Консультация для родителей "Что и как рассказывать детям о войне и Победе?"
консультация

Тезикова Светлана Александровна

День Победы - хороший повод рассказать детям о войне. Данная консультация для родителей поможет подобрать правильные слова , чтобы рассказать о подвиге народа нашей страны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл besedy_o_pobede.docx19.92 КБ

Предварительный просмотр:

Что и как рассказывать ребенку о войне и Победе?

      Многие в этот день будут со своими детьми на параде  - смотреть или идти сами в строю бессмертного полка. Но даже если вы не принимаете участие в параде, просто поговорите с детьми о родственниках, которые воевали. Кто они были. Что делали на войне. Как сложилась их судьба. Как война повлияла на их жизнь. Именно через призму семьи и таких историй ребенку легче всего представить то время. Покажите военные фотографии, награды, памятные вещи, возможно, у вас сохранились письма с фронта. А если вы еще как-то письменно оформите свои рассказы - будет просто замечательно. Ведь детали постепенно стираются из памяти, поэтому так важно их зафиксировать и передать своим детям.

   

    Сводите в эти праздничные дни ребенка в музей, посетите военные памятники. Пойдите с ребенком к мемориалу, принесите букет цветов. Расскажите ребенку, чему посвящен памятник. Почему его поставили? Кстати, это полезно знать не только детям, но и взрослым - многие привычно проходят мимо военных скульптур не очень четко представляя себе, каким именно событиям они посвящены. 

     Беседы о войне. Предлагаю вашему вниманию готовый рассказ для ребенка о тех событиях и великой Победе. Вы сами можете дополнить его семейными историями, собственными рассказами, найти больше песен и стихов — и это будет замечательно! Но даже если вы просто прочитаете с детьми этот  маленький рассказ, это будет важным шагом к воспитанию в их душах любви к Родине и уважения к великому подвигу предков.

«Может быть, ты уже слышал ее название — Великая Отечественная война. Великой ее назвали потому, что не видел еще свет войны такой огромной, такой разрушительной. Никогда еще не сталкивалось в сражениях столько солдат, столько самолетов и танков, никогда еще не было разрушено столько городов, убито столько людей. Ужасная была война! А Отечественной зовут ее потому, что защищали в той войне наши солдаты свое отечество — родные поля, дома, любимых жен и детей. Защищали свободу родной страны от злых фашистов. 

А кто такие фашисты? Это были злые, жестокие люди. Они решили, что на всей Земле должен остаться только их народ, который они считали самым лучшим. А все другие народы они хотели уничтожить. Там, где проходила армия фашистов, оставались разрушенные города и деревни, сожженные дома, убитые люди. Наша вольная, мирная страна не хотела покоряться фашистам! У врага был план: быстро, одним ударом сломить нашу родину, дойти до самой Москвы и покорить ее, разрушить. Но насмерть встали на границе солдаты: не пустим! По всей стране мужчины, способные воевать, уходили на фронт, заменяя собой убитых. А женщины и дети вставали вместо мужчин к заводским станкам, работали в полях, растили хлеб и строили танки. Весь народ, от самых маленьких ребят до стареньких бабушек и дедушек, решил бороться с врагом! Но враг все наступал и наступал. Много солдат было у фашистов, много самолетов и танков, много бомб и снарядов. Трудно пришлось нашей армии! Долго отступали наши солдаты, и только когда за спиной оказалась Москва, столица, сердце нашей родины, всем стало ясно: дальше некуда отступать, Москву нельзя отдать врагу. Ценой страшных, тяжелых боев, ценой своих жизней остановили солдаты фашистские полчища совсем недалеко от Москвы. До самого Берлина, где прятались главные фашисты, гнали захватчиков, и весной 1945 года ворвались, наконец, в этот далекий город и одержали полную, окончательную победу. 8 мая 1945 года побежденные фашисты окончательно сдались, а 9 мая стало великим праздником — Днем Победы.»

Слушайте песни. Это помогает детям эмоционально погрузиться в то время, прочувствовать атмосферу. Важно подобрать композиции высокого качества как в плане содержания, так и звучания.

Например, это могут быть:

  • «Баллада о солдате» (муз. В. Соловьёв-Седой, слова М. Матусовский);
  • «В землянке» (муз. К. Листов, слова А. Сурков);
  • «Катюша» (муз. М. Блантер, слова М. Исаковского).
  • «День Победы» ( муз. Давид Тухманов, слова Владимир Харитонов)
  • «Священная война» (муз. А. Александров, слова В. Лебедев – Кумач)

Смотрите всей семьей фильмы о войне. На каждый возраст свои фильмы. Но я могу посоветовать универсальный - горячо любимый нами польский сериал "Четыре танкиста и собака". Тут и смех, и слезы, и подвиги, и будни. И даже самым маленьким будет интересно следить за приключениями собаки Шарика. А остальное они поймут потом.

Читайте детские книги.   Через  литературу легче всего объяснить ребенку, что значит война. Помните, что книги, как и фильмы, надо подбирать в соответствии с возрастом читателей.

  Знакомить малышей с книгами военной тематики можно с 3–4 лет. Конечно, им будут сложны для понимания крупные произведения, такие как повести или романы. Начинать стоит со стихов и небольших рассказов.

Для чтения  дошкольникам подходят следующие произведения:

  • «Брат мой в армию идет», В. Орлов;
  • «Арбузный переулок», В. Драгунский;
  •  «Андрейка», В. Осеева;
  •  «Стальное колечко» , К. Паустовский;
  •  «Шинель», Е. Благинина;
  •  « Кукла» , Г. Черкашин;
  •  «Главное войско», «Памятник солдату» Л. Кассиль;
  • стихотворение «Победой кончилась война» Сергея Михалкова;
  • «Дедушкин орден» Анатолия Митяева.

После чтения книги можно обсудить её сюжет, поговорив о том, какие чувства испытывали дети при прочтении, что их потрясло, что они посчитали важным для себя.

     Изготовьте поделку.  К празднику 9 мая смастерите с детьми поделку или открытку, подарите участнику войны. Любой ветеран будет очень рад получить от детей в подарок бумажного голубя или открытку, сделанную руками детей. Делая подарок, дети ещё больше проникнутся чувством уважения к защитникам нашей Родины.

  Не стесняйтесь говорить с детьми  о войне. Наша общая история не должна пропасть с годами, мы, родители, должны передавать эту память детям, а наши дети будут рассказывать о войне нашим внукам. Никто не будет забыт, пока мы с вами помним!



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Нужно ли рассказывать детям о войне?»

   Приближается праздник великой Победы-9 мая. Многие родители задаются вопросом, нужно ли их малышу рассказывать о войне и о значении этого великого праздника или он «еще маленький д...

Консультация " Нужно ли рассказывать детям о войне"

Патриотическое чувство не возникнет само по себе. Его нужно воспитывать с раннего детства, взращивать и культивировать....

Консультация для родителей «Нужно ли рассказывать детям о войне?»

Цель: обогащение представлений детей о Великой Отечественной войне, о героях, тружениках тыла, ветеранах войны, через совместную деятельность родителей и детей в семье....

Консультация "Нужно ли рассказывать детям о войне?" (подготовительная группа)

Консультация "Нужно ли рассказывать детям о войне?" (подготовительная группа)...

Консультация для родителей "Рассказывайте детям о войне"

Консультация для родителей на тему "Рассказывайте детям о войне"...

Консультация для родителей "Нужно ли рассказывать детям о войне?"

Консультация для родителей, которая поможет им рассказать ребенку что такое Великая Отечественная война....