Город-герой Севастополь
консультация

Солодова Татьяна Викторовна

Город - Герой — высшее звание, которого удостоены двенадцать городов Союза ССР, прославившихся своей героической обороной во время Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Одним из городов-героев был г.Севастополь

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gorod-geroy_sevastopol.pptx2.87 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Город-герой Севастополь. Подготовила:Солодова Т.В

Слайд 2

Севастополь — город-порт на черноморском побережье Крымского полуострова, город-герой. Основан в 1783 году после завоевания Крыма Российской Империей как крепость и, впоследствии, порт.

Слайд 3

Первоначально город так и назывался Ахтиар , как татарское селение на берегу бухты, пока 10 февраля 1784 г. по указу Екатерины II он не был переименован в Севастополь, что в переводе с греческого языка означает "Город славы". Севастополю суждено было стать главной базой нового российского флота. Севастопольская бухта это своего рода глубокий, протяженностью более 8 километров, залив, где мог спокойно разместиться огромный флот, а небольшие ответвления бухты, вдающиеся в берег, давали неоценимую возможность для строительства адмиралтейства, верфи и портовых сооружений.

Слайд 4

Великая Отечественная война началась для Севастополя в 3 часа 15 минут 22 июня 1941 года, когда город подвергся удару фашистской авиации. 30 октября 1941 года началась вторая оборона Севастополя, которая продолжалась 250 дней.

Слайд 5

Немецко-фашистские войска вторглись в Крым 20 октября 1941 и уже через 10 дней подошли к окраинам Севастополя. Город не был подготовлен заранее к обороне с суши, однако попытка немцев и румын взять его с ходу не удалась. Началась упорная оборона Севастополя, полевые укрепления создавались уже в ходе боев, снабжения и пополнения, а также вывоз раненых и мирного населения осуществлялись только морем, часто под ударами авиации противника.

Слайд 6

Важную роль в борьбе за Севастополь сыграли жители, которые участвовали в строительстве оборонительных сооружений, производили оружие и боеприпасы для фронта, помогали раненым. В народное ополчение вступили свыше 15 тысяч севастопольцев .

Слайд 7

Восстановление города началось в первые же дни после его освобождения. Еще доносился гул сражений, а Севастополь уже начал возвращаться к жизни. Возрождение Севастополя - это еще одна яркая страница его героической биографии И город был восстановлен. Он стал еще краше. Сегодняшний Севастополь - один из крупных промышленных, научных и культурных городов. Он имеет многоотраслевую экономику: судостроение, приборостроение, рыбодобыча и рыбообработка , горнорудная, легкая и пищевая промышленность..

Слайд 8

Историю города знает каждый его житель. Центральные площади и улицы Севастополя носят имена героев Крымской войны и Великой Отечественной войны. Во многих учебных заведения города созданы музеи или музейные комнаты, посвященные Великой Отечественной войне. 23 школы носят имена героев Советского Союза или заслуженных граждан города Севастополя. В городе более 2 тысяч памятников, монументов и памятных досок.

Слайд 9

За оборону Севастополя В ходе Севастопольской битвы советские войска проявили необычайную стойкость в обороне, массовый героизм, мужество и самоотверженность. 52 540 награжденных

Слайд 10

ВРУЧЕНИЕ ГОРОДУ-ГЕРОЮ СЕВАСТОПОЛЮ ОРДЕНА ЛЕНИНА И МЕДАЛИ «ЗОЛОТАЯ ЗВЕЗДА» За выдающиеся заслуги перед Родиной, мужество и героизм, проявленные трудящимися города Севастополя в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и в ознаменование 20-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. вручить городу-герою Севастополю орден Ленина и медали «Золотая Звезда».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Город родной,город-герой"!!(проект)

ГОРОД РОДНОЙ, ГОРОД – ГЕРОЙ.(Проект)               Выполнила воспитатель ГБДОУ № 97 Калининского района  С Петербур...

Город-герой Севастополь

раздел дидактического альбома "Эхо прошедшей войны" в рамках проекта "Нам этот мир завещано беречь"...

Севастополь-город герой

Севастополь-город герой....

Презентация: «Город — герой Севастополь».

Презентация «Город — герой Севастополь»Данная презентация предусмотрена для детей старшего подготовительного возраста. Посвящена презентация - 9 мая. В ней содержится информация...

Презентация "Город - герой Севастополь"

Презентация "Город - герой Севастополь"...

Презентация "Город-герой Ленинград, города воинской славы, города воинской доблести Ленинградской области.

Презентация о городах Ленинградской области, отличившихся в Великой Отечественной войне....

Города герои. Город - герой Севастополь.

Актуальность темы. Патриотическое воспитание дошкольников – актуальная проблема в условиях современной России. Чувство любви к Родине – это одно из самых сильных чувств, без него чело...