Рекомендации для родителей "Гигиена вашего ребенка"
материал (подготовительная группа)

Анна Станиславовна Журавлева

Личная гигиена важна для любого из нас. Ведь, благодаря ей, человек сохраняет и укрепляет свое здоровье. Родители с самого рождения приучали нас к гигиене, и наша обязанность научить личной гигиене наших детей.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №30 «Дельфиненок» г.Павлово

Рекомендации для родителей

"Гигиена вашего ребенка"

Выполнила: Воспитатель

высшей категории

Журавлева Анна Станиславовна

https://www.syl.ru/misc/i/ni/1/3/2/5/4/9/i/132549.jpg

Павлово 2020 г.

Личная гигиена важна для любого из нас. Ведь, благодаря ей, человек сохраняет и укрепляет свое здоровье. Родители с самого рождения приучали нас к гигиене, и наша обязанность научить личной гигиене наших детей.

Условно правила личной гигиены ребенка можно разделить на группы:

гигиена тела

гигиена волос

гигиена полости рта

гигиена белья и одежды

гигиена спального места

Гигиена тела

Гигиена тела — это основа личной гигиены ребенка. Многие детки любят плескаться в воде, и процедура купания приносит им море удовольствия. Но дети должны понимать, что ванная комната нужна, в первую очередь, для того, чтобы мыться. Научите ребенка самостоятельно мыть ножки, ручки, живот и другие части тела.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/39788/pub_59e20b53fd96b1a702487e4a_59e20b89e86a9eecb7ec10be/scale_1200

Ежедневно вечером ребенок должен принимать душ, пользуясь детскими гелями или мылом. Помимо этого, приучите ребенка мыть руки перед употреблением пищи, после прогулки и туалета.

У ребенка обязательно должно быть собственное полотенце, за чистотой которого должны следить родители. Менять полотенце следует не реже, чем раз в неделю.

Совет: чтобы процесс мытья вызывал у малыша больше интереса — приобретите маленькую детскую мочалку, мыло в виде игрушки или гель в яркой детской упаковке.

Гигиена волос

Правильный уход за волосами и кожей головы — очень важна часть личной гигиены ребенка. Чистые ухоженные волосы сделают внешность малыша опрятной.

Мыть голову ребенку следует не чаще одного раза в три дня, за исключением непредвиденного загрязнения. Обязательно выделите ребенку отдельную расческу. Чаще посещайте парикмахера.

Гигиена полости рта

При уходе за полостью рта у многих детей возникают проблемы. Трудно приучить ребенка ежедневно и правильно чистить зубки. Следует не забывать, что, благодаря гигиене ротовой полости, мы сохраняем зубы в хорошем состоянии. Это предотвратит целый ряд опасных заболеваний.

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0c3c/0009f74b-7aa5bb91/hello_html_25673ab1.jpg

Гигиена белья и одежды

Немаловажную роль в личной гигиене ребенка играет уход за бельем и одеждой. Ведь именно одежда защищает тело ребенка от грязи, повреждений и насекомых.

Белье, которое соприкасается с телом, следует менять каждый день. Стирать одежду ребенка рекомендуется исключительно детскими порошками.

Гигиена спального места

После активного дня ребенка должен ждать крепкий и здоровый сон. Идеально, когда у малыша есть собственная кроватка с ортопедическим матрасом. Домашние питомцы, если они у вас есть, не должны иметь доступа к спальному месту ребенка.

Летом, в жару, постельное белье следует менять 1 раз в неделю, зимой — можно реже — 1 раз в две недели.

Совет: чтобы сон малыша был крепче и комфортней, проветривайте перед сном комнату, в которой он спит.

Родители должны осознавать, как важна личная гигиена ребенка. Следить за чистотой столовых приборов, туалетной и ванной комнат — их прямая обязанность.

В каждой семье существуют свои правила личной гигиены, но в общем они схожи, и обучать им нужно с детства. Таким образом, вы воспитаете в детях аккуратность и защитите их от многих болезней!

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0706/000e997d-364cbf48/img0.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Темперамент Вашего ребенка"

Темперамент ребенка - неотьемлемая часть его личности. Знание особенностей каждого типа темперамента позволит найти родителям общий язык со своим ребенком....

Консультации для родителей "Сон вашего ребенка"

Консультации в родительский уголок "Сон вашего ребенка"...

Статья для родителей "Гигиена голоса ребенка"

Для того чтобы голоса ваших детей звучали и связки были всегда в порядке необходимо соблюдать некоторые несложные правила....

Рекомендация для родителей: "Речь вашего ребенка"

Рекомендация для родителей: "Речь вашего ребенка"...

Рекомендации для родителей: "Портфолио Вашего ребенка"

В рекомендациях даны: описание цели создания, структуры и примерного содержания портфолио дошкольника. Перечислены виды портфолио....

консультация для родителей " Безопасность вашего ребенка - в ваших руках"

консультация для родителей " Безопасность вашего ребенка - в ваших руках"...

Рекомендации для родителей "Гигиена при гриппе, коронавирусной инфекции и других ОРВИ"

Что нужно делать в период активной  циркуляции возбудителей гриппа, коронавирусной инфекции и других возбудителей острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) для того, чтобы предотвратить собст...