Сценарий родительского собрания «Правила дорожные детям знать положено»
консультация

                                                                                       Сценарий родительского собрания «Правила дорожные детям знать положено»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word_3.docx18.24 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий родительского собрания

«Правила дорожные детям знать положено»

Цель: сформировать представление родителей о правилах безопасного  участия дошкольников в дорожном движении.

Задачи:

1. Ознакомление родителей с работой детского сада по теме «Правила дорожного движения».

            2. Уточнение  знаний родителей об особенностях обучения детей правилам безопасного поведения на улицах.

            3. Систематизация знаний родителей о правилах дорожного движения.

Оборудование и материалы:

  1. Компьютерная презентация.
  2. Оборудование для сценки.
  3. Брошюры для родителей «Безопасность на улицах города»

Ход собрания:

Ведущий: Дорогие друзья! Сегодня наша встреча посвящена очень важной проблеме — воспитанию у наших детей навыков безопасного поведения на улицах города. Может возникнуть вопрос: зачем объяснять детям особенности движения транспорта, правила перехода улицы, если они все равно переходят дорогу, только держась за руку взрослого? Не преждевременна ли работа по изучению правил дорожного движения уже в детском саду? Быть может, не стоит забивать голову детям этими правилами, пока еще они не ходят самостоятельно по улице и не пользуются самостоятельно городским транспортом? Мы всегда должны помнить о том, что формирование сознательного поведения — это процесс длительный. Сегодня ребенок всюду ходит за ручку с мамой, а завтра он станет самостоятельным пешеходом и пассажиром городского транспорта. Итак, работа по обучению детей правилам безопасного поведения на улицах города, в городском транспорте должна быть систематической. Для того чтобы она принесла результаты, недостаточно одного занятия или беседы с детьми. И еще одно важное требование: детям недостаточно теоретических знаний, они должны применять их на практике. И если теоретические знания мы можем обеспечить детям в детском саду, то их практическое применение целиком ложится на ваши плечи. Сегодня мы предлагаем вам выработать единую педагогическую позицию в решении этой проблемы. Единство требований к детям — это условие безопасности детей.

В детском саду в игровых образовательных ситуациях дети знакомятся с элементарными правилами поведения на улицах города и в транспорте, с дорожной разметкой, знаками, светофором. Эти знания они используют в сюжетных играх.

Ваши дети пришли сейчас в зал чтобы показать, чему они научились, что знают.

Выступление детей сценка «Волк на дороге».

Стихи о ПДД.

Безопасность детей на дороге в первую очередь зависит от их родителей. Недостаточно просто рассказать, что у светофора три цвета, а переходить дорогу нужно только на зеленый сигнал. Самое важное – это личный пример. Если вы сами постоянно перебегаете дорогу или невнимательны за рулем – не удивляйтесь, что ваш ребенок будет точно также вести себя на дороге в будущем. Однако нужно понимать, что количество несчастий на дороге огромное и необходимо любыми способами их избежать, предостеречь своего малыша от совершения ошибки и тем самым защитить его. А чтобы не совершать ошибок на дороге, нужно хорошо знать правила дорожного движения.

Поэтому, мы с ребятами  предлагаем вам проверить свои знания.

Дети  задают родителям заранее заготовленные вопросы. Дают правильный ответ.

1. Отгадайте - что это?

Встало с краю улицы
В длинном сапоге
Чучело трёхглазое
На одной ноге.
Где машины движутся,
Где сошлись пути,
Помогает улицу
Людям перейти.

- Правильно, это светофор.

2. Представьте, Вам 5 лет, нужно перейти улицу, как Вы это сделаете?

- Извините, но одному в 5 лет гулять не рекомендуется.

3. Отгадайте ещё одну загадку:

Что за зебра без копыт:
Не под нею пыль летит,
А над нею вьюга пыли
И летят автомобили.

Ответ: пешеходный переход.

4. Светофор не работает на перекрестке Улиц Студенческой и Институтской. Ваши действия.

- Нужно найти другой переход, как бы далеко он ни находился.

5. А вот ещё загадка:

У него суровый норов –
Длинный, толстый, словно боров,
Он залег у перехода,
Защищая пешехода.

Ответ: лежачий полицейский.

6. Тем прибором выявляют
Тех, кто скорость превышает.
Говорит локатор строгий:
- Нарушитель на дороге!

Ответ: родар.

7. Вы вышли из автобуса и хотите перейти дорогу, как вы это сделаете!

– Нужно переходить дорогу по пешеходному переходу.

8. Выходя на улицу
Приготовь заранее
Вежливость и сдержанность ,
А главное…..

 - Внимание.

Ведущий: Уважаемые родители, мы убедились в том, вы хорошо знаете правила дорожного движения, но тем не менее, количество ДТП с участием детей в 2012 году увеличилось по сравнению с 2011 годом с 138 до 145. Ведь опасность на дорогах подстерегает, порой, в самых неожиданных ситуациях. Это так называемые ловушки, о которых необходимо знать и рассказывать детям.

Слайд № 4. Ловушка 1 -  когда ребёнок спешит на автобус – он не видит ничего вокруг. Ребёнок не подозревает, что часто за одной машиной может быть скрыта другая. "Машина медленно идет, успею перебежать", - думает ребенок... и попадает под автомобиль.

Слайд № 5. Ловушка 2 – остановка – место, где дети чаще всего попадают под машину.  Где опаснее всего переходить улицу: в зоне остановки или на перекрестке? Обычно дети говорят: "На перекрестке опаснее". Это не так. В зоне остановки попадают под машину в три раза больше детей, чем на перекрестке.

Слайд № 6. Ловушка 3 – учите детей наблюдать за дорогой, видеть и предвидеть опасности.

Слайд № 7. Ловушка 4 – обычно дети, пропустив машину, тут же бегут через дорогу. Это очень опасно! В первые мгновения только что проехавший автомобиль нередко закрывает собой встречную машину. Под нее может попасть ребенок, если он, пропустив первый автомобиль, сразу побежит через дорогу.

Слайд № 8. Ловушка 5 – ребёнок не умеет предвидеть скрытую опасность. Чем может быть опасна стоящая машина? За стоящей машиной часто бывает скрыта другая, движущаяся.

Слайд № 9. Ловушка 6 – автобусная остановка. На остановке ожидают общественный транспорт люди. Самые нетерпеливые выскакивают прямо на проезжую часть. При этом можно поскользнуться и упасть под колеса автобуса. Что случится дальше, легко догадаться. Поэтому, когда ждешь автобус или троллейбус, никогда не стой на краю тротуара и не выбегай на проезжую часть. Опытный пассажир не стремится в первый ряд, зная, что напирающая толпа может случайно вытолкнуть его прямо под колеса.

Слайд № 10. Ловушка 7 – пешеходный переход с светофором. Если на пешеходном переходе или перекрестке есть светофор, он покажет тебе, когда идти, а когда стоять и ждать. Как только загорелся зеленый свет, не "бросайся" с тротуара на дорогу. Бывает, что у машины неисправны тормоза, и она может неожиданно выехать на пешеходный переход. Поэтому переходить дорогу надо спокойно.

Ведущий: Уважаемые родители если у вас остались вопросы, вы можете их задать. А мы предлагаем вам памятка «Выбираем автокресло», «Световозвращающие элементы в одежде наших детей». Берегите жизнь и здоровье своих детей, будьте бдительны и осторожны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий спортивного праздника "Правила дорожные детям знать положено"

Сценарий для детей старшего дошкольного возраста. Герои Светофорчик и Шапокляк....

ПДД-Сценарий праздника по правилам дорожного движения в старшей группе "Правило дорожное детям знать положено"

СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА ПО ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ «Правило дорожное детям знать положено»                          ...

Сценарий праздника по правилам дорожного движения "Правило дорожное детям знать положено!"

Цель. Формировать у детей и родителей основы безопасного поведения на улице.Задачи:    закрепить умение называть знакомые дорожные знаки, сигналы светофора.    развивать ...

Детско родительский проект "Правила дорожные детям знать положено"

Практический материал для воспитателей и родителей по ознакомлению детей  с правилами ДД...

Выступление на родительском собрании в старшей группе по теме: «Правила дорожные детям знать положено».

Цель: Повысить уровень знаний родителей по обучению детей ПДД и по профилактике ДТП.Уважаемые взрослые! Ответьте мне по совести, всегда ли вы соблюдаете правила дорожного движения? Кто хоть раз в свое...

Родительское собрание «Правила дорожные всем знать положено!»

В рамках "Месячника безопасности" по ПДД, с родителями было проведено собрание "Правила дорожные всем знать положено!" Цель: активизировать знания родителей об особенностях обучени...

Выставка детско родительских работ на тему "Правила дорожные детям знать положено"

Правила дорожного движения важно знать с малых лет. И чтобы процесс изучения скучных правил стал более увлекательным, педагоги предлагают различные развлекательные формы обучения. Изобразительное иску...