статья "Педагогическая технология, основанная на ТРИЗ в экологическом образовании детей дошкольного возраста (из опыта работы)
статья

Козьякова Маргарита Рафитовна

В наше время проблемы экологического образования вышли на первый план, и им уделяют всё больше внимания. Причиной актуальности экологического образования является деятельность человека в природе, часто безграмотная, неправильная с экологической точки зрения, расточительная, ведущая к нарушению экологического равновесия. Именно экологическое образование формирует подлинное отношение человека к природе, определяет допустимые пределы ее преобразования, усвоение социоприродных закономерностей и нормативов поведения, при которых возможно дальнейшее существование и развитие человека.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Маргарита Рафитовна Козьякова

воспитатель, I квалификационная категория

МА ДОУ  « Детский сад» №8, г. Краснотурьинск

Педагогическая технология, основанная на ТРИЗ в экологическом образовании детей дошкольного возраста (из опыта работы).

       В наше время проблемы экологического образования вышли на первый план, и им уделяют всё больше внимания. Причиной актуальности экологического образования является деятельность человека в природе, часто безграмотная, неправильная с экологической точки зрения, расточительная, ведущая к нарушению экологического равновесия. Каждый из тех, кто принёс и приносит вред природе, когда-то был ребёнком.  

       Именно экологическое образование формирует подлинно человеческое отношение к природе, определяет допустимые пределы ее преобразования, усвоения социоприродных закономерностей и нормативов поведения, при которых возможно дальнейшее существование и развитие человека.

Нормативно-правовой основой  определяющей обязательный минимум содержания образования являются:

- Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (от 29.12.2012 № 273-ФЗ);

- Приказ Минобрнауки России «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» (от 17.10.2013 N 1155. Зарегистрировано в Минюсте России 14.11.2013 N 30384);

- Письмо Минобрнауки России от 28.02.2014 N 08-249 «Комментарии к ФГОС дошкольного образования»;

- Постановление Главного государственного санитарного врача РФ «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (от 15.05.2013 № 26);

- Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. № 1014  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования» и др.

      Изучив современные требования к системе образования, пришла к выводу, что целевыми ориентирами экологического образования становятся формирование инициативного, активного и самостоятельного ребенка; отказ от копирования школьных технологий и форм организации обучения; организации детских эколого-субкультурных практик.
Экологическое образование должно охватывать как рациональную, так и эмоциональную сферу ребенка, а сознание необходимо развивать в процессе деятельности. 

       Однако, новые нормативные документы, регламентирующие деятельность дошкольных образовательных учреждений ввели дополнительные ограничения по организации взаимодействия с природой.

Таким образом, актуальным стал поиск технологий, методов и форм работы с дошкольниками эффективных в условиях ограничения возможности детей общения с природой. 

При организации познавательной эколого-ориентированной деятельности использовала педагогическую технологию, основанную на ТРИЗ, адаптированную  для работы с детьми дошкольного возраста.

Цель - обучение способам творческой деятельности.

Задачи:

1. Научить детей классифицировать объекты окружающего мира по разным основаниям.

2. Способствовать освоению детьми приемами сужения поля поиска  какого-либо объекта по выясненным признакам.

3. Способствовать освоению детьми типовыми приемами фантазирования  для развития воображения и решения проблем.

4. Сформировать у детей понятие, что у любого объекта есть основное назначение и неиспользованные возможности (ресурсы), с помощью которых можно решать проблемы.

5. Сформировать у детей понятие, что у всех объектов материального мира есть имена признаков (они общие для всех) и у конкретных объектов есть конкретные значения этих имен признаков.

6. Сформировать у детей чувствительность к противоречиям, возникающим при предъявлении к объекту двух противоположных требований.

7. Научить детей решению творческих задач.

Для формирования у детей понятия «имя признака» использовала методику работы с именами признаков (авторы Н.Н. Хоменко, Т.А. Сидорчук). Ее целью являлось формирования у детей понятия, что у материального объекта есть имена признаков (они общие для всех) и у конкретного объекта есть конкретные значения этих имен признаков. Изменение имени признака объектов – основной инструмент решения творческой задачи.

В общей теории сильного мышления (ОТСМ) для решения проблемных ситуаций разработана модель «Элемент – Имя признака – Значение признака». Изменение элемента (объекта)  происходит в результате изменения значений признаков этого элемента. Например, действие модели рассматривали на элементе – помидор, имя признака – цвет, со значением зеленый. По мере созревания помидор меняет значение признака – он краснеет, то есть из зеленого превращается в красный. Но, чтобы это произошло, необходимо сочетание ряда признаков (влажности, температуры, времени, питания). Если все эти признаки будут. То помидор созреет. При других признаках он может и сгнить (чрезмерная влажность), и замерзнуть (низкая температура), его могут и просто сорвать, т.е. одни признаки объекта зависят от других. Из этого следует, что изменение объекта зависит от изменения значений признаков этого объекта.

        На практике через систему игр и творческих заданий дети знакомились с именами признаков. Учились определять значение каждого признака в конкретном объекте окружающей действительности и преобразовывать объект, изменяя значение признака. Данная методика позволила познакомить детей не только с традиционными для педагогики цветом, формой, величиной, но и другими, воспринимаемыми анализаторами, признаками:  количество, части, изменения во времени. Звук, запах, температура, вес (масса), влажность, рельеф, материал (вещество), структура (соотношение и расположение частей), место, ориентация в пространстве, действия (движение), вкус и сила. Кроме этого детей знакомила с именами признаков, не воспринимаются анализаторами, а осознаются на понятийном уровне. Это – ресурсность, природность – рукотворность, системность, причинно – следственная связь, модельность (у любого объекта может быть модель или модели), функция (назначение). В результате работы по ознакомлению с именами признаков и их значениями, дети приобретали умения решать проблемные задачи, изменяя значение признака, ориентироваться в окружающей действительности, делать выводы из полученной информации о том, что у всех объектов есть общее – набор имен признаков, и частное – значение этих имен.

Основная идея «Метода фокальных объектов» (автор Чарльз Вайтинг) – установление ассоциативных связей определённого объекта со случайными объектами или их признаками. «Метод фокальных объектов» направлен на умение детей нетрадиционно мыслить, наделять объект нетипичными признаками и объяснять его практическое назначение. Цель  познавательно – исследовательской деятельности «Знакомство с собакой» уточнить знания детей о домашних животных (собаке). Дети знакомятся со сказкой, в которой лентяю, из школы волшебников задают домашнее задание, создать необычную сказочную  собаку и детям необходимо ему помочь, потому что лентяй прослушал задание. Объединяя определения придуманных предметов со словом собака, дети называют, какими свойствами должна обладать это реальное животное. Например, фарфоровая собака, статуэтка, игрушка…

Дети придумывают сказочных собак, называют их качества отталкиваясь от полученных словосочетаний. Рассматривая или изменяя какой-то объект, например груша, дети произвольно выбирают другой предмет (или два-три), не имеющий к нему отношения. Для такого выбора предлагаются картинки, игрушки. Когда предмет выбран к нему нужно подобрать 5—10 определений. Например, выбран пингвин. Какой пингвин? Бегущий, летящий, прыгающий, смеющийся, плавающий, заботливый. Подобранные определения подставляются к предмету, находящемуся в фокусе, груша и рассматриваются полученные словосочетания: прыгающая груша, летающая груша, бегающая груша, плавающая груша, заботливая груша. Затем в понятие груша вводятся элементы, которые ему не свойственны. Летающая груша, ей нужны крылья, или надуть ее как шар, груша внутри пустая, осталась одна кожура, она легко, может летать. Бегущая груша — у нее выросли ножки. Смеющаяся груша — у нее должны быть рот и глаза. Так же метод МФО  был применен и апробирован мною в НОД: «Урал – наш край» - « Оживим героев уральских сказаний»; «  «Как появился календарь?» - «Придумай свой календарь»; «Хвойный лес» - «Придумай фантастическое животное».

Действенными методами формирования информационной компетентности детей дошкольного возраста по экологическому образованию и экологической культуры являются метод синектики  (автор У.Гордон). Цель его применения: учить детей менять точку зрения на обычные объекты: видеть в незнакомом – знакомое, в привычном – чуждое.

В основе метода лежат четыре типа мыслительных операций:

1) личное уподобление – эмпатия -  отождествление  себя с кем – либо в проблемной ситуации, умение сопереживать  объекту;

2) прямая аналогия – поиск сходных процессов в других областях знаний;  

Надо определить, какие функции выполняет рассматриваемый объект, что он делает? Затем в окружающем мире найти объект, который выполняет аналогичные функции. Искать следует в противоположных областях. Техника – природа: машина – лошадь, ослик, червяк, муравей, поезд, сороконожка, велосипед, птица, листья на ветру, ветер, пылесос, вентилятор, движение.

Аналогия по форме, когда рассматриваемые предметы похожи по внешнему виду. Сосулька,  карандаш, ручка, нос; фонарный столб, жираф, удочка, крючок, двойка, лебедь.

 Аналогия по цвету. Солнце — одуванчик, лампа, лимон, лиса. Зеленый лист — огурец, виноград, танк, машина, ель.

Аналогия по ситуации или по различным положениям и состояниям явления или предмета. Тихий час, утро в лесу, закат, затишье перед бурей. Умывание весенний водопад, паводок.

Комплексная аналогия при рассматривании одного объекта. Например, обсуждается объект дверь.

По форме: плитка шоколада, картина, фантик.

По функции: веки, рот, крыша, зонт, чемодан.

По свойствам: деревянная -  сундук, шкаф, ветка; крашеная  - веки,  ногти, обложка; легкая -  бабочка, пушинка, пёрышко; скрипучая -  дерево,  стул.

По цвету: облако, снег, вата, мороженое.        

3) символическая аналогия – использование метафор, поэтических образов, сравнений для характеристики объекта, либо процессов происходящих в нем;

Педагог предлагает воспитанникам создать образ весны, используя метод объединения  (например: лицо – солнце, волосы – ручейки, глаза – проталинки, рот – радуга, брови – крылья грача, платье – подснежник, рукава – облака).

          4) фантастическая аналогия – представление объекта или процесса посредством игнорирования фундаментальных законов природы.

При решении различных задач и закреплении знаний фантастическая аналогия позволяет отказаться от стереотипов, снять психологическую инерцию, пойти неизвестным ранее путем. Она способна любую ситуацию перенести в сказку и использовать волшебство, фантастических зверей, насекомых, пришельцев из других миров для решения задачи, для выхода из создавшейся ситуации. Когда удается найти фантастическое решение задачи, необходимо понять, что мешает решить задачу таким же образом в реальных условиях, и постараться обойти это препятствие.

Метод «Системный оператор» или волшебный экран (автор Г.С. Альтшулер). Цель – освоение  детьми инструмента систематизации знаний, формирование чувствительности к системным взаимосвязям, обучение сравнению по признакам объектов.  «Что сначала, что потом?», «Дерево во все времена года», «Части – целое », «Посадка лука», «Развитие бабочки», «Как добыть морковный  сок?» «Путешествие по тайге», «Кто как считает и измеряет время?».

Метод ММЧ (моделирование маленькими человечками), целью которого является  – моделирование процессов, происходящих в природном и рукотворном мире между веществами (твердое - жидкое - газообразное). Используется для демонстрации свойств и результатов опытов со льдом, сахаром, песком и водой.

 Таким образом, педагогическая технология, основанная на ТРИЗ, развивает у детей не только системное мышление и творческое воображение, обеспечивает умение работать с любыми информационными потоками,   но и  формирует специальные знания, умения,  ценностные  ориентации, нравственно – этическое и эстетическое отношение к социоприродной среде, а также воспитывает экологическую культуру.

Литература.

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 17.10.2013 г. № 1155).
  2. Алътшуллер Г.С. Найти идею. — Новосибирск: Наука, 1986
  3. Богданец Т. Охранять среду обитания – наша задача // Дошкольное воспитание. – 2006. - №7. Обучающие дидактические игры по экологии для детей дошкольного возраста.
  4. Белоусова Л.Е. Веселые встречи. СПб.: Детство-Пресс, 2009
  5. Белоусова Л.Е. Удивительные истории. СПб.: Детство-Пресс, 2003
  6.  Васина А.К. Практические работы как условие формирования эколого-биологических знаний у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста // Дополнительное образование. – 2005. - № 12.
  7. .Виноградова Т.А., Маркова Т.А. Опыт организации экологического образования в детском саду: Методические советы к программе «Детство». СПб.: Детство – Пресс, 2001.
  8.  Газина О. Играя, познаем природу // Дошкольное воспитание. – 2006. - №7. Обучающие дидактические игры по экологии для детей дошкольного возраста.
  9. Гин С.И. Мир фантазии. Часть 1 и 2. Гомель, 1995
  10. Гин С.И. Занятия по ТРИЗ в детском саду. Мн., 2008
  11.  Детство: Примерная образовательная программа дошкольного образования/ Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др. – СПб: ООО Издательство «Детство – Пресс», 2014.
  12. Дыбина О.В. Что было до. М.: Творческий центр СФЕРА, 2004
  13. Жихар О.П. ОТСМ - ТРИЗ в дошкольном образовании Мозырь, 2006
  14. Корзун А.В. Веселая дидактика. Элементы ТРИЗ и РТВ в работе с дошкольниками. Мн, 2010
  15. Корзун А.В., Кишко С.В. Экологическое воспитание детей дошкольного возраста средствами ТРИЗ-педагогики. Мозырь, 200
  16. .Корзун А.В. Цели, задачи и содержание ТРИЗ-педагогики. Решение проблем многоуровневого образования средствами ТРИЗ-педагогики. Саратов, 2008
  17. Лелюх С.В., Сидорчук Т.А., Хоменко Н.Н. Развитие творческого мышления, воображения и речи дошкольников. Ульяновск, 2003
  18. Сидорчук Т.А. Технология обучения дошкольников умению решать творческие задачи. Ульяновск, 2006
  19.  «Системный подход в ознакомлении с окружающим миром и развитии фантазии» А. И. Никашин, А. М. Страунинг, Ростов-на-Дону, 1991 г.
  20. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» (с приложением «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования»).

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста(из опыта работы)

Статья из опыта работа по экологическому воспитанию....

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста(из опыта работы)

Статья из опыта работы  по экологическому воспитанию...

«Экологическое воспитание детей дошкольного возраста» (из опыта работы)

Педагоги нашего детского сада стараются с раннего возраста прививать любовь к природе родного края. В дошкольном возрасте изучение природы в основном происходит по книгам. Воспитатели читают детям инт...

Справка о предоставлении опыта работы по теме организации экологического образования детей дошкольного возраста в рамках учебной практики студентов выпускных курсов специальности 44.02.01 Дошкольное образованием в рамках ПМ.03

Справка о предоставлении опыта работы по теме организации экологического образования детей дошкольного возраста в рамках учебной практики студентов выпускных курсов специальности 44.02.01 Дошкольное о...

Применение технологии ТРИЗ в экологическом воспитании детей дошкольного возраста

Формирование у детей начал экологической культуры – осознанно-правильного отношения к явлениям, объектам живой и неживой природы, которые составляют их непосредственное окружение средствами ТРИЗ...

Опыт работы по теме «Экологическое образование детей дошкольного возраста посредством использования технологии План-Дело-Анализ Л.В. Свирской"

Опыт работы по теме «Экологическое образование детей дошкольного возраста посредством использования технологии План-Дело-Анализ Л.В. Свирской"...

Презентация опыта работы по теме Экологическое образование детей дошкольного возраста посредством использования технологии План-Дело-Анализ Л.В. Свирской

Презентация опыта работы по теме Экологическое образование детей дошкольного возраста посредством использования технологии План-Дело-Анализ Л.В. Свирской...