Мы помним! Мы гордимся! Мы чтим!
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Евдокимова КС
Занятие по патриотическому воспитанию в подготовительной группе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл my_pomnim_my_gordimsya_my_chtim.docx22.87 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД в подготовительной группе.

Тема: "Мы помним! Мы гордимся! Мы чтим!"

Цель: Формировать у детей патриотические качества и чувство причастности к истории Отечества.

Задачи:

Образовательные:

- Расширить представления детей о героическом подвиге народа.

- Познакомить с героями и памятниками Великой Отечественной войны.

-Создать у детей настроение сопереживания прошедшим событиям Великой Отечественной войны.

Развивающие:

- Развивать умение отвечать на вопросы полным предложением.

- Развивать навык активного участия  в диалоге с воспитателем.

Воспитательные:

- Воспитывать желание детей бороться за мир.

- Воспитывать уважение к ветеранам Великой Отечественной Войны.

-Воспитывать чувство патриотизма, уважение к истории нашего народа

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята! Приближается  праздник - День Победы! Этот праздник отмечает весь народ нашей  страны 9 мая. Что вы знаете об этом празднике?

Дети: В этот день, много лет назад, закончилась страшная война.

          - В этот день все люди идут на парад.

          - В день Победы ветераны войны надевают ордена и медали.

          - В этот день возлагают цветы к памятникам, погибших воинов.

          -  В этот праздник поздравляют ветеранов войны.

         - В этот день вспоминают солдат, которые защищали нашу Родину.

Воспитатель: Правильно. Вот уже прошло много лет со дня Победы, но наш народ помнит об этой войне. День Победы – особый праздник. Он радостный и грустный. Радостный потому, что наш народ одержал победу над врагом. Грустный потому, что много солдат погибли и не вернулись с войны. Много дней длилась война, много было разрушено городов и сел.

Воспитатель: Ребята, как вы понимаете слово война?(ответы детей)

Воспитатель: Война - конфликт, военная техника, оружие, солдаты, убийство, жестокость, кровопролитие, слезы матерей, погубленные жизни, осиротевшие дети, голод, холод, страх, ужас, горе, боль, отчаяние, разрушения, выживание и ПОБЕДА! А хотите вы играть в войну?

Дети читают стихотворение :

«Я не хочу играть в войну»:
Я не хочу играть в войну,
Когда ребята приглашают.
Уже которую весну
Цветы на холм мама сажает.
Мой прадед там, он… воевал.
Отважно он с врагами дрался.
И он Победу одержал,
Но жить осколок не давал,
Что у него в груди остался.
Лежат медали, ордена,
Как память, о родном и близком,
А слово страшное «война»,
Пусть даже и во снах,
Мне будет ненавистно!
(автор: А. Орлов)

Воспитатель: Каждый год наш народ отмечает День Победы в Великой Отечественной войне, которая шла целых четыре года и закончилась полной победой нашего народа. Русские солдаты смело, и отважно защищали свою Родину и победили фашистов.

Давайте вернёмся в то время и посмотрим, как это было, и познакомимся с участниками ВОВ нашего города Апшеронск. А расскажут нам о некоторых из них наши дети.

(Просмотр презентации с рассказами детей).

Вы сейчас увидели, как боролись с врагом наши солдаты, защищая родную землю. Низкий поклон и глубокая благодарность им за подвиг и смелость.

Воспитатель: А что такое подвиг?

Дети: Это отважный, смелый, хороший поступок.

Воспитатель: Как называют человека, совершившего подвиг?

Дети: Герой.

Воспитатель: Каждый житель нашей страны должен знать о подвиге своих дедов, чтить память погибших в Великой Отечественной войне. Ни одно государство в мире не смогло противостоять натиску гитлеровской армии. Захватив почти всю Европу, Гитлер вторгся в Советский Союз. Мужество наших людей, готовность до последней капли крови защищать свою Родину отразилось во многих песнях и картинах той поры. Давайте посмотрим на фотографии и послушаем фрагмент песни, она называется "Священная война".

Звучит фонограмма песни "Священная война" (муз. А.Александрова, стихи В. Лебедева – Кумача).

          Воспитатель: Война унесла жизни многих людей в нашей стране. Каждый из этих людей был нашим соотечественником, чьим – то родным и близким человеком. Это были люди, мечтавшие о счастливой жизни своего народа. Родина помнит своих героев!

Физкультминутка "На параде".
Как солдаты на параде
Мы шагаем ряд за рядом,
Левой-раз, правой-раз.
Посмотрите вы на нас!
Все захлопали в ладоши,
Дружно, веселей!
Застучали наши ножки-
Громче и быстрей!
По коленочкам ударим-
Тише, тише, тише.
Ручки, ручки поднимаем
Выше, выше, выше.
Завертелись наши ручки,
Снова опустились.
Мы на месте покружились 
И остановились.
Снова выстроились в ряд,
Снова вышли на парад,
Рад-два, раз-два,
Заниматься нам пора.
           Воспитатель: В каждом городе, селе есть памятники Великой Отечественной войны. Есть такие памятники и в нашем городе. Давайте посмотрим на фотографии этих памятников и попробуем их назвать.

    Одним из самых драматических сражений Второй Мировой войны была протяженная во времени и пространстве битва за Кавказ, оборона его перевалов. Там, где цветут эдельвейсы, а глаза слепит сияние снегов, где беспечно текут, переливаясь по камням реки, где ветер играет вековыми кронами деревьев, в этом мире безмолвия и грез стучали пулеметы, гремели взрывы, а эхо было настолько громким, что, кажется его отлично слышно и сейчас, спустя 75 лет. Приблизительно 400 тысяч немецких солдат было уничтожено в битве за Кавказ. Но и нам победа досталась нелегко. Сколько неизвестных имен осталось здесь! Наш долг – помнить, чтить, и сберечь священную память о войне.

    Во многих уголках нашей Родины, там, где огнем и горем прошла минувшая война, стоят обелиски, установленные в память о павших за свободу и независимость Родины. Они служат вечным напоминанием живым: не забывайте о тех, кто никогда не вернется домой, делайте все, чтобы не повторился ужас войны на земле.

    Там, где проходил рубеж обороны города Апшеронска в августе 1942 года от немецко-фашистских войск, спустя 30 лет после Великой Победы силами коллектива ПДО «Апшеронск» был построен и 9 мая 1975 года открыт мемориал «Ради жизни на земле». Автор проекта – Сушков А. Д. и Мюллер В. Г., скульптор – Пикосян А. А.

    Участник партизанского движения А. Д. Сушков обратился к ветеранам войны и труда, молодежи. Он сообщил, что аллея боевой и трудовой славы, монумент солдата-победителя сооружены на том самом месте, где 13 августа 1942 года пали смертью храбрых 30 советских бойцов.

    Этот подвиг не забудется никогда. Пусть вечно живет в памяти народов бессмертный подвиг советских воинов, партизан и подпольщиков, тружеников тыла, одержавших всемирно-историческую победу в Великой Отечественной войне.

    В центре мемориального комплекса – шестигранный обелиск «Слава труду», на вершине которого светящиеся серп и молот – летопись трудовой славы коллектива. Справа от обелиска – Галерея Трудовой Славы – «Они побеждают в труде». Под скульптурой рабочего надпись: «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд». Слева от обелиска находится Галерея Боевой Славы – «Они сражались за Родину». Ниже скульптуры воина-освободителя написаны слова: «Наше дело правое – мы победим!». Под орденом Отечественной войны находится список тех, кто участвовал в боях за Родину. Здесь 180 фамилий работников комбината.

    Ровно 1418 дней и ночей на фронтах Отечественной войны лилась человеческая кровь. Ежедневно в среднем гибло более 15 тысяч советских людей.  20миллионов жизней положил наш народ на алтарь Победы.

    Фашисты разрушили и сожгли 1710 городов, 70 тысяч сел и деревень. Было разрушено 32 тысячи промышленных предприятий, 4100 железнодорожных станций, 40 тысяч больниц, 84 тысячи учебных заведений.

    В длительной, самой тяжелой из войн в истории нашей Родины советский народ совершил подвиг, равного которому еще не знало человечество.

    9 мая 1970 года в день 25 - летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне в городе Апшеронске открыта Площадь Павших и зажжен Вечный огонь. В братской могиле захоронено 1980 воинов Советской Армии, взятых в плен и расстрелянных немцами в 1943 году. Первоначально обелиск был построен в 1955 году по решению Апшеронского городского совета депутатов трудящихся.

    На Апшеронской земле погибли герои Советского Союза гвардии старший сержант Николай Михайлович Новицкий, рядовой Фома Николаевич Гура, младший политрук Дмитрий Николаевич Гончаров и многие другие. Им и всем, кто пал на поле брани, мы отдаем дань признательности, склоняем голову перед их прахом.

    Если соприкасаешься с войной – страшно! Если окунаешься в те далекие годы, когда от бомбардировок и фашистских кованых сапог дрожала наша земля, изрытая осколками и гусеницами танков, политая кровью воинов и мирных жителей – больно.

    Олег Кошевой, Ульяна Громова, Сергей Тюленин, Люба Шевцова…Имена их стали священными для нашей молодежи, как имена борцов, погибших за свободу своей Родины, за великое дело избавления человечества от фашизма.

    7 мая 1988 на территории МОУСОШ №5 открыт мемориал «Аллея молодогвардейцев» Накануне открытия мемориала на родине молодогвардейцев побывала школьная делегация. Перед отъездом ветераны войны и труда ПДО «Апшеронск» передали ей капсулу для земли с места казни молодогвардейцев. Капсула была вручена директором комбината Сушковым А. Д., бывшим связным партизанского отряда. 7 мая на открытии мемориала «Аллея молодогвардейцев» капсула со священной землей была принята ветеранами и установлена на мемориале.

    Каждый памятник имеет свою историю, которая включает в себя память о тех людях и событиях, которым посвящен памятник, а также о тех, кто его создавал.

    Узкоколейная железная дорога была открыта в 1927 году. Автор проекта и непосредственный строитель, талантливый инженер Алексей Днепровский.

    Из нашего города линия узкоколейной ж/д шла в поселок Отдаленный, Мезмай, в село Черниговская, Шпалорез (там лес резали на шпалы для ж/д, отсюда и название). В городе Апшеронске на линии УЖД построили деревообрабатывающий комбинат (ПДО).

    Около УЗК было построено депо, по ремонту вагончиков ж/д, а за ним располагался рабочий поселок. В 1941 году из этого рабочего поселка было призвано 30 коммунистов и отправлено на фронт. 29 человек из них погибли под Москвой. В живых остался только Толмачев Ф. А., который вскоре скончался от ран.

    В память о рабочих, строивших, работавших и погибших на фронте в честь 50-летия УЗК был открыт памятник. На нем дата 1927-1977г.

    Эскизы к памятнику делал художник-архитектор Егоров Аркадий Николаевич. Он окончил до войны Торжокский индустриальный техникум. Егоров А. Н. – фронтовик. Его боевой путь начался с 15 декабря 1942 года. Участвовал в диверсионных операциях на Кабардинском нефтепромысле (в сторону Туапсе). Чтобы нефть не пошла на военные нужды фашистов, Егоров А. Н. с группой бойцов, под обстрелом вражеских самолотов засыпали  в скважину специальные металлические шары, чтобы ломалось нефтедобывающее оборудование. Егоров А. Н. Командиром противотанкового отделения Арманского 360 –го Гвардейского полка дошел до Берлина. Война для него закончилась в городе Цербет (на реке Эльбе, в 60-70 км от Берлина).

    Плита для памятника железнодорожникам была привезена с Украины. На ней был высечен серп и молот.

Воспитатель: Сегодня мы побеседовали о Великой Отечественной Войне. Мы продолжим знакомство с событиями тех дней и ее героями.

Воспитатель: Дети, что нужно для того, чтобы все люди жили счастливо?

Дети: Мир.        

Воспитатель:Верно. МИР - это Земля, мир - это люди, мир - это дети. Мир - это спокойная и радостная жизнь. Нет войны, нет горя и слез. Мир нужен всем!  Мир будет тогда, когда все люди на нашей планете будут дружить! Мы никогда не забудем дату победы.

Ребёнок читает стихотворение:Не забыть нам этой даты,

Что покончила с войной

Той великою весной.

Победителю-солдату

Сотни раз поклон земной!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Краткосрочный проект "Помним, гордимся и чтим!"

повящен патриотическому воспитанию детей...

«Помним, гордимся и чтим!» фотоотчет о возложении цветов к Вечному огню

Чувство патриотизма разнообразно по содержанию. Это и любовь к своей стране, к своей Малой Родине, и гордость за свой народ, его подвиги.Одной из задач патриотического воспитания в детском саду я...

Название работы: «Помним, гордимся и чтим!»

В центре культурного развития "Строитель прошёл I Межрегиональный творческий конкурс-фестиваль Память сердца" Цель: воспитание патриотизма граждан и уважения к памяти защитников Отечества. Т...

«Помним, гордимся и чтим!»

В центре культурного развития "Строитель прошёл I Межрегиональный творческий конкурс-фестиваль память сердца"Цель: воспитание патриотизма граждан и уважения к памяти защитников Отечества.Тех...

Физкультурный досуг: Помним, гордимся и чтим – сильных, ловких и смелых.

Воспитывать патриотическую гордость за Русский народ и укреплять здоровье детей....