"Как поддержать ребенка в период самоизоляции"
статья (подготовительная группа)

Кочнева Мария Игоревна

Как поодержать ребенка ,практические рекомендации родителям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_roditelyam.docx576.39 КБ

Предварительный просмотр:

Союз охраны психического здоровья даёт следущие рекомендации:


1. Поддерживайте обычный ритм жизни вашей семьи, больше общайтесь, играйте с детьми, вовлекайте их в домашние дела, посильные им.


2. Насколько это возможно, поощряйте детей за общение со сверстниками по телефонным или видео-вызовам в зависимости от возраста и, конечно же, с ограничением времени.


3. Помогите детям найти открытые способы выражения таких чувств, как страх и печаль. У каждого ребёнка есть свой способ выражения эмоций. Участие в творческой деятельности, будь-то игра, рисование или лепка - значительно облегчит этот процесс. Дети чувствуют облегчение, если они выражают и передают свои чувства в безопасной и благоприятной для них среде.


4. Во время стресса и кризиса дети стремятся больше общаться с родителями. Обсудите с ними тему опасного вируса, используя возрастной подход. Если у детей есть проблемы, то совместное решение этих проблем облегчит их беспокойство. Знайте, что дети наблюдают за эмоциями и поведением взрослых и берут у вас подсказки как управлять своими эмоциями в трудный период.

https://www.pinterest.ru/pin/659355201683849081

https://www.pinterest.ru/pin/659355201683849081

5. Будьте готовы к тому, что дети реагируют на стресс по-разному, могут быть более тревожными, замкнутыми, злыми или возбужденными и т. д. Реагируйте на реакции вашего ребёнка с пониманием, прислушивайтесь к тому, что его волнует, не обделяйте его любовью и вниманием.


6. Объясните детям, что вирус не является этническим или национальным фактором, чтобы не провоцировать неприязнь к сверстникам, взрослым другой национальности, наоборот - воспитывайте в детях сострадание и чуткость к тому, кто пострадал от вируса.


7. В доступной форме объясните ситуацию детям что происходит, как можно снизить риск заражения этой болезнью.


8. Расскажите детям о путях передачи вируса. Превратите скучный рассказ о передаче вируса в игру ("Да", "Нет", "Не знаю"), при которой дети могут двигаться, радоваться правильным ответам и общению с вами.

https://www.pinterest.ru/pin/659355201683849283

https://www.pinterest.ru/pin/659355201683849283

9. Объяните как избежать заражения: не контактировать с людьми, имеющими признаки простуды, не посещать массовые мероприятия, по возможности не трогать рот, нос, глаза. Избегать рукопожатий, поцелуев, и объятий. Стараться не прикасаться к ручкам, перилам и другим поверхностям в общественных местах. В период самоизоляции лучше оставаться дома. Для крепкого иммунитета, необходимо вовремя ложиться спать, заниматься спортом, проветривать помещения, делать влажную уборку.
10. Сведите к минимуму просмотр, чтение, прослушивание новостей, которые могут вызвать тревогу и волнение у ваших детей.

Уважаемые, родители! Относитесь к переживаниям своих детей серьезно!


Только вы, как никто другой, знаете своего ребёнка лучше и можете помочь ему справиться с тревогами и проблемами!
Ребёнок в любом возрасте, остаётся для вас ребёнком!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Психолого-педагогическая поддержа ребенка в период адаптации к ДОУ"

Данный материал может быть использован в работе воспитателями, педагогами-психологами для организации профилактической работы, направленной на формирование условий успешной адаптации детей раннего воз...

Чем занять дома ребенка в период самоизоляции

данная статья поможет родителям организовать досуг ребенка дома...

"Чем занять себя и своего ребенка в период самоизоляции."

В этом году многие семьи вынуждены сидеть на карантине, и много времени проводить вместе дома. Всему виной Коронавирус, который продолжает гулять по планете. Карантин в школах, садах, развлекательные ...

Чем занять ребенка в период самоизоляции?

Чем занять ребенка в период самоизоляции? Например, развитием мелкой моторики с помощью подручных средств!   Мелкая моторика – это способность выполнять мелкие и точные движения кистям...

Советы психолога:Как поддержать ребенка в период адаптации

Как поддержать ребёнка в период адаптации?...

Памятка для родителей "Как поддержать ребенка в период адаптации к детскому саду"

Памятка содержит практические рекомендации для родителей в период адаптации ребенка к ДОУ....