Консультация "Безопасное поведение ребёнка при встрече с незнакомыми людьми".
консультация (средняя группа)

Марина Владимировна Пахомова

Родители должны обучать ребенка не только способам безопасности, но и воспитывать их вежливыми людьми.

Скачать:


Предварительный просмотр:


Консультация для родителей

«Безопасное поведение ребёнка при встрече с незнакомыми людьми».

https://img.labirint.ru/images/comments_pic/1307/0_05e545987b0cec74645b367ae2f7e1bf_1360782350.jpg

Вы хотите, чтобы ребенок выполнял правила безопасности при поведении на улице и дома? Отлично! Первое, что нужно сделать – неукоснительно выполнять их самим.

Именно наши действия дети копируют, зачастую до мелочей. Поэтому нет специальных «правил для детей» – есть правила безопасности для всех. И только от вас зависит, будет ли ребенок соблюдать эти правила или нет. Помните, что привычные для взрослых действия зачастую влекут опасность для ребенка.

Существует одно единственное правило, которое малыш должен знать, и которому он должен неукоснительно следовать:

Вы должны всегда знать, где он находится в любой момент времени.

Если, например, ваши соседи приглашают ребенка в гости посмотреть мультфильмы, или незнакомый дядя на улице просит его о помощи, то он обязательно должен сначала спросить разрешения у вас. Куда бы он ни пошел, он должен сначала поставить вас в известность.

Но бывают ситуации, когда ребёнок не может в данный момент спросить у вас разрешения. В таких случаях без пугающих подробностей ребенку следует объяснить, что он не должен называть незнакомым людям свой адрес, номер телефона, рассказывать о родителях и тем более уходить со двора вслед за незнакомцем. Игрушки помогут вам научить ребенка правильно общаться с незнакомыми людьми.

Разыграйте варианты встреч и придумайте вместе с ребенком фразы, которые помогут ему при встрече с незнакомым человеком.

Например, все дети знают, что нельзя брать сладости у незнакомых людей. Возможно, в действиях незнакомца нет ничего плохого, и он от чистого сердца хочет угостить малыша сладким. Родители должны обучать ребенка не только способам безопасности, но и воспитывать их вежливыми людьми. Достойным ответом в этом случае будет следующая фраза: «Спасибо, но мне нельзя сладкого». Научите ребенка отказывать в вежливой и доброжелательной форме. В случае, когда взрослый незнакомец предлагает малышу пойти с ним посмотреть на щенят (котят, рыбок) вежливость совсем неуместна. На такое предложение ребенок без обиняков должен ответить: «Мне мама запрещает уходить с незнакомыми людьми, и если вы не отстанете от меня, я буду кричать». Невежливо, зато эффективно. Объясните ребенку, к кому он должен обращаться в том случае, если потерял маму в магазине. С просьбой о помощи нужно обращаться к человеку в униформе, а на предложение незнакомых людей пойти поискать маму, отвечать конкретно: «Я останусь здесь, мама меня скоро найдет». В целом, дошкольникам лучше всего объяснить необходимость избирательных контактов на доступном для их понимания языке, без запугивания, в сказочной форме, когда герои попадают в схожие ситуации и достойно выходят из них.

       Это могут быть простые народные сказки, которые учат осторожности или рассказы собственного сочинения.

Помимо обсуждения сказки, очень хорошо наглядно показывать правила поведения в критической ситуации на игрушках.

Для самых маленьких (2-4 года) подойдут обыгрывания на куклах и других персонажах. Мама может проговаривать от имени зайчика и волка, лисы и белки соответствующие реплики, тем самым подсказывая верный вариант.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Безопасность ребёнка при встрече с незнакомыми людьми"

Рекомендации для родителей будущих первоклассников по безопасности ребенка при встрече с незнакомыми людьми....

Консультация для родителей "Безопасность ребёнка при встрече с незнакомыми людьми".

Все чаще подросший ребенок будет гулять во дворе без мамы, но прежде, чем предоставить ребенку самостоятельность, необходимо обеспечить его безопасность. У ребенка нужно сформировать навыки общения с ...

«Безопасность ребёнка при встрече с незнакомыми людьми»

Прежде, чем предоставить ребенку самостоятельность, необходимо обеспечить его безопасность. У ребенка нужно сформировать навыки общения с незнакомыми людьми, при этом, не нарушая гармонии его внутренн...

Буклет на тему: «Безопасность ребёнка при встрече с незнакомыми людьми» для родителей

Уважаемые родители,  вы не заметите, как ваш ребенок подрастет и начнет гулять во дворе без вас. Но прежде, чем предоставить ребенку самостоятельность, необходимо обеспечить его безопасность. У м...

Безопасность ребёнка при встрече с незнакомыми людьми

Консультация для родителей детей подготовительной к школе группы...

"Безопасность ребёнка при встрече с незнакомыми людьми."

Еще совсем недавно ваш кроха шагал рядом с вами, крепко держась за руку. Наступает время, когда руку необходимо немного расслабить, а затем и вовсе отпустить. Все чаще подросший ребенок будет гулять в...

Буклет «Безопасность ребёнка при встрече с незнакомыми людьми»

Буклет для родителей «Безопасность ребёнка при встрече с незнакомыми людьми»...