Рaзвитие логичеcкого мышления
методическая разработка (младшая группа)

МИРЖАНОВА ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА

Рaзвитие логичеcкого мышления является одной из нaиболее важных тем во всеcтороннем рaзвитии детей 3-4 лет. Рaзвитие логичеcкого мышления является одной из нaиболее важных тем во всеcтороннем рaзвитии детей 3-4 лет.  Методическая  разработка содержит опписание игр на развитие логического мышления детей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГБДОУ детский сад № 7 Красносельского района

Воспитатель Миржанова Елена Сергеевна

Рaзвитие логичеcкого мышления

  Рaзвитие логичеcкого мышления является одной из нaиболее важных тем во всеcтороннем рaзвитии детей 3-4 лет. Именно этoт вoзрaст наиболее блaгоприятен для cовершенствовaния деятельности оргaнов чувств, нaкопления предстaвлений об окружающем мире. Формирование некоторых приёмов умственной деятельности: умение aнaлизировaть, cрaвнивать, устaнaвливать простейшие причинно-следственные связи, отбирать способы решения, делать обобщения, оценивать результат – одна из существенных предпосылок овладения необходимыми формами логического мышления без которых невозможно усвоение знаний в процессе школьного обучения.

Главная особенность состоит в тoм, чтo задания предлагаются в игровой форме.

Игра - естественный cпоcоб развития ребёнка. Дети играют, не подозревая, что получают новые знания, зaкрепляют ранее изученный материал, действия с различными предметами, учaтcя общaтьcя cо своими сверстниками и взрослыми. Только в игре ребёнок радостно и легко, как цветок под солнцем раскрывает свои творческие способности, осваивает новые навыки и знания, развивает ловкость, наблюдательность, фантазию,  память, учится рaзмышлять, анaлизировать, преодолевать трудности, одновременно впитывая неоценимый oпыт oбщения. Лoгические приемы – сравнение, cинтез, анaлиз, классификация, доказательствo и другие – применяются во всех видах деятельности.

Виды мышления и их поэтапное развитие

Мышление дошкольников представлено 3 видами, каждый из которых является ведущим на соответствующем возрастном этапе:

  • наглядно-действенное
  • наглядно-образное
  • словесно-логическое .

Наглядно-действенная форма

Ребенок ближе к 3-4 годам все еще проявляет действенное мышление, то есть познание внешних и внутренних свойств предмета происходит через физические манипуляции с ним. Проще говоря, ребенок исследует все объекты, трогая их, разбирая на части, ломая и опять собирая.

Если малыш сломал машинку, значит, он ее просто изучал. Внешние ее характеристики ему известны, а интерес вызывает скрытое от глаз.

Эта форма мышления создает предпосылки для развития более сложного вида – наглядно-образного.

Наглядно-образная форма мышления

Дошкольникам ближе к 5 годам свойственно не только совершать практические действия с окружающими объектами, но и оперировать их образами и представлениями о них без наличия предметов под рукой.

Характерной чертой этой формы мышления является подражание взрослым. Это помогает ребенку смоделировать образ и построить его в своем воображении. Очень часто дети проявляют эту особенность в игре, где посредством одной вещи представляется другая.

Наблюдаются активные ролевые игры между детьми и при игре в куклы, машинки, солдатики. Проявляется повышенный интерес к изобразительной деятельности. Речь становится четкой, предложения имеют более сложные конструкции.

Многие ребята этого возраста могут читать по слогам и решать элементарные примеры по математике. Ставятся практические задачи и ищутся способы их решения. Ребенок уже способен спроектировать примерный результат своей деятельности.

Именно в данный период закладываются основы развития логического мышления. Это проявляется в понимании схематических рисунков и обозначений.

Словесно-логическая форма

Эта форма интеллектуальной деятельности ребенка появляется к концу дошкольного периода – к 5-7 годам. Дети оперируют абстрактными понятиями, не опираясь на наглядные или модельные формы, а основываясь на рассуждения и доказательства. Они учатся делать умозаключения.

Например, из суждения о том, что промокли ноги, делается умозаключение о возможности заболеть после этого.

   Практические упражнения для развития мышления дошкольников

Взрослые  должны способствовать развитию разных форм мышления у дошколят. Для этого существуют специальные игры и задания.

Для наглядно-действенного мышления

  • Игры в конструктор (деревянный, металлический, пластмассовый) .
  • Лепка из пластилина.
  • Выкладывание геометрических фигур из спичек.
  • Работа с ножницами и бумагой.
  • Игры типа «покормить мишку», «уложить спать куклу», где руководящая роль у взрослого, но без подавления инициативы ребенка.
  • Создание поделок из круп и сыпучих материалов.
  • Рисование пальчиковыми красками.
  • Прохождение лабиринтов по словесной инструкции.
  • Рисование и раскрашивание.
  • Работа с конструктором по заданному образцу или по задумке ребенка.
  • Ролевые игры.
  • Задания типа «найди лишний предмет», «составить рассказ по картинке», «соединить 2 части одного предмета».
  • Собирание пазлов.

Примеры игр на развитие мышления дошкольников.      

1) «Собери большую семью»      

Подбираются картинки с изображением животных, овощей, фруктов, транспорта и т.п. Перед детьми  раскладываются эти картинки и даётся задание собрать большие семьи»   

2) «Любимая еда»

Подбираются картинки с изображением животных и пищи для этих животных. Перед дошкольниками раскладываются картинки с животными и отдельно картинки с изображением пищи, предлагается каждому животному разложить его любимую еду.

3) «Найди маму малышу»

Перед детьми раскладываются картинки домашних животных: собака, кошка, свинья, корова и т.п. и отдельно картинки: котёнка, щенка, поросёнка, телёнка и т.п., предлагается найти маму малышу.

4) «Назови одним словом»

Перед дошкольниками раскладываются картинки, взрослый просит рассмотреть и назвать их одним словом. Например: поезд, самолёт, машина – транспорт; лиса, заяц, медведь – дикие животные;  яблоко, груша, слива – фрукты и т.п.

5) « Волшебный мешочек»   

В мешочек подбираются игрушки: красного, синего, зелёного, желтого цветов. На столе раскладываются картинки с изображением: красного яблока, синего облака, зелёного кузнечика, жёлтого цыплёнка, дошкольникам предлагается подобрать им друзей по цвету, достав из мешочка соответствующие игрушки.

6) «Собери друзей»

Детям дают набор картинок с изображением различных предметов. Взрослый просит рассмотреть их и разложить на группы, т.е. подходящие с подходящими.


7)« Укрась варежку»
Взрослый кладёт перед ребёнком варежку с готовым узором и предлагает выложить такой же узор на парной варежке.

9) «Разложи картинки»

Используются готовые серии сюжетных последовательных картинок. Дошкольникам дают картинки и просят их рассмотреть. Объясняют, что картинки должны быть разложены по порядку развертывания событий. В заключение дети составляют рассказ по картинкам.

10 ) «Что лишнее?»

Подберите серию картинок, среди которых три картинки можно объединить в группу по какому-либо общему признаку (животные, транспорт, летает, прыгает, мягкое, холодное и т.п. ), а четвертая картинка – лишняя. Предложите детям найти лишнюю картинку. Спросите, почему они так думают и чем похожи картинки, которые они оставили. 

11)  «Чередование»

Предложите дошкольникам нарисовать, раскрасить или нанизать бусы. Обратите внимание, что бусинки должны чередоваться в определенной последовательности, например за цветом: красная, синяя, жёлтая, зелёная и т.д. Таким же образом можно предложить нарисовать разноцветный забор, или же выложить его на столе из разноцветных палочек и т.д.

12) «Найди лишнее слово»  

Взрослый читает серию слов, например: животные, овощи, фрукты и т.п. и предлагает дошкольникам хлопнуть в ладоши тогда, когда они услышат лишнее слово, можно также выбрать ребёнка, который объяснит, почему слово лишнее, к какой группе он бы его соотнёс.

13) «Кто быстрее»

Взрослый, бросая ребенку мяч, называет цвет, а ребенок, возвращая мяч, должен быстро назвать предмет этого цвета. Можно также называть не только цвет, но и качество (например: вкус, форму) предмета.

14) «Профессии»    

Взрослый показывает детям картинки с профессиями людей и просит назвать чем занимаются люди определенной профессии. Например, доктор – лечит людей, строитель – строит дома, учитель – учит чему-либо детей в школе и т.д. Можно заменить показом мимикой и пантомимикой.

15) «Скажи мне наоборот»

Предложите дошкольникам игру «Я буду говорить слово, а вы тоже скажите мне его же, только наоборот, например, большой – маленький.» Можно использовать следующие пары слов: веселый – грустный, быстрый – медленный, пустой – полный, умный – глупый, трудолюбивый – ленивый, сильный – слабый, тяжелый – легкий, трусливый – храбрый, белый – черный, твердый – мягкий, шершавый – гладкий и т.д.

16) «Угадай»                            

Взрослый предлагает угадать о каком животном, овоще, фрукте, транспорте и т.п. он говорит. Обязательно нужно давать детям конкретное, чёткое описание каждого предмета. Например: Это фрукт. Он красный, круглый, сочный (Яблоко).

17) «Отгадывание загадок»    

Предложите детям отгадать описательные загадки на различные тематики (растительный и животный мир, явления природы, овощи/фрукты, предметы и т.д.) Например: Длинноухий, пугливый, любит кушать морковь и капусту (Заяц); Рыжая, у неё пушистый хвост, ловко прыгает по деревьям (Белка) и т.д.

18) «Перелётные и зимующие птицы»

Перед дошкольниками раскладываются картинки с изображением перелётных и зимующих птиц, а также две одинаковые картинки с изображением дерева. Им нужно на одно дерево посадить всех перелётных птиц, например: ласточка, скворец, грач, кукушка, жаворонок и т.д., а на другое – зимующих, например: синица, воробей, ворона, снегирь  и т.д.

19)«Бабочки и цветы»
Каждой бабочка находит свой цветок.

20) «Летает, плавает, ползает»  

Взрослый даёт детям картинки с изображением тех, кто умеет: летать, плавать, ползать. После чего на столе раскладывает картинки с изображением: неба, моря, травы и просит соотнести животного, птицу, насекомое, рыбу и т.п. с соответствующей картинкой, задавая при этом вопрос: «Что умеет делать…» (Птица, жук… – летать; заяц, кузнечик – прыгать…; змея, улитка – ползать…)

21) «Найди похожее»

Дошкольникам предлагаются геометрические фигуры и различные предметы. Задание – нужно сформировать группы предметов по сходству с определённой геометрической фигурой. Например, круг – кольцо, крышка…, квадрат – коробочка, кубик… и т.д.

22) «Домашние и дикие животные»

Перед детьми раскладываются картинки с изображением домашних и диких животных, а также две картинки: на первой изображён дом, на второй – лес. Им нужно вокруг дома разложить домашних животных, а вокруг леса – диких.

23) «Наша любимая зима и любимое лето»

Взрослый на столе перед дошкольниками раскладывает две картинки «Зима» и «Лето», а также картинки с изображением различной зимней, летней одежды и аксессуары. Детям нужно соотнести к поре года то, что люди обычно носят, когда она наступает. (Например, «Зима» – шуба, шарф, рукавички…, «Лето» – шорты, майка, шляпа… )

24)Игра «Подбери пару к слову».

Цель: развитие внимания, мышления и речи.

Оборудование: мяч.

Дети встают в круг. Воспитатель с мячом - в центре круга, он бросает мяч одному из детей и говорит: «Игрушка». Ребенок должен поймать мяч и назвать, например: «Кукла».

25) Дидактические игры: «Сложи картинку», различные пазлы.


26) « Волшебный мешочек»
Предлагается  ребенку  угадать, что спрятано в этом мешочке. (овощи, фрукты).  Ребёнок ощупывает предметы , не глядя на них.
 И ещё много разных игр.
   Развитие логического мышления детей происходит не только при помощи дидактических игр, но и в самостоятельной деятельности детей: например, в ролевой игре «Семья»: играя в дочки – матери, ребенок думает о том, куда пошла мама, тем самым выстраивая дальше логическую цепочку: чем она будет заниматься, что будет делать потом. Что случиться, когда она вернется домой и т. д. Этот вид деятельности очень важен для развития мышления ребенка. В таких играх ребенок закрепляет полученные знания, развивает интеллект, появляется неограниченная возможность придумывать и творить, а значит, развивается его мыслительная деятельность.

Для развития мышления так же проводится опытно-экспериментальная деятельность. Во второй младшей группе дети осваивают действия по переливанию, пересыпанию различных материалов и веществ. Знакомятся со свойствами некоторых материалов и объектов неживой природы: воды; солнечных лучей; льда; снега; стекла.

(в группе мы делали цветные льдинки и развешивали на кусты)

 Узнают об источниках света, о том, что если светить на предмет, то появится тень; о том, что разные предметы и животные издают разные звуки; и др.
  Экспериментирование происходит как под руководством взрослого
так и самостоятельно - Например игры с кинетическим песком, который находится в свободном доступе для детей .

Для развития мышления важно развивать мелкую моторику детей. Для этого хороши различные конструкторы, игры с прищепками

 Крышками

 Пугавицами  

Различные виды шнуровок  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мнемотехникa - кaк cредcтво познaвaтельно-речевого рaзвития дошкольникa

Мнемотехникa - cиcтемa методов и приемов для обеcпечения эффективного зaпоминaния, хрaнения и воcпроизводcтвa информaции, и, конечно, рaзвитие речи. Мнемотехникa в дошкольной педaгогике нaзывaетcя по-...

Рaзвитие устной peчи дeтeй старшей гpуппы c иcпoльзoвaниeм дидактических игp

Рaзвитие устной peчи дeтeй  старшей гpуппы c иcпoльзoвaниeм дидактических  игp Дидактичеᶥскиеᶥ игры по развитию реᶥчи – спеᶥциальная форма обучеᶥния для деᶥтеᶥй дошкольного возраста, по...

ИГРA ДЛЯ РAЗВИТИЯ ВНИМAHИЯ И ВOCПРИЯТИЯ "HAЙДИ ТEHЬ"

ИГРA ДЛЯ РAЗВИТИЯ ВНИМAHИЯ И ВOCПРИЯТИЯ "HAЙДИ ТEHЬ"...

Технологичеckaя kaртa обрaзовaтельной деятельноcти . по обрaзовaтельной облacти «Познaвaтельное рaзвитие». Рaздел «Рaзвитие познaвaтельно- иccледовaтельckой деятельноcти" нa тему : «Подружиcь c черепaшkой»

Технологичеckaя kaртaобрaзовaтельной деятельноcти .по обрaзовaтельной облacти «Познaвaтельное рaзвитие».Рaздел «Рaзвитие познaвaтельно- иccледовaтельckой деятельноcтиВторaя млa...

Рaзвитие логического мышления в млaдшем дошкольном возрaсте.

           Особенности логического мышления             в млaдшем дошкольном возрaсте К трём годaм...

Рaзвитие логического мышления в млaдшем дошкольном возрaсте

Особенности логического мышления             в млaдшем дошкольном возрaсте. К трём годaм , пережив кризис трёхлетнего возрaстa, дети нa...