Статья Критерии готовности детей к школе, Международный центр "Наука и просвещение"
статья

Мункуева Юлия Александровна

Критерии готовности детей к школе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mk-915_ulyanovskaya_munkueva_harko_vorobeva_statya.docx24.5 КБ

Предварительный просмотр:

УДК 330

КРИТЕРИИ ГОТОВНОСТИ ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ

Мункуева Юлия Александровна,

Ульяновская Оксана Александровна,

Харько Ольга Александровна,

Воробьева Анастасия Андреевна

Воспитатели

МБДОУ детский сад №89

«Журавлёнок» компенсирующего вида

г. Улан-Удэ

Аннотация: статья посвящена проблеме готовности детей к школе, которая рассматривается с позиции психического развития ребенка. Психологическая готовность к обучению предполагает несколько составляющих, которые нужно развивать с равным акцентом на все ее важные компоненты.

Ключевые слова: обучение, готовность к школе, компоненты психологической готовности.

CHILDREN'S READINESS CRITERIA FOR SCHOOL

Munkueva Yulia Alexandrovna,

Ulyanovskaya Oksana Alexandrovna,

Kharko Olga Alexandrovna,

Vorobeva Anastasiya Andreevna

Abstract: the article is devoted to the problem of children's readiness for school, which is considered from the perspective of the child's mental development. Psychological readiness for training involves several components that need to be developed with equal emphasis on all its important components.

Keywords: training, readiness for school, components of psychological readiness.

Поступление в первый класс — переломный момент в жизни каждого ребенка. По этой причине ясна озабоченность детей и их родителей при приближающейся необходимости поступления в начальную школу. Отличительной особенностью положения ученика в школе состоит в обязательной и общественно - значимой учебной деятельности. Роль ученика подчинена системе строгих, одинаковых для всех учеников правил, которые он должен соблюдать. Основным содержанием деятельности ученика становится усвоение общих знаний, за которые в дальнейшем ребенок несет ответственность перед самим собой, школой и семьей.

Старший дошкольный возраст играет особую роль в психическом развитии ребенка. Начинает формироваться новые психологические механизмы деятельности и поведения, закладываются основы будущей личности. Ребенок к семи годам жизни начинает осознавать свое место среди других людей в обществе, у него формируется внутренняя социальная позиция и стремление к познанию новой социальной роли.

Следует отметить, что эти важные для дальнейшего развития изменения психики ребенка не происходят сами собой, а являются результатом целенаправленного педагогического воздействия.

Формирование и совершенствование личностных качеств и познавательной сферы у детей дошкольного возраста обеспечивает не только его развитие, но и подготовку к обучению в школе.

Само понятие готовность к школе обозначает, прежде всего, психологическое, эмоциональное, нравственно-волевое развитие ребенка, сформированное желание обучаться и совокупность элементов самой учебной деятельности.

Таким образом, психологическая готовность детей к обучению в школе — один из важнейших итогов психического развития в период дошкольного детства. Это необходимый и достаточный уровень психологического развития ребенка для усвоения школьной программы при определенных условиях обучения.

При оценке готовности ребенка к школе необходимо опираться на ряд критериев:

1. Социально-психологическая готовность к школе:

  • Наличие учебной мотивации: ребенок хочет идти в школу, понимает важность и необходимость учения, проявляет выраженный интерес к получению знаний.
  • Наличие социальной позиции школьника: ребенок должен уметь взаимодействовать со сверстниками, выполнять требования учителя, контролировать свое поведение.

Социальная зрелость определяется, прежде всего, сформированностью потребности ребенка общаться с другими детьми, участвовать в групповом взаимодействии, принимать и подчиняться интересам и обычаям детских групп. В более широком понимании социальная зрелость – это способность ребенка выполнять социальную роль школьника.

2. Физиологическая готовность:

Это нормальный вес, рост, объем груди, мышечный тонус, пропорции, кожный покров и прочие показатели, соответствующие нормам физического развития мальчиков и девочек 6-7летнего возраста в стране. Состояние зрения, слуха, моторики (особенно мелких движений кистей рук и пальцев). Состояние нервной системы ребёнка: степень её возбудимости и уравновешенности, силы и подвижности. Общее состояние здоровья.

Физиологический критерий предполагает достаточно развитую мускулатуру, точность движений, готовность руки к выполнению мелких, точных и разнообразных движений, согласованность движения рук и глаз, умение владеть ручкой, карандашом, кисточкой.

3. Интеллектуальная готовность:

  • Развитие образного и словесно-логического мышления: способность находить сходство и различия разных предметов при сравнении, умение объединять предметы в группы по общим существенным признакам, умение устанавливать логические связи между предметами и явлениями.
  • Развитие произвольного внимания: способность удерживать внимание на выполняемой работе в течение 15-20 минут.

В интеллектуальной сфере характеристиками достижения школьной зрелости являются: наличие у ребенка некоторого круга знаний и представлений о предметах окружающей действительности, развитие познавательных процессов (внимания, памяти, мышления, восприятия, воображения, речи и др.), сформированность предметно-специфических знаний, необходимых для школьного обучения. Фактор интеллектуального развития является необходимым, но недостаточным условием успешного перехода ребенка к школьному обучению. Часто в практике встречаются «умненькие» дети, но с большими трудностями в поведении и общении.

4.Эмоционально-волевой компонент представляет собой готовность к трудностям и поиску путей их разрешения. Эмоционально-волевую готовность ребенка к школьному обучению считают сформированной если ребенок:

- умеет владеть собой и своими действиями;

- проявляет выдержку и терпение;

- подчиняется поставленным нормам, правилам, требованиям;

- умеет владеть своим эмоциональным состоянием.

Ребенок - выпускник ДОУ должен обладать личностными характеристиками, среди них инициативность, самостоятельность, уверенность в своих силах, положительное отношение к себе и другим, развитое воображение, способность к волевым усилиям, любознательность.

Быть готовым к школе – не значит уметь считать, писать и читать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться.

Начало обучения в школе – новый этап в жизни ребёнка, безусловно, требующий определенного уровня готовности к этому качественно новому этапу в жизни и совершенно новому виду деятельности – учебной. Часто под готовностью к обучению подразумевают только определенный уровень знаний, умений, навыков ребёнка, что конечно тоже важно.

Таким образом, психологическая готовность к школе определяется как сложное образование, состоящее из ряда выше указанных компонентов, каждый из которых имеет свои критерии и показатели. Также она представляет совокупность личностных качеств, умений и навыков и определенный уровень развития психических процессов.

Список литературы:

  1. Карабанова О.А. Возрастная психология: Конспект лекций. - М.: Изд- во: Айрис-пресс, 2005. - 240 с.
  2. Конева О.Б. Психологическая готовность детей к школе - Челябинск: Изд-во: ЮУрГУ, 2000.– 32 с.
  3. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. - СПб.: Питер, 2008. - 400 с.
  4. Кравцова Е.Е. Психологические проблемы готовности детей к обучению в школе. - 3-е изд. - СПб.: Речь, 2010. - 152 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Критерии готовности ребёнка к школе

Готов ли мой  ребёнок к школе? Наверное, таким вопросом когда-нибудь задаётся каждый родитель. Эта памятка поможет вам найти ответы на свои вопросы....

Памятка для родителей. Критерии готовности ребенка к школе

В данном материале собраны основные критерии готовности ребенка к школе....

Критерии готовности ребенка к школе

Критерии готовности ребенка к школе....

Родительское собрание "Готовность детей к школе. Критерии готовности"

ГОТОВНОСТЬ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ Основные критерии и параметры готовности ребёнка к обучению зависят от понимания самой её сущности. Существует два подхода, внутри которых представлены разнообразн...

Критерии готовности ребенка к школе

Критерии готовности ребенка к школе...

СТАТЬЯ КРИТЕРИИ ГОТОВНОСТИ ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ

КРИТЕРИИ ГОТОВНОСТИ ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ...

Статья "Показатели готовности детей к школе"

Статья посвещена вопросу о основых показателях готовности ребёнка к школьному обучению, а также речевым особенностям ребёнка 6-7 лет....