Родительское собрание в старшей группе Тема: «Начало учебного года. Знакомство с задачами на новый учебный год».
учебно-методический материал (старшая группа)

Астапенко Людмила Юрьевна

 

Цель: ознакомление родителей с особенностями развития детей 5-6 лет.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sobranie_nachalo_goda.docx18.19 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание №1

Тема: «Начало учебного года. Знакомство с задачами на новый учебный год».

Цель: ознакомление родителей с особенностями развития детей 5-6 лет.

Ход:

Воспитатель: Добрый вечер, уважаемые родители!  Я  очень рады видеть вас сегодня на собрании.  Хочу напомнить Вам, что теперь мы старшая группа.

Возраст от 5 до 6 лет – новый важный этап в развитии и воспитании ребёнка-дошкольника.

Его можно назвать базовым возрастом, когда в ребенке закладываются многие личностные качества, формируется образ «Я», половая идентификация. Важным показателем этого возраста 5-6 лет является оценочное отношение ребенка к себе и другим. 90% всех черт личности ребенка закладывается в возрасте 5-6 лет. Очень важный возраст, когда мы можем понять, каким будет человек в будущем.

Ведущая потребность в этом возрасте – потребность в общении и творческая активность. Общение детей выражается в свободном диалоге со сверстниками и взрослыми, выражении своих чувств и намерений с помощью речи и неречевых средств (жестов, мимики). В 5-6 лет ребенок как губка впитывает всю познавательную информацию. Научно доказано, что ребенок в этом возрасте запоминает столько материала, сколько он не запомнит потом никогда в жизни.

 Ваши детки стали старше, в связи с этим у них увеличиваются их обязанности. И мне бы очень хотелось, чтоб Вы - родители относились серьезно к образовательному процессу.

В этом году мы готовим детей к школе, вырабатываем усидчивость, любознательность, внимание, память.

И именно совместная работа нас педагогов и, Вас, родителей, могут дать положительный результат.

Дома не надо относиться к ним как к малышам, а наоборот привлекать к помощи по дому. В развитии самостоятельности детей и самообслуживания будем формировать у детей привычку следить за чистотой тела, опрятностью одежды, прически. В связи с этим просьба и к родителям приводить детей в садик опрятными, следить за чистотой сменных вещей в садике, аккуратно причесанными желательно заплетенными девочек, следить за порядком в шкафчиках.

На занятиях и в течение всего дня мы следим за правильным звукопроизношением. Хочу обратить ваше внимание на то, что речь и интеллект тесно взаимосвязаны. Если мы будем совершенствовать речь - значит, повышается уровень развития мышления. Дефекты речи оказывают тормозящее действие и на развитие самой речи, и на развитие мышления ребенка, на его подготовку к овладению грамотой.

Неправильное произношение приносит детям немало огорчений и трудностей: они стесняются своей речи, чувствуют себя неуверенно, становятся застенчивыми, замыкаются, плохо идут на контакт с окружающими, мучительно переносят насмешки. Безусловно, это отразится на интересе ребенка к учебе, его характере, помешает усвоению школьной программы, послужит причиной плохой успеваемости.

Важно, чтобы Вы следили за правильной речью своих детей, поправлять его речь, чтобы исключить неправильный стереотип произнесения, ввести чистый звук в речь. Так же уважаемые родители просьба обратить внимание на стиль общения дома. У нас некоторые дети стали использовать плохие слова в общении с детьми. И на вопрос где ты это слышал, говорят мама так говорит или папа.

В формировании  элементарных математических представлений будем осваивать количественный и порядковый счет в пределах 10 и цифр от 0 до 9. Получать равенства и не равенства. Умение считать до 10 в прямом и обратном порядке. Определять своё местонахождение среди окружающих предметов и направлений (прямо, влево, вправо и т. д.). Будем осваивать временные отношения (части суток, дни недели, название месяцев, понятия вчера, сегодня, завтра).

Так же ребенок в этом возрасте должен уметь:

  • Следит за чистотой тела, опрятен в одежде, прическе, самостоятельно чистит зубы, умывается, моет руки, следит за чистотой ногтей, при кашле и чихании закрывает рот и нос рукой, платком.
  • Правильно пользуется столовыми приборами, ест аккуратно, бесшумно, сохраняет правильную осанку за столом, убирает за собой посуду.
  • Соблюдает порядок в своем шкафу, заправляет постель.
  • Самостоятельно готовит свое рабочее место, убирает его после занятия.
  • Обладает желанием трудиться, помогать, выполняет трудовые поручения.

Лист регистрации

№п/п

Ф. И. О. родителей

Роспись


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание в старшей группе. Тема: «Начало учебного года – начало нового этапа в жизни детского сада и воспитанников старшей группы».

Родительское собрание в старшей группе.Тема: «Начало учебного года – начало нового этапа в жизни детского сада и воспитанников старшей группы»....

Родительское собрание в старшей группе. Тема: «Начало учебного года – начало нового этапа в жизни детского сада и воспитанников старшей группы».

Родительское собрание в старшей группе. Тема: «Начало учебного года – начало нового этапа в жизни детского сада и воспитанников старшей группы»....

Родительское собрание в старшей группе. Тема: «Начало учебного года – начало нового этапа в жизни детского сада и воспитанников старшей групп»

Родительское собрание в старшей группе.Тема: «Начало учебного года – начало нового этапа в жизни детского сада и воспитанников старшей групп»...

Родительское собрание в старшей группе Тема: «Начало учебного года -начало нового этапа в жизни детского сада и воспитанников старшей группы»

Цель: Ознакомление родителей с особенностями развития детей 5-6 лет.Повестка дня:1.Торжественное начало собрания. Поздравление родителей с началом  учебного года.2.Особенности образовательного пр...

Родительское собрание в старшей группе. Тема: «Начало учебного года – начало нового этапа в жизни детского сада и воспитанников старшей группы».

Цель:ознакомление родителей с особенностями развития детей 5-6 лет.Задачи:Формировать у родителей практические умения в области взаимодействия с детьми.Развивать интерес к познанию своего ребенка, сод...