Конспект нод для старшего возраста по теме: «Сталинградская битва. Город-герой Волгоград».
материал (старшая группа)

Агапова Екатерина Владимировна

Образовательная область: «Познавательное развитие».

Интеграция образовательных областей: «Социально - коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Возраст детей:  (6-7 лет).

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект  нод   для старшего возраста по теме:                           «Сталинградская битва. Город-герой Волгоград».

Образовательная область: «Познавательное развитие».

Интеграция образовательных областей: «Социально - коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Возраст детей:  (6-7 лет).

Формы ОД: познавательная, коммуникативная.

Формы организации: группа.

Цель: знакомство с важной исторической датой.

Задачи

Образовательные:

Уточнить и расширить знания дошкольников о городе – герое Сталинграде, Сталинградской битве, ее значении в ходе Великой Отечественной войны.

Развивающие:

Развивать интерес к истории Отечества, любознательность.

Воспитательные:

Воспитывать чувство патриотизма, сплоченности, ответственности.

Предварительная работа:
1. Беседа с детьми на тему: «Великая Отечественная Война», на тему «Сталинградская битва». 
2. Разучивание с детьми стихов;
4.Проведение занятий по рисованию на тему «Битва за Сталинград».
5. Чтение рассказов из цикла «Детям о войне».
6. Рассматривание картинок из серии «Дошкольникам о войне».
Методы и приёмы педагогической деятельности: словесные (беседа, вопросы, рассказ, чтение стихотворений), наглядные (демонстрация фотографий о городе-герое Сталинграде и фотографии военных лет). 
Оборудование и материал :Мультимедийная техника: ноутбук; фотографии военных лет, запись военной песни «Сталинград»  «Битва за Сталинград» и «На Мамаевом кургане тишина».

                                     Ход  тематической беседы:

                     Деятельность взрослого

        Деятельность детей

Воспитатель: Ребята, сегодня я вам расскажу о городе- герое Сталинграде, о Сталинградской битве.

Сталинград — это большой город, раскинувшийся на правом высоком берегу ВолгиГород так был назван в честь Иосифа Виссарионовича Сталина — руководителя советского государства. Теперь этот город называется Волгоградом.    1 слайд

Сегодня 2 февраля - особенный день! Как вы думаете, почему?

Воспитатель: наверное, все, что вы сказали очень важно, но 2 февраля знаменито тем, что в 1943 году 2 февраля наши солдаты остановили фашистов в Сталинграде и не пустили их дальше,  через Сталинград фашисты хотели попасть в Каспийское море, на Кавказ, где добывалась необходимая для фронта нефть. Эта битва началась 17 июля 1942 года. ( Под городом начались тяжелые кровопролитные бои. Все мужчины ушли на фронт, а дети, женщины и старики помогали в тылу – работали на заводах, шли в партизаны. В июле 1942года в Сталинград ворвались десятки фашистских танков, самолетов, машин, а за ними шла пехота. Началось наступление на Сталинград. Но взять город с ходу фашистам не удалось. Немцев встретило стойкое сопротивление советских войск. 2-слайд

3 слайд - Над городом, словно   хищные птицы, кружили бомбардировщики. Они сбрасывали на дома   тысячи бомб.   Так началось наступление на Сталинград. ( звуки бомбёжки) 

От рожденья земля не видала

Ни осады, ни битвы такой.

Содрогалась земля, и краснели поля –

Все пылало над Волгой – рекой.


Начались ожесточенные бои. Горели не только здания, горели земля и сама река 
Волга.  Объятый огнем, разрушенный бомбами и снарядами, Сталинград находился в отчаянном положении.
4 слайд – 200 дней и ночей обороняли советские люди этот город! Мирных жителей 
стали переправлять на другой берег Волги. Наши отважные бойцы бились за каждую улицу, за каждый дом. Бились до последнего патрона, до последнего вздоха, до последней капли крови!
- Лишь благодаря их отваге в тех тяжелейших условиях наша армия смогла выстоять перед напором фашистов.
- Девизом Сталинградской битвы стали слова: «Ни шагу назад»!
- Давайте все вместе повторим девиз и запомним его.
- «Ни шагу назад».

Река бушевала под ливнем стальным,
Окутали город и пламя, и дым.
Пусть падают бомбы, и пули свистят –
Ни шагу назад! Ни шагу назад!
Здесь рушатся даже металл и гранит,
Но русский боец непреклонно стоит.
И гордо слова огневые звучат:
- «Ни шагу назад! Ни шагу назад!»
В. Костин.

5 слайд -  Город постепенно превращался в груду развалин.  Наши пехотинцы, танкисты, артиллеристы сражались за каждый дом. В Сталинграде есть дом, получивший название дом Павлова. Дом Павлова – дом солдатской Славы. Сейчас это жилое здание. 58 дней и ночей 25 бойцов 42 полка держали оборону здания, превратив его в неприступную крепость на Волге и не дали фашистам выйти к Волге на этом участке. Этот дом называется по фамилии сержанта Павлова, оборонявшего его до конца. В обороне этого объекта участвовали воины разных национальностей: русские, украинцы, грузины, узбек, казах, абхазец, таджик, татарин. Этот дом в память о мужестве русских солдат и их командире до сих пор называют "Домом Павлова".Его не стали восстанавливать. Дом Павлова хранит память о страшной войне!

6- слайд - Давайте, с вами подумаем и назовем качества, которыми обладали наши солдаты, защищая свою Родину.
- Помогаем мне, называем.
- Правильно, смелость, мужественность, сила, выносливость, отвага, храбрость, ловкость, быстрота, меткость.

Люди не жалели себя в этой войне. Бились до последнего, совершали подвиги, жертвуя своей жизнью. Такой подвиг совершил красноармеец Михаил Паникаха. 2 октября 1942 года красноармеец Паникаха пошёл на головной танк с гранатой и бутылками с зажигательной смесью. Когда одна из бутылок была разбита осколком вражеского снаряда, и одежда воспламенилась, Паникаха бросился на танк противника и, разбив о его броню другую бутылку, поджёг его, и сам погиб.

7 слайд – Остальные танки повернули вспять. Место подвига Паникахи долгое время было отмечено мемориальным знаком с памятной плитой. 8 мая 1975 года на месте подвига был открыт современный памятник. Он изображает воина-моряка в момент броска к фашистскому танку. К ноябрю фашисты сравняли Сталинград с землёй. Но им не удалось сломить сопротивление сталинградцев.

О мужестве наших защитников говорили сами немцы. Извлечение из дневника убитого под Сталинградом гитлеровца: «…Нам надо пройти до Волги только один километр, но мы его никак не можем пройти. Мы ведём борьбу за этот километр дольше, чем за всю Францию, но русские стоят, как каменные глыбы».

Один из фашистских офицеров, Гельмут Вельц, в послевоенных воспоминаниях писал, что Сталинград был заколдованным местом: плавился асфальт, горели нефтехранилища, там, где вроде было уничтожено все живое, вдруг появлялась русская пехота.

8 слайд – Фашисты ничего не оставили от прекрасного города. Казалось что всё живое должно было погибнуть, среди этого моря огня, среди непрекращающихся бомбёжек, что люди больше не в силах выдержать голод и страдания. Но люди выдержали. Несокрушимой стеной стаяли войны на своих рубежах.

Слайд 9 -  Более 300 гитлеровцев уничтожил снайпер Василий Зайцев в уличных боях. Он перехитрил даже немецкого майора-снайпера, который метким огнем уничтожал наших бойцов. Зайцев обучил своему искусству многих снайперов. Их называли “зайчатами”. Ему и снайперу В. Медведеву за меткий огонь в Сталинграде было присвоено звание Героя Советского Союза.

Советские войска сдержали натиск, остановили врага. Одновременно они готовили ответный удар, чтобы окончательно разгромить противника.

 Наступление началось ранним утром 19 ноября 1942 года. Первой вступила в бой артиллерия, открыв ураганный огонь по врагу. Не успели смолкнуть орудия, как на позиции гитлеровцев двинулись танки и пехота.

Несколько дней продолжалось сражение. Сотни тысяч гитлеровских солдат и офицеров попали в кольцо окружения. Все их попытки прорваться к своим оказались напрасными.   

Слайд 10 - 19 ноября 1942 г. Красная Армия в районе Сталинграда нанесла фашистам
сокрушительный удар. Наши войска перешли в наступление. 2 февраля 1943 г. Битва за Сталинград завершилась победой нашего народа. Фашистские солдаты сдались в плен.

Слайд 11 - За выдающиеся заслуги перед Родиной, мужество и героизм, проявленные трудящимися города в годы Великой Отечественной войны, городу-герою Волгограду были вручены орден Ленина и медаль "Золотая Звезда".

Слайд 12   В дальнейшем Сталинград  был переименован в  город- герой Волгоград. Во время штурма Сталинграда немецкие части пытались захватить главную высоту – Мамаевым курганом. (фото Мамаева кургана) Мамаев курган и имел важное стратегическое значение: с его вершины хорошо просматривалась и простреливалась прилегающая территория, переправа через Волгу. Удержать высоту, было делом чести для наших солдат. И наши солдаты верили в Победу и не отступали. - 140 дней фашисты пытались овладеть Мамаевым курганом. Его склоны были перепаханы бомбами, снарядами, минами. На Мамаевом кургане случилось невероятное. Фашистам так и не удалось спуститься к его подножию. Выбить советских солдат из-за насыпи железной дороги, пролегавшей у подножия кургана, оказалось невозможно.

Родина мать- центральная скульптура всей композиции, которая возвышается в центре Мамаева кургана и является скульптура «Родина-мать зовет!». Поистине, впечатляющий монумент, который символизирует призыв Родины-Матери к своим сыновьям и является одним из самых больших в мире. Его общая высота составляет 85 метров, а весит эта железобетонная скульптура 8 тысяч тонн.

В память о страшных и героических событиях в нашем городе были возведены памятники. Для того чтоб некто не забывал о события войны. На мамевом кургане был возведён огромный, впечатляющий своими масштабами, мемориальный комплекс, посвящённый героям, погибшим в Сталинградской битве.

 Слайд 13   На Входной площади находится горельеф «Память поколений». Эта многофигурная скульптура на каменной стене изображает траурное шествие в честь погибших героев.

Стены-руины – словно отдельный эпизод из жизни воюющего Сталинграда, помогающий ощутить на себе весь ужас тех времен. Две огромные каменные стены окружают зрителя с обеих сторон, нагнетая атмосферу военного Сталинграда. Фигуры солдат, орудий и танков, вырубленные в стенах, кажутся объемными и реалистичными.

Слайд 14 –  Далее на мамаевом кургане расположен «Зал воинской славы» по центру которого возвышается 5-метровая скульптура в виде руки, держащей факел с огнём. А вокруг неё – высокие пилоны с изображениями воинов всех родов советских войск. День и ночь горит Вечный огонь у священных могил защитников города-героя Волгограда. Они отдали свою жизнь за Родину, за победу, за наше с вами счастье. Предлагаю почтить память погибшим в войне минутой молчания.Многие поэты и композиторы воспели подвиг защитников Сталинграда в стихах и песнях.
Давно закончилась война,
Но память русская жива.
И каждый знает, стар и млад:
Победу одержал солдат.
И в дальних городах, и в близких
Стоят солдатам обелиски. 

Воспитанники заходят в зал.. Дети рассматривают иллюстрации, альбомы, садятся на стульчики.

Ответы детей.

Прослушание звук бомбежки

Дети внимательно слушают педагога и смотрят мультимедийную презентацию.

Прослушивание песни «Битва за сталинград»

Дети отвечают на вопрос, называют качества защитников Родины.

Дети слушают рассказ педагога, рассматривают фотографии, задают интересующие их вопросы.

Минута молчания. Звучит песня « Сталинград»

Воспитанники задают интересующие их вопросы, вместе с воспитателями рассматривают альбомы и фотографии о городе герое – Волгоград.

Прослушивание песни «Мамаев Курган»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сталинградская битва. Город-герой Волгоград

Тема «Сталинградская битва. Город-герой Волгоград»Звучит песня «Детство начинается с маминой улыбки»СЛАЙДЫ 1-3 «Счастливое детство»Беседа по содержанию фотографий д...

"Сталинградская битва. Город-герой Волгоград"

В данной разработке представлена презентация "Сталинградская битва" по патриотическому воспитанию дошкольников....

Открытое занятие по "Познавательному развитию" Тема: Сталинградская битва. Город – герой Волгоград

Открытое занятие по "Познавательному развитию"  Тема: Сталинградская битва. Город – герой Волгоград...

Конспект занятия в подготовительной группе «Сталинградская битва. Город-герой Волгоград»

Цель: воспитывать чувство любви к Родине, гордость за героизм нашего народа.Задачи:Образовательные:1. Продолжать формировать у детей представления о Великой Отечественной войне.2. Познакомить детей с ...

Тематическое занятие в старшей группе на тему: «Сталинградская битва. Город – герой Волгоград».

Тематическое занятие в старшей группе на тему: «Сталинградская битва. Город – герой Волгоград»....

Конспект беседы с детьми старшего дошкольного возраста по теме "Сталинградская битва".

Задачи: прививать детям чувство патриотизма и любви к Родине, воспитывать уважение и гордость за свой народ и его историю....

Тематическое занятие «Сталинградская битва. Город — герой Волгоград» в подготовительной группе

Тематическое занятие «Сталинградская битва. Город — герой Волгоград» в подготовительной группеЦель: Расширение представлений детей о событиях Великой Отечественной войны (б...