Опыт работы с родителями по профилактике жестокого обращения с детьми
материал

Кутовая Полина Сергеевна

Опыт работы с родителями по профилактике жестокого обращения с детьми

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное  бюджетное дошкольное образовательное  учреждение                «Детский сад  общеразвивающего вида № 24»  г. Усинска

(МБДОУ «ДСОВ № 24»  г. Усинска)

«Челядьöс сöвмöдан 24 №-а видзанiн» школаőдз велöдан Усинск карса

муниципальнőй сьöмкуд учреждение

(«ЧС 24 №-а В» ШВ Усинск карса МСУ)

Муниципальный конкурс на лучшую организацию работы по профилактике правонарушений, употребления спиртных напитков, курительных смесей и наркотических средств несовершеннолетними, работы с семьями СОП и «группы риска»

Номинация «Работа с родителями (законными представителями) воспитанников по профилактике жестокого обращения с несовершеннолетними»

Тема: «Мир без насилия строим вместе»

                                                                    Кутовая П.С.,

                                                                    инспектор по охране прав детства,

  воспитатель

                                                                   МБДОУ «ДСОВ № 24» г. Усинска

                                                         2019 год

Содержание

1. Пояснительная записка …………………………………………………….…..3

2. Актуальность ………………………………………………………….………..4

3. Цель ………………….…..………………………………………………………4

4. Задачи ………………………...…………………………………………………4

5. Формы работы ………………………………………………………………….5

6. Результаты работы……………………………………………………................6

7. Список используемой литературы……………………………………………..6

Приложения:

Приложение 1. Подпрограмма «Сотрудничество»

Приложение 2. Подпрограмма «Здоровый дошкольник»

Приложение 3.Программа по профилактике семейного неблагополучия МБДОУ «ДСОВ № 24» г. Усинска

Приложение 4. План работы инспектора по охране прав детства по предупреждению и профилактике семейного неблагополучия, жестокого обращения в отношении несовершеннолетних на 2017 – 2018 учебный год

Приложение 5. План совместной работы МБДОУ «ДСОВ № 24» г. Усинска и ОПДН ОМВД России по г. Усинску по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, профилактике семейного неблагополучия на 2017 – 2018 учебный год.

Приложение 6. План совместной работы  МБДОУ «ДСОВ № 24» г. Усинска и ОГИБДД ОМВД России по г. Усинску по предупреждению и профилактике дорожно – транспортного травматизма в 2017 – 2018 учебном году.

1. Пояснительная записка    

                Семья является социальным институтом, в котором происходит формирование человека, она становится первым домом, в котором вырастает ребенок и получает начальные жизненные уроки, поддержку и помощь. Одним словом, влияние семьи на формирование ребенка огромно, воспитание представляет собой управляемый процесс социализации. Так бывает в идеале. Но в жизни бывает, и обратная сторона медали, семья все чаще напоминает театр военных действий, арену ожесточенных споров, взаимных обвинений и угроз, нередко доходит и до применения физической силы. Среди острых социальных проблем одной из актуальных в современных условиях является проблема неблагополучия семьи, вследствие, чего и жестокое и пренебрежительное обращение с детьми. Защита детей — одна из важнейших функций всех взрослых. В том числе — важнейшая задача педагогов дошкольного учреждения. Своевременное выявление семей, находящихся в социально опасном положении и семей «группы риска» помогает не только прекратить нарушение прав ребенка в семье, но и начать своевременную и продуманную работу с проблемной семьей.  Данные меры предотвращают развал семьи или изъятие ребенка, лишение родителей родительских прав, появление еще одного социального сироты — малыша, оставшегося без родителей.

В учреждении создана система ранней профилактики, которая направлена на снижение риска попадания детей и их семей в социально опасное положение. Система работы предполагает выявление семей, имеющих проблемы в функционировании, воспитании и поддержке дошкольника, оказание им профилактических и коррекционных услуг с целью предотвращения ухудшения условий развития ребенка.  В первую очередь, такие семьи нуждаются в психолого-педагогической, социально-образовательной помощи, которая может быть оказана силами педагогического коллектива. В учреждении реализуются три подпрограммы, направленные на работу с семьей:

- «Сотрудничество» (Приложение 1);

- «Здоровый дошкольник» (Приложение 2);

- Программа по профилактике семейного неблагополучия МБДОУ «ДСОВ № 24» г. Усинска (Приложение 3). Составлены планы работы с семьями, состоящими на учете (индивидуальные планы работы, план инспектора по охране прав детства (Приложение 4), планы работы с ОПДН (Приложение 5) и ОГИБДД ОМВД по г. Усинску (Приложение 6).

2. Актуальность проблемы жестокого обращения с детьми в том, что в настоящий момент родители имеют низкий уровень грамотности в вопросах воспитания детей. Детей оскорбляют, лишают необходимого, пренебрегают их нуждами. Повсеместно в семьях используются насильственные методы воспитания.   Одна из причин этого в том, что родители не имеют знаний о том, как правильно воспитывать детей, какие методы применять, как правильно разговаривать и вести себя с ребёнком, какие формы обращения с ребёнком подпадают под формулировку «Жестокое обращение с детьми», какова ответственность родителей за допущение насильственных методов воспитания, какие последствия для психического состояния ребёнка влечёт за собой жестокое обращение.

3. Цель работы: формирование ответственного родительства, ранняя профилактика жестокого обращения с детьми

4. Задачи:

- объединение усилий педагогов и семьи в вопросах воспитания и развития детей;

- оказание педагогической помощи родителям (законным представителям);

- повышение педагогической компетенции родителей;

- укрепление детско – родительских отношений;

- предоставление родителям возможности общаться друг с другом и детьми.

5. Формы работы с родителями (законными представителями) могут быть разными в зависимости от темы мероприятия, состава участников и задач:

- круглый стол;

- тренинг;

- семинар – практикум;

- решение педагогических ситуаций;

- обмен опытом семейного воспитания;

- видео просмотры по организации жизни детей в учреждении;

- исследовательско – проектные, ролевые, и деловые игры;

- мастер – класс;

- родительский клуб «Первые ласточки»;

- квест – игра.

        Чтобы наладить отношения с родителями (законными представителями), сделать их открытыми, чтобы оказывать поддержку и помощь усилиям семьи в воспитании ребенка я полностью пересмотрела основы своих взаимоотношений с родителями. Для эмоционального контакта нужна доброжелательность, приветливость, открытость. Готовность принять от родителей сведения о ребенке, поделиться своей информацией о его действиях и деятельности, о его состоянии и поступках. Чтобы заинтересовать родителей, привлечь их внимание широко использую нетрадиционные формы работы. Такие как: исследовательско – проектные, ролевые, и деловые игры. В процессе этих игр участники не просто «впитывают» определенные знания, а конструируют новую модель действий, отношений. В процессе обсуждения участники игры с помощью специалистов пытаются проанализировать ситуацию со всех сторон и найти приемлемое решение.

На мастер - классе родители демонстрируют свои достижения в области воспитания и образования детей.  Являюсь постоянным участником родительского клуба «Первые ласточки», где родители (законные представители) в спокойной душевной атмосфере доверия и понимания получают ответы на волнующие их вопросы.  Большим успехом пользуются мероприятия в форме квест – игры. Ненадолго родители сами становятся детьми и с удовольствием выполняют задания квеста, окунаются в мир детства, решая задачи совместно добиваются поставленной цели.

5. Результаты работы:

- открытость семей для диалога, если раньше они не шли на контакт, не признавали своих проблем, то сейчас делятся своими переживаниями, понимают важность решения проблем и влияния их на детей;

- результаты опроса показали, что родители знают и уверенно называют формы обращения с ребенком, которые подпадают под формулировку «Жестокое обращение с детьми»;

- 100% семей посещают общесадовские мероприятия, не только как пассивные зрители, но и принимают активное участие;

- 100% воспитанников охвачены дополнительным образованием.

Положительным результатом работы коллектива считаю, что количество проблемных семей не увеличивается, так как проводится огромная профилактическая работа. Семьи, попадающие на внутренний учет, в результате проведенной работы исправляются и пересматривают свое отношение к детям, к семейным ценностям. Педагоги учреждения ежегодно отмечаются за результативную работу с родителями (законными представителями) по профилактике семейного неблагополучия.

7. Список используемой литературы

1. Конституция РФ от 12.12.1993 г.

2. Конвенция ООН о правах ребенка от 20.11.1989 г.

3. Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г.

N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

4. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, утвержденный приказом № 1155 от 17.10.2013 г.

5. Закон РК «Об образовании» от 06.10.2006 г. (ред. от 26.09.2014 г.)

6. Семейный кодекс РФ (1995 г.)

7. Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (1999г.)

8. Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации.

Федеральный закон от 24.07.1998 г. №  124-Ф3 (с изменениями от 20.07.2000г., 21.12.2004 г.).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы родителям по профилактике жестокого обращения с детьми в семье

Простые правила, которые помогут родителям в воспитании ребёнка....

Памятка для родителей по профилактике жестокого обращения с детьми

1. Создайте дома среду, характеризующую теплом, положительным интересом и участием взрослых членов семьи к детям.2. Не используйте метод угроз и запугивания детей в решении домашних проблем.3. Не опус...

Памятка для родителей по профилактике жестокого обращения с детьми

1. Создайте дома среду, характеризующую теплом, положительным интересом и участием взрослых членов семьи к детям.2. Не используйте метод угроз и запугивания детей в решении домашних проблем.3. Не опус...

Папка-передвижка "Рекомендации родителям по профилактике жестокого обращения с детьми"

Дети, являясь самой незащищенной, уязвимой социальной группой, часто становятся жертвами физического, сексуального, эмоционального насилия. К сожалению, большинство таких случаев происходит в семье, с...

Методическая разработка мероприятия с родителями по профилактике жестокого обращения с детьми Тренинг для родителей ТЕМА: «Жизнь детей без насилия»

Цель:  повышение правовой культуры родителей по защите прав ребенка, формирование в обществе нетерпимого отношения к различным проявлениям насилия по отношению к детям, создание условий по профил...

Педчас для воспитателей. Работа воспитателя с родителями по профилактике жестокого обращения с детьми.

Факторы риска, которые могут спровоцировать жестокое обращение с детьми в семье. Признаки жестокого обращения и насилия. Основные формы жестокого обращения с детьми....