"Пасхальный перезвон!"
план-конспект занятия (младшая группа)

Занятие для детей раннего дошкольного возраста. Признаки весны. Развитие речи. Лепка. Рисование в технике гравюра. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_pashalnyy_perezvon.docx15.19 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие для детей раннего дошкольного возраста

Тема: Пасхальный перезвон!

Цель: Познакомить детей с православным праздником Пасха.

Задачи: Продолжать закреплять знания детей о признаках весны. Активизировать речь детей: формировать умение слушать стихотворный текст, выполнять движения, о которых говориться в тексте и договаривать знакомые фразы, проговаривать новые слова. Закреплять умение раскатывать пластилин между ладонями круговыми и прямыми движениями, учить аккуратно прикладывать пластилин к изделию и прижимать его. Продолжать знакомить детей с новой техникой рисования (гравюра). Воспитывать усидчивость и умение доводить начатое дело до конца. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, радоваться результатам своей работы и работам сверстников.

Предварительная работа: Наблюдение за весенними признаками, беседы о Храме, разучивание подвижной игры, знакомство с техникой рисования гравюра.

Материалы и оборудование: Кулич, крашеные яйца, пластилин, вырезанные из картона изделия в форме кулича, гравюра с прорисованным трафаретом яйца, стеки, магнитофонная запись песни «Пасха Христова!».

Ход занятия:

Воспитатель: - Ребята, скажите пожалуйста, какое сейчас время года? (Ответы детей). Правильно! А как вы догадались? (Ответы детей). Правильно: ярко светит солнце, на улице стало тепло, снег растаял, зеленеет травка, насекомые проснулись. Птицы поют песенки–всё это признаки весны. Давайте поиграем в нашу весеннюю игру:

Ой, летали птички

Птички – невелички.

Всё летали и летали,

Крыльями махали.

На дорожку сели,

Зёрнышки поели

Клю – клю, клю –клю -

Как я зернышки люблю.

Пёрышки почистили,

Чтобы были чистыми,

Вот так, вот так –

Пёрышки почистили!

Прыгали по веткам,

Чтоб сильней стать деткам.

Вот так, вот так,

Прыгали по веткам.

Вдруг собачка прибежала

И всех птичек распугала!

Как лает собачка?

Гав – гав – гав!

Скорее улетайте птички в свои гнёздышки!

А теперь послушайте, я вам расскажу стихотворение:

Звонко капают капели

Возле нашего окна!

Птицы весело запели,

В гости Пасха к нам пришла.

Ребята, а вы знаете что такое Пасха? (Ответы детей). Пасха – это праздник! Он приходит к нам весной! Давайте вместе скажем: Пасха! К Пасхе принято готовиться заранее: мамы пекут вкусные, ароматные куличи, вот такие! Посмотрите какой у нас кулич! Давайте вместе скажем: кулич! Красят яйца, посмотрите какие они яркие, красивые. Крашеное яйцо – это символ праздника Пасха! На праздники всегда поздравляют родных и близких, дарят подарки. Давайте мы тоже сделаем для любимых мам пасхальные открытки, хотите? (Ответы детей).

Садимся за столы (дети самостоятельно выбирают, чем они хотят заняться): на одном из столов вырезанные из картона формы, в виде кулича, пластилин: отщипнуть кусочек пластилина, раскатать жгутик (скатать шарик) прикрепить его к форме и прижать пальцами. На другом столе гравюра с прорисованным трафаретом яйца: процарапывать с помощью стеки штрихи, не заходя за контур.

Во время работы детей, включить на магнитофоне песню «Пасха Христова!».

Воспитатель: - Полюбуйтесь, какие красивые у вас получились пасхальные открытки! Думаю, мамы будут рады получить их! (хвалит детей). Покажи (обращаясь к детям по имени) пожалуйста, где твоя поделка? Тебе какая открытка нравиться? Ребята, к какому празднику мы готовимся? (ответы детей). Что мы с вами делали сегодня? Вам понравилось?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Пасхальный перезвон" Факультативное занятие

    Составляя данное занятие по теме "Пасхальный перезвон", преследовала цель: продолжать знакомить детей с праздниками, обычаями русского народа, воспитывать любовь к блюзким людям.В...

Конспект православного праздника Пасхальный перезвон

Праздник открывает священник, приветствуя гостей и поздравляя всех с днем Светлого Христова Воскресения!Ведущая 1:(обращаясь к детям):Христос воскресе, дорогие дети!Христос воскресе, дорогие гос...

Муниципальный конкурс-фестиваль "Пасхальный свет" в номинации "Пасхальный перезвон".

Творческая работа создана под руководством воспитателя Матюхиной Ж.И.  и воспитанницы подготовительной группы  детского сада "Радуга" с.Мокрое. Рисунок  написан с помощью цветных каранд...