Перечень документов по защите прав ребенка
материал

Мамедова Марина Сергеевна

 

 

 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Перечень документов по защите прав ребенка и организации работы с родителями

Нормативно-правовые документы по защите прав и достоинств ребенка

  1. Основные международные документы:

- «Конвенция ООН о правах ребенка» (1989 г)

- Всеобщая декларация прав человека (1948 г)

- Декларация прав ребенка (1959 г)

- Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990 г)

  1. Нормативные документы Федерального уровня

- Конституция РФ

- Гражданский и Семейный кодекс РФ (2000 г)

- Федеральный закон «Об образовании»

Основные  гарантии прав ребенка в российской Федерации:

  • Право на образование
  • Право на здравоохранение
  • Защита имущественных прав несовершеннолетних
  • Трудоустройство, охрана и оплата труда несовершеннолетних
  • Алиментные обязательства членов семьи несовершеннолетнего
  • Пособия на детей

         

КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЕНКА

  1. Дети имеют право на воспитание в семейном  окружении или быть на попечении тех, кто    обеспечит им наилучший уход.

2.  Дети имеют право на достаточное питание и достаточное количество чистой воды.

3.  Дети имеют право на приемлемый уровень жизни.

  1. Дети имеют право на медицинский уход.
  2. Дети – инвалиды имеют право на особую заботу и обучение.
  3. Дети имеют право на отдых.
  4. Дети имеют право на бесплатное образование.
  5. Дети имеют право на безопасные условия жизни, право подвергаться жестокому или небрежному обращению.

9. Дети не должны использоваться в качестве дешевой рабочей силы.

10. Дети имеют право говорить на своем родном языке, исповедовать свою религию, соблюдать обряды своей культуры.

11. Дети имеют право выражать свое мнение и собираться вместе с целью выражения своих взглядов.

         

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПРАВАХ РЕБЕНКА

Статья 17

Государства – участники признают важную роль средств массовой информации и обеспечивают, чтобы ребенок имел доступ к информации и материалам из различных национальных  и международных источников, особенно к таким информации и материалам, которые направлены на содействие социальному, духовному и моральному благополучию, а также здоровому психическому и физическому развитию ребенка. С этой целью государства – участники:

  • поощряют  средства массовой информации к распространению информации и материалов, полезных для ребенка в социальном и культурном отношениях;
  • поощряют международное сотрудничество в области подготовки, обмена и распространения такой информации и материалов из различных культурных, национальных и международных источников;
  • поощряют выпуск и распространение детской литературы;
  • Поощряют средства массовой информации к уделению особого внимания языковым потребностям ребенка, принадлежащего к какой-либо группе меньшинств или коренному населению;
  • Поощряют разработку надлежащих принципов защиты ребенка от информации и материалов, наносящих вред его благополучию.

Статья 38

        1. Государства – участники обязуются уважать нормы международного гуманитарного права, применяемые к ним в случае вооруженных конфликтов и имеющие отношение к детям, и обеспечивать их соблюдение.

        2.  Государства – участники принимают все возможные  меры для обеспечения того, чтобы лица, не достигшие 15-летнего возраста, не принимали участия в военных действиях.

       3.  Государства – участники воздерживаются от призыва любого лица, не достигшего 15-летнего возраста, на службу в свои вооруженные силы. При вербовке из числа лиц, достигших 15-летнего возраста, но которым еще не исполнилось 18 лет, государства – участники стремятся отдавать предпочтение лицам более старшего возраста.

  1. Согласно своим обязательствам по международному гуманитарному праву, связанным с защитой гражданского населения во время вооруженных  

конфликтов, государства – участники обязуются принимать все возможные  меры с целью обеспечения защиты затрагиваемых вооруженным конфликтом детей и ухода за ними.

               

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ  ЗАКОН

«ОБ ОСНОВНЫХ ГАРАНТИЯХ ПРАВ РЕБЕНКА  В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Статья 4. Цели государственной политики в интересах детей

  1. Целями государственной политики в интересах детей являются:

- осуществление прав детей, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, недопущение их дискриминации, упрочение основных гарантий и законных интересов детей, а также восстановление их прав в случаях нарушений;

- формирование правовых основ гарантий прав ребенка;

- содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и   нравственному развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданственности, а также реализации личности ребенка в интересах общества и в соответствии  с не противоречащими Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству традициями народов Российской Федерации, достижениями российской и мировой культуры.

         2.  Государственная политика  в интересах детей является приоритетной областью деятельности органов государственной власти Российской Федерации и основана на следующих принципах:

  • законодательное обеспечение прав ребенка;
  • государственная поддержка семьи в целях обеспечения полноценного воспитания детей, защиты их прав, подготовки их к полноценной жизни обществе;
  • установление и соблюдение государственных минимальных социальных стандартов основных показателей качества жизни детей с учетом региональных различий данных показателей;
  • ответственность должностных лиц, граждан за нарушение прав и законных  интересов ребенка, причинение ему вреда;
  • государственная поддержка органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций, осуществляющих деятельность по защите прав и законных интересов ребенка.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС

 Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

        1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

        2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

        Ребенок имеет права на воспитание  своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

        При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения  право ребенка  на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.

 Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками.

        1. Ребенок имеет право на общение с общение с обеими родителями, бабушкой, дедушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

        В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае проживания их в разных государствах.

  1. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в лечебном учреждение и другое), имеет право  на общение со своими родителями и другими родственниками в порядке, установленном законом.  

ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОБРАЗОВАНИИ

Статья 5. Государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области образования

1. Государство обеспечивает гражданам право на образование путем создания системы образования и соответствующих условий для получения образования.

2.  Государство гарантирует гражданам  общедоступность  и бесплатность начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского  профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

3.  В целях реализации права на образование граждан, нуждающихся в социальной помощи, государство полностью или частично несет расходы на их содержание в период получения ими образования. Категории граждан, которым оказывается данная помощь, ее формы, размеры и источники устанавливаются федеральным законом.

4.  Государство создает гражданам с отклонениями в развитии условия для получения ими образования, коррекции нарушений развития и социальной адаптации на основе специальных педагогических подходов.

                         

ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН

Статья 24. Права несовершеннолетних

В интересах охраны здоровья несовершеннолетние имеют право на:

1) диспансерное наблюдение и лечение в детской и подростковой службах в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации, министерствами здравоохранения республик в составе Российской Федерации;

2) медико – социальную помощь и питание  на льготных условиях, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, за счет средств дюджетов всех уровней;

3)  санитарно – гигиеническое образование, на обучение и труд в условиях, отвечающих их физиологическим особенностям и состоянию здоровья и исключающих воздействие на них неблагоприятных факторов;

4)  бесплатную медицинскую консультацию за счет средств бюджетов всех уровней при определении профессиональной пригодности;

5)  получение необходимой информации о состоянии здоровья в доступной для них форме.

Несовершеннолетние в возрасте старше 15 лет имеют право на добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство или отказ от него.

Несовершеннолетние с недостатками физического или психического развития по заявлению родителей или лиц, их заменяющих, могут содержаться в учреждениях системы социальной защиты за счет средств бюджетов всех уровней, благотворительных или иных фондов, а также за счет средств родителей или лиц, их заменяющих.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 31. Опека и попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются законодательством о браке и семье.

2.  Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе  в судах, без социального полномочия.

3.  Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Жилищные помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства, либо по инициативе указанных органов.

Для совершения сделок в отношении приватизированных жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, независимо от того, являются ли они  собственниками или членами семьи собственников, в том числе бывшими, имеющие право пользования данным жилым помещением, требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства. Это правило распространяется также на жилые помещения, в которых несовершеннолетние не проживают, однако на момент приватизации имели на это жилое помещение равные с собственником права.

 

 Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

ЗАКОН РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ОБ ОБРАЗОВАНИИ»:

        «Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы нравственного, физического и интеллектуального развития личности в младенческом возрасте» (ст. 18, п.1)

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РФ:

        «Родители имеют право и обязанности воспитывать своих детей». Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом и нравственном развитии своих детей» (ст.63 п.1.)

«Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не в праве причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбления или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке» (ст.65 п.1)

Нормативно – правовые документы по защите прав и достоинств ребенка.

Основные документы, защищающие права ребенка

КОНВЕНЦИЯ ООН о ПРАВАХ РЕБЕНКА

Дает определение понятия «жестокое обращение» и определяет меры защиты (ст.19), а также устанавливает:

- обеспечение в максимально возможной степени здорового развития ребенка (ст.6)

- защиту от произвольно или незаконного вмешательств в личную жизнь ребенка, от посягательств на его честь и репутацию (ст.16)

- обеспечение мер по борьбе с болезнями недоеданием (ст.24)

- признание права каждого ребенка на уровень жизни необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития (ст.27)

- защиту ребенка от сексуальных посягательств (ст.34)

- защиту ребенка от других форм жестокого обращения (ст.37)

- меры помощи ребенку, явившемуся жертвой жестокого обращения (ст. 39)

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РФ предусматривает ответственность:

- за совершение физического и сексуального насилия, в том числе и в отношении несовершеннолетних (ст. 106-136)

- за преступления против семьи и несовершеннолетних (ст.150-157)

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РФ гарантирует:

- право ребенка на уважение его человеческого достоинства (ст.54)

- право ребенка на защиту и обязанности органа опеки и попечительства принять меры по защите ребенка (ст.56)

-меру «лишение родителей родительских прав» как меру защиты от жестокого обращения с ним в семье (ст. 69)

- немедленное отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни и здоровью (ст.77)

ЗАКОН РФ «ОБ ОБРАЗОВАНИИ»

Утверждает право детей, обучающихся во всех образовательных учреждениях на «Уважение их человеческого достоинства» (ст. 5)

ЗАКОН РК «О ЗАЩИТЕ ПРАВ ДЕТЕЙ»

«Жестокое обращение с детьми, физическое и психологическое насилие над ними запрещены» (ст.14)