Совместное творчество сближает детей и родителей, помогает лучше узнать друг друга.
консультация

Совместное творчество сближает детей и родителей,

помогает лучше узнать друг друга.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_1.pptx950.82 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Совместное творчество сближает детей и родителей , помогает лучше узнать друг друга. 1. И в ситуации когда в творческий процесс погружены дети, а родители наблюдают и помогают и восхищаются результатом. 2. И в ситуации когда родители заняты творчеством , а дети наблюдают за этим процессом, помогают и восхищаются! Забавно наблюдать, как родители , помогая детям, так увлекаются творчеством , что сами становятся детьми : будто впервые узнают, что из бумаги можно мастерить интересные поделки , красками можно сделать мир ярче , а клеем можно слепить не только бумажные детали поделки , но и пальцы. Радость, интерес, восторг — все это делится пополам. И от этого увеличивается вдвое. Вы становитесь частью его жизни, не той где мама и папа заботятся : поел ли? поспал? тепло ли оделся? А той где ребенок — маленький создатель. Где он сам придумал! Сам сделал ! Он уже взрослый, у вас появляются общие радости и вопросы : как сделать лучше , вкуснее, красивее? как скрепить детали? как заставить самодельное радио работать? И много-много других взрослых вопросов! Чем творчество может быть полезно для ваших отношений : • Приятное времяпрепровождение (хорошая альтернатива мультикам) • Совместная деятельность очень сближает и развивает обоих участников • Когда мама рядом и включена в процесс вместе с ребенком, он чувствует, что он любим!

Слайд 2

• Вы можете стать для ребенка другом, если не просто присутствуете, а делаете вместе • Ребенок чувствует, что вам можно доверять, т. к. вы искренне проявляете интерес к его детским делам • Творчество – хороший способ воспитывать в ребенке черту характера – доводить дело до конца • Создание чего-то нового дает ребенку ощущение собственной значимости (Я МОГУ) • Если вы расставляете детские поделки в квартире , вешаете рисунки на зеркала, шкафы или у вас есть для это специальная полка в зале (не в детской комнате ) – это дает ребенку ощущение, что его в вашей семье уважают и принимают за равного. А в чем польза творчества для родителей ? Да еще и для детей? Творчество обладает огромным целительным потенциалом, помогает родителям справиться со стрессом, депрессией, разобраться в своем эмоциональном состоянии, выразить свои чувства и переживания, почувствовать себя счастливым, а жизнь сделать более яркой и насыщенной. А дети видят, что родители чем-то увлечены , получают удовольствие от творческого процесса . Что родитель в поиске чего-то нового , красивого, вдохновляющего. Что они берут что-то обычное и делают из этого что-то необычное! Ведь мы так хотим, чтобы наши дети выросли людьми творческими , способными нестандартно мыслить и принимать нестандартные, но эффективные решения.

Слайд 3

Наблюдая за родителем в творческом процессе , помогая , посильно, в этом деле, ребёнок учится тому, чему не научишь словами. Что творчество — это просто и естественно. Что если есть ситуация, то можно найти и решение. А как же иначе, ведь моя мама (или папа) делает это постоянно , я это постоянно вижу, когда она рисует, декупажит , варит мыло или готовит! Когда ребенок еще очень мал, младенец например, его можно сравнить с человеком который видит вокруг себя множество игр и важных дел, смысл которых от него еще ускользает. И по началу, только действия родителей и тех , кто близко окружает ребенка, показывает ему каковы правила этих игр и смысл различных происходящих вокруг событий. Казалось бы, причем, здесь творчество родителей ? Ведь молодым родителям не продохнуть от новых забот. Все очень просто! Если мама находит несколько минут, естественно не в ущерб малышу, чтобы заняться любимой вышивкой или декупажем , то малыш впитывает это с молоком матери. Для него естественно, что мама (и папа) имеют творческую жилку и любимое занятие. Для него естественно, что люди творчески подходят к жизни , а как же иначе, ведь мои родители именно так и живут ! Для него естественно искать себе творчество по вкусу и многое пробовать!

Слайд 4

Этому не научить разговорами, нравоучениями и лекциями. Ребенок уверен : все происходящее в семье имеет к нему отношение. Ничто не ускользает от внимания детей, будет иллюзией думать, что взрослая жизнь им непонятна и неинтересна. Дети необыкновенно восприимчивы по отношению к нам, нашему эмоциональному состоянию, и даже погрузившись в игру или мультики, все слышат и запоминают. А уж если им разрешить самим принять участие в вашем творчестве , в каком-то виде, или просто попутно объяснять что вы сейчас делаете и зачем – это точно не пойдет мимо вашего ребенка! Так что не стоит мучить себя совестью, что вы не все отдаете на благо своему любимому чаду, но и для собственного удовольствия занимаетесь любимым творчеством ! Так вы вводите ребенка в мир прекрасного и волшебного, которое можно создать своими руками вокруг себя!