Презентация "Поделки из бросового материала совместно с детьми"
презентация к уроку (старшая группа)

Светлана Петровна Яхненко

Воспитание творческого отношения к делу  – одна из наиболее сложных и интересных задач современной педагогики.И хотя в народе говорят«Век живи – век учись», важно не пропустить тот период в жизни ребёнка, когда формируются основные навыки и умения, среди которых центральное место отводится воображению, фантазии, интересу к новому. Если эти качества не развивать в дошкольном периоде, то в последующем наступает быстрое снижение активности этой функции, а значит, обедняется личность, снижаются возможности творческого мышления, гаснет интерес к искусству, к творческой деятельности.Изготовление поделок из бросового материала способствует развитию творческих способностей у дошкольников.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Изготовление поделок из бросового материала в совместной деятельности педагога с дошкольниками» Подготовили: Воспитатели Ниль О.С. Яхненко С.П. МКОУ ЦРР-ДС «РИТМ»

Слайд 2

Не нужные вещи и мусор загрязняет окружающую среду. Возможно, данную проблему можем в какой-то мере решить мы, дети, используя ненужные вещи для изготовления поделок и игрушек Проблема:

Слайд 3

Задачи : Найти информацию о возможностях использования бросового материала; 2. Изготовить полезные вещи из ненужного материала и мусора .

Слайд 4

Изготовление поделок из бросового материала способствует развитию творческих способностей у дошкольников. Во время такой творческой деятельности ребенок создаёт полезные и значимые предметы и изделия. В процессе изготовления поделок из бросового материала у дошкольников наряду с техническими навыками развивается умение анализировать предметы окружающей действительности, формируются обобщённые представления о создаваемых объектах, развиваются самостоятельность мышления, творчество, художественный вкус, формируются ценные качества личности (аккуратность, целеустремлённость, настойчивость в достижении цели и т. д.).

Слайд 5

Игрушки и поделки

Слайд 6

Актуальность Бытовые отходы загрязняют окружающую среду. Большая их часть не разлагается в природных условиях или имеет очень длительный срок разложения. Чтобы сделать окружающую среду более чистой, нужно уменьшить количество мусора, а для этого ему надо дать новую жизнь.

Слайд 7

Продукты проекта Поделки из бросового материала

Слайд 8

Из мусора и ненужных вещей можно сделать полезные игрушки своими руками. Таким образом, мы можем «продлить жизнь» пластиковым бутылкам, тетрапакам и другому бросовому материалу и внести свой вклад в защиту окружающей среды. Заключение

Слайд 9

Спасибо за внимание