Рекомендации для родителей во время карантина
консультация

Рекомендации для родителей во время карантина

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_dlya_roditeley_vo_vremya_karantina.docx30.06 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей во время карантина

      Уважаемые родители, используйте максимально полезно для себя и детей время, когда семья вынуждена оставаться в изоляции на карантине.            

Если ребенок спрашивает почему вы не можете выйти на улицу прогуляться или сходить в гости к родным и друзьям, не скрывайте от него правды. Доступными словами объясните ребенку, что происходит в мире и какие правила необходимо выполнять в целях профилактики.

Соблюдайте режимные моменты (своевременный дневной и ночной сон), чередование нагрузки и динамических пауз. Продолжайте во время карантина заниматься с ребенком, но не забывайте, что дошкольник обучается в игре.

Занимаясь домашними делами, подключайте к выполнению посильных задач ребенка. Желание ребенка участвовать в том, что делает мама естественно. Можно предложить ребенку протереть мебель от пыли, накрыть на стол, развешать вещи, вымыть посуду.

Дети любят игры с предметами, которые часто используются в быту. Это облегчает родителям задачу, так как вам не понадобиться специальных игрушек. Такие игры не только интересны, но еще и развивают ребенка и позволят вам заняться своими делами.

Игры с прищепками

Для игры понадобятся прищепки разных цветов и размеров и плоскостные картонные фигуры. Ребенок прицепляет прищепку к фигурам и создает разные образы

Игры с крупой

Наполните контейнер любой крупой, дайте ребенку маленькую лопатку и разные емкости для пересыпания крупы. Ребенок сможет там играть как в песочнице. Можно предварительно спрятать мелкие игрушки (киндер) в крупе и попросить ребенка отыскать их.

Игры с соленым тестом

Смешать муку с солью, добавить воду и замесить тесто (с вашей помощью). Тесто быстро засыхает, поэтому его нужно замешивать небольшими порциями. Теперь из него можно лепить разные фигурки и оно абсолютно безопасно для ребенка.

Игры на сортировку

Сортировка предметов это интересное и полезное занятие для детей. Пуговицы, камушки, ракушки, каштаны, шишки, открытки ребенок под вашим присмотром раскладывает.

Игры по типу квеста

Родитель прячет предмет или сладости в определенном месте квартиры и рисует ребенку схему нахождения, а ребенок ищет. Либо можно вспомнить старую, но очень интересную игру «Тепло, холодно».

Динамичные игры.

Предложите ребенку игру в которой он может изображать: игрушки (юлу, неваляшку, мяч); животных (зверей, птиц, насекомых); транспорт (велосипед, самолет, машину, поезд) и т.д.

      Чтение книг (проигрывание)

Можно проигрывать сюжеты, создавая персонажей из различных материалов: бумага, пластилин, платки. Хорошим и увлекательным вариантом проигрывания сказки может стать теневой театр. Персонажей в таком театре можно делать с помощью рук или сделать шаблоны из бумаги.

Не забывайте хвалить ребенка, тогда такое занятие будет приносить удовольствие.  И это все может стать прекрасным временем для сплочения вашей семьи!

   

                         

                                 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации родителям во время карантина

Памятка для родителей: Как вести себя на нерабочей недели...

Рекомендации для родителей на время карантина

рекомендации по  проведению   игр и занятий во время карантина...

Презентация на тему: Методические рекомендации родителям во время карантина

Материал содержит краткое описание, рекомендации и ссылки на интернет сайты...

Рекомендации для родителей во время карантина.

Рекомендации для родителей дошкольников во время карантина....

Методические рекомендации родителям во время карантина

Памятка для родителей: «Коронавирус! Как не заразиться!?»Коронавирусная инфекция - потенциально тяжёлая острая респираторная инфекция, вызываемая коронавирусом SARS-CoV-2. П...