Консультация для родителей "О детской дружбе"
консультация (подготовительная группа)

Челохян Татьяна Васильевна

Дружба – это когда есть такой человек, с которым тебе нравится проводить вместе время и интересно играть.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelyam_o_detskoy_druzhbe.docx160.25 КБ

Предварительный просмотр:

Родителям о детской дружбе

     Маленькому ребенку порой бывает сложно объяснить, что же такое дружба и кого можно назвать настоящим другом. Можно предложить простое и понятное объяснение. Дружба – это когда есть такой человек, с которым тебе нравится проводить вместе время и интересно играть. Этого будет вполне достаточно.

     Некоторые дети боятся знакомиться с другими детьми. Поэтому родители должны им в этом помогать, подсказывать, какие слова малыш может сказать при знакомстве другому ребенку, например: «Как тебя зовут?» или «Давай с тобой поиграем». Можно посоветовать своему ребенку, чтобы он подошел и предложил другому ребенку поиграть своей игрушкой. Для этого, выходя на прогулку, можно взять в отдельный пакет игрушки, которыми ваш малыш согласен поделиться с другими детьми. А если родители понимают, что дети стесняются друг друга, хотят подойти друг к другу, но не решаются – можно помочь им организовать какую-то совместную игру.

     Как известно, дети очень любят смотреть мультфильмы. Из них можно многое почерпнуть. Есть хорошие, добрые детские мультфильмы, которые лучше всего расскажут малышу о дружбе и почему надо жить дружно? Я могу посоветовать для просмотра следующие мультфильмы: «Жил был пес», «Чучело-мяучело», «Каникулы Бонифация», «Терем-теремок», «Ежик в тумане», «Умка», «Кентервильское привидение», «Золотая антилопа», «Кораблик», «Приключения хомы», «Снеговик-почтовик», «Приключения кота Леопольда», «Умка ищет друга», «Голубой щенок», «Самый большой друг», «Подарок для самого слабого», «Последний лепесток», «Кот, который умел петь», «Заяц Коська и родничок», «Девочка и слон», «Три пингвина», «Приключения на плоту», «Грибной дождик», «Девочка и медведь» и др. Еще учат дружбе коротенькие и добрые мультики про Лунтика.

     Иногда бывает, что ваш ребенок общается с теми, кто подает плохой пример. Что же делать? Конечно же запрещать с ним дружить нельзя. Нужно объяснить, что мальчик поступает нехорошо, так делать нельзя, и объяснить – почему. Маленькие дети часто совершают какие-то неправильные действия: обзываются, кидаются песком, толкаются, отнимают друг у друга игрушки. Нужно обязательно разговаривать с ребенком о неправильном поведении кого-то из детей, о том, что можно делать, а что – нельзя. Очень важно ребенку все объяснять простым и понятным ему языком; не просто запрещать делать что-то, а обязательно объяснять, почему нельзя. При этом нужно не забывать обучать, как нужно и как правильно. Детям недостаточно подробно рассказать что-то один единственный раз. Нужно много раз возвращаться к этой теме, обсуждать прочитанные книги, говорить о ситуациях, которые произошли у него с другими детьми. Еще я хочу особенно выделить, что ребенка нельзя заставлять делиться своими игрушками, называть жадиной, если он этого не делает. У вашего ребенка есть полное право не хотеть делиться своей игрушкой и к этому нужно относиться с уважением.

     С помощью родителей ребенок должен усвоить и запомнить основы дружбы. Детям очень нравится, когда родители приводят примеры (можно придумать их или рассказывать случаи из реальной жизни). На примерах ребенку становится больше понятно, что вы имеете в виду. Вот основные законы дружбы:

     - Один за всех и все за одного.

     - Дружите, не обижайте друзей и всех, кто вас окружает.

     - Уважайте друг друга и помогайте друг другу.

     - Радуйтесь вместе с друзьями.

     - В беде не оставляйте друзей, не подводите их, не предавайте, не нарушайте своих обещаний.

     - Берегите друзей, ведь друга легко потерять.

     - Старый друг лучше новых двух.

     - Не жадничайте, не злитесь и ссорьтесь. Умейте просить прощения.

     Очень важно, чтобы ребенок чувствовал от родителей понимание, поддержку. Тогда он больше будет вам доверять, больше рассказывать вам о себе и делиться тем, что его беспокоит. Поэтому самые главные уроки дружбы – это уроки, которые родители сами дают своим детям. Ведь дети во всем копируют вас и повторяют за вами.

     Будьте для ребенка хорошим примером того, как общаться с другими людьми – с уважением, по-доброму, стараясь договариваться, и тогда вашему ребенку будет легче дружить с другими детьми!

C:\Users\Вера\Desktop\0d4c23e6-18ea-4afe-9b6f-bb3de2ed26b9.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей"О детской дружбе"

В консультации представлены  советы и правила товарищества....

Консультация для родителей «Что нужно знать родителям о детской дружбе »

информация для родителей, как помочь детям с выбором друзей и как относиться к выбору детей...

Консультация для родителей «О детской дружбе детей 5-6 лет»

Консультация для родителей «О детской дружбе детей 5-6 лет»...

Консультация для родителей на тему: «Дружба в детском саду»

В детском коллективе ребёнок учится дружить!...

Консультация для родителей «О детской дружбе детей 5-6 лет»

Консультация для родителей «О детской дружбе детей 5-6 лет»...

Консультация для родителей на тему: "Дружба в детском саду"

Предлагаю Вашему вниманию консультацию для родителей в ДОУ на тему: "Дружба в детском саду"....

Консультация для родителей «О детской дружбе»

Консультация для родителей «О детской дружбе»Воспитатель: Качура Л.В Детская дружба по возрастам. 1. Детская дружба в 2 года – дети делают первые шаги к дружбе. Они начинают вместо о...