Памятка для родителей "«БЕЗОПАСНАЯ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ В ДЕРЕВНЕ ( НА ДАЧЕ)»
консультация

Памужак Валентина Дмитриевна

Памятка для родителей 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley.docx314.93 КБ

Предварительный просмотр:

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №22 «ГОРОД ДЕТСТВА» 

Консультация для родителей

Тема: «Безопасная жизнедеятельность детей в деревне (на даче)»

Подготовила:

Памужак В.Д.

Воспитатель

Дрожжино,2020

БЕЗОПАСНАЯ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ В ДЕРЕВНЕ

(НА ДАЧЕ)

 В деревне или на даче ребёнок должен находиться под присмотром, ведь среда в деревнях и посёлках имеет свою специфику. Чтобы отдых не омрачился неприятностями разного масштаба, родителям следует помнить о правилах безопасности вне города, самому на месте оценить риски и наличие опасных мест и поговорить с детьми об этом.

  • Колодцы – традиционный ночной кошмар городских родителей, у которых ребенок на даче. Категорически запретите приближаться без взрослых к колодцу, объясните принцип его действия и то, почему можно получить по лицу ручкой колодца, как быстро крутится ручка, если отпустить ведро, почему никто не услышит, если туда свалиться, и так далее. Разумеется, колодцы должны быть закрыты, когда их не используют.

  • Чердак  - очень любопытное и манящее место, которого нет в городе .

  • В сельской местности гораздо чаще, чем в городе, можно встретить открытые люки, оголенные провода, незакрытые трансформаторные будки крайне важно убедиться в том, что ребенок понимает эти опасности и будет их избегать.

  • На даче в сарае часто хранятся удобрения, химикаты от насекомых, чистящие средства. Озаботьтесь тем, чтобы ребенок никаким образом не мог до них добраться.

  • Садовые инструменты, их следует хранить в закрытых помещениях.

  • Классические дачные травмы приобретаются, когда ребенок: падает с дерева, наступает на стекло или гвоздь, летит с велосипеда, получает по лицу футбольным мячом. Научите его правильным действиям в этих ситуациях (если болит голова и спина – не пытаться встать и поднимать упавшего, если может ходить – сразу идти к взрослым; туго перевязать место пореза).

  • В деревне по-другому, чем в городе, происходят пожары и ураганы, и в силу особенности местности и построек часто чреваты большими проблемами. Расскажите ребенку о пожаре в деревянном доме и его опасности (в том числе и об опасности пожара в соседнем строении), о том, что после урагана и грозы опасны оборванные провода и частично обвалившиеся деревья и конструкции. Увы, это частая в последние годы причина травматизма.

  • Уход со двора, потому что на даче было скучно. Сделайте так, чтобы у ребенка было свое интересное занятие рядом с вами, повесьте щеколду на калитку с внутренней стороны там, где он не сможет до нее дотянуться.

  • Еще одна специфическая дачная вещь – это общение с животными. Городские дети часто плохо себе представляют, кто и по какой причине может быть опасным. Пожалуйста, объясните, что:

      – лошадей и коров мы обходим спереди и с большим запасом, помним, что

     и те и другие лягаются, а коровы еще и бодаются;

– индюки, гуси, утки бывают агрессивны – это может быть больно;

– будь начеку рядом с крупными животными, а также козами и баранами;

– если животное на привязи, то, во-первых, веревка может быть достаточно длинной, чтобы оно добралось до ребенка, а во-вторых, оно может «подсечь» ребенка веревкой;

– избегай собак, особенно в стае, ни в коем случае не лезь в собачью драку, даже если вцепились в дружественного тебе песика. Не отпугивай собак палкой, не кричи и не замахивайся на них. Вообще, если на тебя пытается напасть любое животное, уходи – но не беги! – не поворачиваясь к нему спиной. Постарайся не показывать свой страх и не смотри ему в глаза;

– помни, что плотоядные животные, в том числе безобидные ежики – потенциальные разносчики бешенства, не трогай незнакомых животных.

Сохранение жизни и

здоровья детей – главная

обязанность взрослых!

C:\Users\Pamuzhak\Desktop\КОЛЛАЖ\Безопасная жизнедеятельность детей в деревне (на даче).jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Безопасность жизнедеятельности детей в период новогодних праздников.

Во время новогодних праздников, помимо обычных правил пожарной безопасности следует соблюдать ещё несколько простых норм, которые позволят вам получить от выходных дней только положительные эмоции....

Памятка для родителей Безопасность детей-забота родителей

Материал напоминает  родителям  о том,  так важно научить детей с раннего возраста  правилам безопасного поведения, что позволит сделать жизнь ребенка безопасной....

Памятка для родителей " Безопасный летний отдых детей".

Памятка для родителей Безопасный летний отдых детей Лето — пора путешествий и новых впечатлений. Чтобы отдых был приятным, будьте бдительны и осторожны, помните об опасностях, которые подстерега...

Памятки для родителей "Безопасность детей - забота родителей!"

Совершенствовать работу с семьями воспитанников по привитию   у детей навыков безопасного поведения....

консультация для родителей "Безопасные окна" памятки "Как предотвратить выпадение ребёнка из окна" памятка для родителей "Безопасность при движении зависит и от вас" листовка "Тонкий лёд" памятка для родителей "Безопасный интернет"

фликерыСоветы безопасного поведения на дороге3Д-ручка для ребёнка-интересная информация.безопасность на льдуКонсультация для родителей "Безопасные окна"памятки  "Как предотвратить ...

Памятка для родителей "Безопасный интернет для детей"

Памятка для родителей, как не допустить вреда ребёнку при пользовании интернета....