ли поступила мама Вероники? Как маме следовало реагировать на поведение девочки?

Слайд 3

Когда шестилетняя Маргарита увидела, как ее сверстница грубо обращалась с малышами, она возмутилась: — И не стыдно ей! Ведь с маленькими так нельзя поступать! Мама заметила: — Ты права. Так с малышами не обращаются. Это очень плохо! А как ты вчера поступила с Людой? Мне было очень за тебя неловко. Чем ценен использованный прием? К каким чувствам девочки апеллировала мама? Н Помог ли этот прием увидеть ребенку неприглядность своего поступка как бы со стороны? Когда шестилетняя Маргарита увидела, как ее сверстница грубо обращалась с малышами, она возмутилась: — И не стыдно ей! Ведь с маленькими так нельзя поступать! Мама заметила: — Ты права. Так с малышами не обращаются. Это очень плохо! А как ты вчера поступила с Людой? Мне было очень за тебя неловко. Чем ценен использованный прием? К каким чувствам девочки апеллировала мама? Н Помог ли этот прием увидеть ребенку неприглядность своего поступка как бы со стороны?

Слайд 4

Памятка для родителей: нюансы общения и принципы. • Общайтесь в доброй манере, избегайте роли авторитетного наставника, говоря на приятные темы или обсуждая с ребенком его раздражительность, грусть, злость или страхи; • Дайте ребенку понять, что вы его услышали : установите зрительный контакт во время разговора; • Разговаривая с ребенком, постарайтесь вспомнить себя в его возрасте, представьте ход его мыслей, ведь дети мыслят не так, как взрослые.; • Обращайте внимание на язык жестов ребенка как на средство невербального общения, которое порой говорит больше, чем слова; • Выслушайте ребенка до конца, и лишь потом говорите сами. Не перебивайте ребенка, просто дайте ему выговориться так, как он умеет; • Разговаривайте на языке, понятном для ребенка. Часто мы забываем, что дети не понимают многих понятий, которыми оперируем мы, взрослые; • Будьте честны с ребенком, говорите с ним наравне. Абдулгалимова Агнета Зейнидиновна