Родительское собрание: «Экспериментирование детей дома»
консультация

Татьяна Юрьевна Онофрук

Родительское собрание: «Экспериментирование детей дома»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_eksperimentirovanie_detey_doma.docx30.51 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание: «Экспериментирование детей дома»

 Цель:

Заинтересовать родителей проблемой ознакомления детей с окружающим миром через экспериментальную деятельность с различными предметами.

Задачи:

  • Расширить знания родителей о значении экспериментирования в развитии детей дошкольного возраста.
  • Ознакомить родителей с условиями развития любознательности у детей среднего дошкольного возраста.
  • Формировать представления о правильной организации экспериментирования с ребенком-дошкольником, умение общаться с детьми.

В настоящее время в системе дошкольного образования формируется один из эффективных видов деятельности дошкольников – экспериментально-исследовательский, который занимает всё более прочное место в работе с детьми в ДОУ. Каждый педагог, прекрасно понимает, что особое значение для развития личности ребенка имеет усвоение им представлений о взаимосвязи природы и человека, т.к. овладение способами практического взаимодействия с окружающей средой обеспечивает становление мировидения ребенка, его личностный рост. Важную роль в этом должна играть активизация экспериментальной деятельности ребенка. Главное достоинство этого метода – непосредственный контакт ребенка с предметами и материалами, что дает детям реальное представление об изучаемом объекте, познание его свойств, качеств, возможностей. Поэтому знания, почерпнутые не из книг, а добытые самостоятельно, всегда осознанны и более прочны.

Первыми помощниками ребенка по развитию познавательной деятельности в экспериментировании являются родители, но анкетирование показало, что родители мало уделяют своим детям внимания и поддержки, поэтому необходима методическая  помощь в повышение компетентности родителей в организации работы по развитию познавательной активности дошкольников в процессе экспериментирования дома.

Предварительная работа:

1.Провести анкетирование родителей «Детское экспериментирование дома».

2.В ходе совместной деятельности изготовить приглашения для родителей.

3.Оформление консультации для родителей «Как организовать детское экспериментирование в домашних условиях» (Приложение 1).

Материал и оборудование:

- стаканы с  водой;

 - три баночки с концентрированным раствором красок (красная, синяя, жёлтая);

-альбомные листы;

-клеёнки;

-акварель;

-губки;

-кисточки.

Организация родителей на собрании.

Родители сидят за столами, разделены на три группы.

Ход собрания

Воспитатель: Здравствуйте дорогие родители! Мы всегда рады видеть вас здесь. Спасибо за то, что вы пришли на нашу встречу. Это родительское собрание я хочу открыть словами:

      «Умейте открыть перед ребенком в окружающем мире что-то одно, но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл всеми цветами радуги. Оставляйте всегда что-то недосказанное, чтобы ребенку захотелось еще и еще раз возвратиться к тому, что он узнал».                                      В.А.Сухомлинский.

Прогресс  развития человечества не стоит на месте и в связи с этим с каждым годом к нашим деткам предъявляются все новые и новые требования к  полученным ими знаниями. Поэтому гораздо важнее получить любознательного ребенка-первооткрывателя, исследователя того мира, который его окружает. А средством познания дошкольником окружающего мира является - экспериментальная деятельность.

Воспитатель:- И я бы хотела спросить вас, родители, что  такое экспериментирование?

(родители высказывают свои предположения)

  Экспериментирование – это деятельность по изучению окружающего мира с помощью различных специальных и неспециальных манипуляций, продуманных и выстроенных действий с целью получения какого-нибудь результата.

- Кто может сказать, какую роль играет экспериментирование в развитии ребенка-дошкольника?

 (ответы родителей).

-  Вы правильно сказали, что экспериментирование имеет большое значение в умственном развитии ребенка. Перед ним стоит определенная познавательная задача, требующая самостоятельного решения. Также экспериментирование способствует развитию любознательности и познавательного интереса, мелкой

моторики, воображения.

-  Более подробно это раскрыто в сообщении на тему «Роль экспериментальной деятельности в развитии дошкольника (см. Приложение3)

-  Что на ваш взгляд необходимо сделать взрослому, чтобы ребенок экспериментировал?

 (ответы родителей)

-  Вы правильно подметили, что родителям  необходимо:

Во-первых, самим быть любознательными.

Во-вторых, давать возможность для самостоятельных детских исследований: по возможности не мешать, если ребенок заинтересовался листом дерева, игрушкой или кучей песка.

В-третьих, предлагать новые интересные объекты для исследований.

В-четвертых, не ругать ребенка за сломанную игрушку, если она разбирается с целью изучения.

В-пятых, стараться отвечать на многочисленные вопросы ребенка.

Если вы захотели сами предложить ребенку тему для экспериментирования, то нужно придерживаться некоторых правил при выборе темы.

Правила при выборе темы

  • Тема должна быть интересна ребенку, должна увлекать его, быть с элементами неожиданности и необычности.
  • Тема должна быть выполнима, решение ее должно принести реальную пользу участникам исследования (ребенок должен раскрыть лучшие стороны своего интеллекта, получить новые знания, умения , навыки).
  • Тема должна быть такой, чтобы работа могла быть выполнена относительно быстро, учитывая особенность детей средней группы. Они еще не способны концентрировать свое внимание на одном объекте долговременно.

В нашей группе оборудован уголок опытно – экспериментальной деятельности. Он состоит из мини лаборатории.

В мини – лаборатории хранятся оборудование и материалы, необходимые для проведения опытов, материалы, с помощью которых дети опытным путём познают тайны живой и неживой природы:

Специальная посуда

Природный материал

Утилизированный материал

Прочие материалы: это приборы – помощники

Медицинский материал

Технический материал

Коллекция семян

При проведении экспериментально-исследовательской деятельности важно соблюдать правила безопасности.

-  Уважаемые родители, какие правила безопасности необходимо учитывать, проводя эксперимент?

 (ответы родителей)

- При организации работы с живым объектом следует соблюдать следующие правила:

1. Никогда нельзя проводить эксперименты с незнакомым объектом.

2. Выбирая живой объект, нужно убедиться, что данный экземпляр обладает спокойным характером и не является агрессивным. Чрезмерно возбудимым или, напротив, слишком заторможенным.

3.Во время эксперимента надо создать спокойную обстановку, не нервировать животное и не позволять этого делать детям.

5. При переноске животного из одного места в другое необходимо дать ему время освоиться на новом месте.

6. Категорически запрещаются эксперименты с больными животными.

7. От взрослого требуется умение прогнозировать поведение животных, а в случае какой-либо опасности принять удар на себя и защитить детей.

8. Если во время проведения эксперимента животное начало нервничать, эксперимент следует прекратить, а животное изолировать от детей.

С детьми 5 лет экспериментирование ведется в нескольких направлениях:

-живая природа;

-неживая природа;

-физические явления;

-человек;

-рукотворный мир.

-  Уважаемые родители, подумайте и предложите эксперименты, которые вы можете провести с детьми в домашних условиях. Первая подгруппа расскажет нам про эксперименты с неживой природой, вторая - с живой природой, а третья - «Я человек».

 (родители совещаются и отвечают)

-  Молодцы! Вы подобрали много правильных и интересных экспериментов, но более подробно мы можем рассмотреть и разобрать в представленной таблице «Экспериментальная деятельность детей в средней группе».

(см. Приложение 3).

- А сейчас предлагаю вам превратиться в детей и немного поэкспериментировать.

(Родители по подгруппам выполняют задание)

«Волшебные краски» (Смешивание цветов)

- У вас на столах стоят несколько стаканов, наполненных чистой водой, три баночки с концентрированным раствором красок разного цвета – красной, желтой, синей.

-  Ложкой добавьте в каждый стакан немного разной краски. Обратите  внимание на то, какой цвет приобрела вода: в одном стакане стала розовой, в другом – желтой, в третьем – синей. Добавляем еще той же краски так, чтобы убедится: вода стала ярче и темнее.

-  А теперь я предлагаю  вам смешать две краски. Как вы думаете: «Если к синей добавить желтую, то какая краска получится?(зеленая) А если вы в красную воду добавите синей краски,  то какой цвет получите в результате? (фиолетовая)

Рисование на мокром листе

-  Незабываемые ощущения может подарить процесс рисования акварельными красками на мокром листе. Для этого на стол или на пол постелите клеёнку. Намочите плотный лист бумаги для акварели (кисточкой или просто окунув в тазик с водой) и положите на клеёнку, пригладив губкой. Окуните кисточку в одну из красок и осторожно проведите по бумаге. Продолжайте, используя другие цвета. Как бы случайно можно провести по рисунку кисточкой с одной водой, без краски - вода создаст на листе нежные, размытые, светлые полутона.

-  Как известно, ни одну воспитательную, или образовательную задачу нельзя решить без плодотворного контакта с вами и полного взаимопонимания между родителями и педагогами. Вы должны осознавать, что воспитываете своих детей собственным примером. Каждая минута общения с ребенком обогащает его, формирует его личность. Признавайте за ним право на собственную точку зрения ,  поддерживайте познавательный интерес детей, их стремление узнавать новое, самостоятельно выяснить непонятное, желание вникнуть в сущность предметов , явлений, действительности.

-  С этой целью хочу я предлагаю Вам памятки по развитию любознательности у детей.

Свое выступление хочется закончить китайским изречением:

«То, что я услышал, я забыл.

То, что я делал, я знаю!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание «Экспериментирование детей в семье»

«Экспериментирование детей в семье»Конспект родительского собрания по экспериментально-исследовательской деятельности детей в средней группе....

конспект родительского собрания "Экспериментирование детей в семье"

собрание проводилось с родителями детей средней группы...

Родительское собрание "Экспериментирование детей в семье"

Расширение знаний родителей о значении экспериментирования в развитии детей дошкольного возраста.   Ознакомление родителей с условиями развития любознательности у детей с...

Родительское собрание: «Экспериментирование детей дома».

Экспериментирование имеет большое значение в умственном развитии ребенка....

Родительское собрание "Безопасность детей дома"

Мы, родители, очень любим своих детей и переживаем за их безопасность. Данный материал позволит обезопасить пребывание детей дома в период кратковременного отсутствия родителей....

Родительское собрание «Экспериментирование детей дома»

Родительское собрание в средней группе «Экспериментирование детей дома»...