Консультация для родителей «Правильная и комфортная одежда»
материал (средняя группа)

Шабалина Ирина Юрьевна

На майку с трусами одеть мы должны
Колготки, рубашку, рейтузы-штаны,
Носочки на ножки и кофту наверх.
Кто первый оделся? Ну, кто быстрей всех?

Теперь мы ботинки, сапожки возьмем
И шапки оденем, и в куртки нырнем!
Осталось нам только замки застегнуть.
И можем все вместе отправиться в путь!

С. Приварская 

 

https://nsportal.ru/albom/2020/09/18/pravilnaya-i-...

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravilnaya_i_komfortnaya_odezhda.docx14.36 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Правильная и комфортная одежда»

Осенняя погода очень переменчива, поэтому тщательно готовьтесь к походу в детский сад: продумывайте, как одеть ребенка, чтобы потом он спокойно пошел на прогулку.

Ничто не помешает ребенку знакомиться с прелестями осенней погоды, если одежда будет правильной и комфортной.

Конечно же, выбирая одежду, необходимо в первую очередь думать о комфорте ребенка, а не о красоте и стиле. Ведь для детей детский сад становится вторым домом, они проводят в нем очень много времени. Поэтому важно, чтобы им было в первую очередь удобно. Так что при выборе одежды необходимо обязательно отказаться от сложных застежек, пуговиц и шнурков, пока ребенок не научиться манипулировать ими самостоятельно и легко.

Все футболки, водолазки и кофты желательно приобретать с достаточно свободным горлом, а на нижней половине одежды (юбках, штанах, и колготках) не должно быть тугой резинки. Обувь должна легко застегиваться, а на джинсах не должно быть ремня – предпочтительней резинка. Шапка для ребенка должна прикрывать ушки.

Что касается курток, то для детского сада осенью необходимо использовать защищенные от ветра, водозащищенные варианты одежды, которые будут выглядеть удлиненными (надежно прикроют поясницу). Кроме того, стоит запастись варежками.

Купите однослойные варежки. Перчатки сложны в одевании. И не забудьте прикрепить их к резинке или тесемке, чтобы они не потерялись, но так чтобы их легко можно вытащить и посушить (например, на липучке).

Правильная одежда легко и быстро снимается и одевается, что позволяет развивать самостоятельность и повышает самооценку ребенка, не содержит сложных застежек и шнурков, а также соответствует погодным условиям, росту и размеру.

Одежда не должна плотно облегать тело (за исключением майки, водолазки). Во-первых, небольшая воздушная прослойка между тканью и кожей хорошо сохраняет тепло. Во-вторых, слишком тесные вещи сковывают движения дошколёнка и ухудшают кровообращение. Поэтому следите, чтобы брюки не сидели слишком плотно на бедрах, а свитера не жали под мышками.

Отдавайте предпочтение натуральным тканям. Хлопчатобумажные и шерстяные вещи теряют вид намного быстрее, чем синтетические. Однако у них есть важные преимущества: они сохраняют тепло тела и дают коже возможность дышать. В то же время синтетика создает парниковый эффект, влага скапливается на коже и не испаряется.

Одежда ребенка осенью – это не только тепло, но и активное движение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультации для родителей "Правильный выбор: детская одежда"

Рекомендации по выбору одежды для ребенка в соотвествии с погодой...

Консультация для родителей " Методики определения комфортности и затруднений ребёнка в школе"

Данные методики помогут родителям получить более или менее чёткое представление о радостях, переживаниях, успехах и трудностях ребёнка в школе, а также позволять легко и естественно проникнуть в его ш...

Консультация для родителей.«Правильно подобранная одежда для занятий спортом – залог здоровья вашего ребенка»

«Правильно подобранная одежда для занятий спортом – залог здоровья вашего ребенка»...

Консультация для родителей "Правильная одежда и обувь для дошкольников"

Консультация для родителей "Правильная одежда и обувь для дошкольников". Поможет правильно одеть детей на улицу....

Консультация для родителей "Правильная" одежда и обувь для дошкольника

Консультация для родителей "Правильная" одежда и обувь для дошкольника...

Консультация для родителей "Правильная одежда и обувь для дошкольников"

Слишком укутанных малышей можно встретить гораздо чаще, чем недостаточно тепло одеты.Многие мамы, собираясь на прогулку, стараются одеть ребенка теплее, чем одеваются сами.Но если это прогулка, во вре...