Конспект родительского собрания "Игра - не забава"
материал (младшая группа)

Умярова Нина Анатольевна

«Игра пронизывает всю жизнь ребенка, это норма даже тогда, когда малыш делает серьезное дело. У него есть страсть, и её надо удовлетворить. Более того, следует пропитать этой игрой всю его жизнь. Вся его жизнь – это игра». Эти простые истины нам, взрослым, напоминает известный педагог А.С. Макаренко.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_roditelskogo_sobraniya.doc45.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект

родительского

собрания

«Игра - не забава»

Ход собрания

1.        Вступление.

Чтобы детство наших детей было счастливым, основное, главное место в их жизни должна занимать игра. В детском возрасте у ребенка есть потребность в игре, и её нужно удовлетворить не потому, что делу – время, потехе – час, а потому что, играя, ребенок учится и познаёт жизнь.

«Игра пронизывает всю жизнь ребенка, это норма даже тогда, когда малыш делает серьезное дело. У него есть страсть, и её надо удовлетворить. Более того, следует пропитать этой игрой всю его жизнь. Вся его жизнь – это игра». Эти простые истины нам, взрослым, напоминает известный педагог А.С. Макаренко.

Давайте наш разговор на тему «Игра – не забава» продолжим в виде дискуссии, откровенного диалога.

2.        Дискуссия «Нужно ли руководить играми детей?».

Вопрос родителям: Как вы считаете, нужно ли руководить игрой ребенка, играть вместе с ребенком и принимать на равных участие в его игре?».

Обобщение. Если не играть, не руководить игрой малыша с ранних лет, то у малыша не сформируется умение играть как самостоятельно, так и с другими детьми.

Игры таких детей сводятся к бесцельному катанию машинки или укачиванию куклы. Не находя игрушкам другого применения, дети быстро бросают игру, требуют новых игрушек.

3.        Как играть с детьми.

В младшем дошкольном возрасте игра становится средством развития и воспитания в том случае, если построена на содержательном общении со взрослыми.

Играя с дочерью или сыном, помните, что подавлять инициативу малыша нельзя. Играйте с ним на равных. Играя, следите за своей речью: ровный, спокойный, доброжелательный тон ровного партнёра по игре вселяет в ребенка уверенность в том, что его понимают, его мысли разделяют, с ним хотят играть.

Интерес малыша к самостоятельной игре будет всё более заметным, но это не основание для того, чтобы пускать игру на самотек.

Играть целый день в одиночестве ребёнок просто не может. Вы вдруг обнаруживаете, что он повторяет одни и те же действия, явно скучает, берется то за одно, то за другое, использует игрушки не по назначению.

Поэтому надо взять себе за правило: несколько раз в день включаться в игру малыша, это побуждает ребёнка к новым действиям и, в свою очередь, способствует более успешному умственному развитию.

Дискуссия: Как вы учите ребенка играть? Что в ваших семьях делается для того, чтобы ребёнок умел играть?

Предложить рассказать о взаимопосещениях с целью осмотра игровых уголков. Как, по-вашему, умеют ли дети играть, принимали ли вы участие в их играх во время посещения? Что способствовало развитию игрового сюжета?

Рассказ об играх детей группы из наблюдений родителей.

4.        Дискуссия.

а)        Где хранить игрушки

Когда разговор заходит о том, куда убирать игрушки, взрослые обычно жалуются на недостаток места. Все игрушки не должны быть в поле зрения ребёнка. Часть их можно убрать и оставить на виду только те, которые нужны ему для игры сейчас. Само их расположение в детском уголке придумано так, чтобы подсказать малышу игру.

Собранную пирамидку поставьте на низенький столик, игрушечного мишку посадите на машину. Куклу усадите за столик, строительный материал положите в коробку.

Книги, пластинки, карандаши – не игрушки. Выделите для них особое место.

Для хранения игрушек хорошо иметь открытые полки. С их проектами познакомят родители, которые изготовили оригинальные полки для игрушек.

б)        Как вмешаться в игру?

«Ну, хватит возиться со своим кораблём. Иди сейчас же обедать! Сколько тебя ждать?»

«Когда пароход подойдёт к пристани, пусть капитан идёт обедать». Такое подключение взрослого к игре даст гораздо лучшие результаты, чем грубые окрики.

в)        Что делать, если вы устали от шума, который поднимает малыш? Вам хочется тишины, да и ребёнку неплохо бы успокоиться перед сном.

Ваш малыш активен и подвижен. Это хорошо. Так и должно быть. Но уже сейчас он может научиться играть тихо, если только вы его этому научите. Попробуйте поиграть с ним в тишину. Малыши любят всё, что называется игрой, ведь играть – это самое интересное занятие в жизни.

Обобщение. «Имея доступ в сказочный дворец, имя которому – детство, я всегда считал необходимым стать в какой-то мере ребёнком», - писал В.А. Сухомлинский.

Только при этом условии дети не будут смотреть на всех как на человека, случайно проникшего за ворота их сказочного мира, как на сторожа, охраняющего этот мир, сторожа, которому безразлично, что делается внутри этого мира.

Давайте и мы, дорогие родители, проникнем в этот дворец детства не строгими судьями, командирами и сторожами, а добрыми помощниками, советчиками, партнёрами в играх.

Не пожалеем своего свободного времени на игры с детьми.

Игра с вами для ребёнка в тысячу раз интереснее и полезнее любой игрушки. Сотни удивительных игрушек не заменят ему душевного подъема, который он получает, играя с вами.

5.        Решение родительского собрания.

а)        Принять участие в сборе ненужных дома игрушек для игр детей на улице.

б)        Сшить кукол в виде сказочных героев, зверей (на пальчики детям).

в)        Принять участие в изготовлении игрушек, их починке.

г)        Принять участие 1 раз в год в играх, развлечениях детей.

Это могут быть подвижные игры в группе, на улице, организация сюжетной игры.

Ваша семья может прийти, чтобы показать диафильм, рассказать сказку, инсценировать её  и показать другой группе, научить детей делать простейшие игрушки.

Этот вопрос очень серьёзный, от его решения зависит, насколько интересной будет жизнь ваших детей.

Дорогие родители!

Вы должны знать, что игра – это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности.

Наши дети должны жить в мире красоты, сказки, музыки, творчества.

        

                        Родители.

1.        Принимают участие в конкурсах.

Конкурс № 1. «Игровой уголок».

Предложить оборудовать в семье каждого ребёнка игровые уголки в соответствии с условиями и возможностями.

Условия конкурса.

а)        Порядок в игровом уголке, место хранения игрушек (для машин – гараж, для зверей – зоопарк, для мелких игрушек – красивые коробки).

        б)        Разнообразие игрушек, их соответствие возрасту.

в)        Участие родителей в изготовлении игровых пособий, игрушек для ребенка (столик, кроватка, кукла-Петрушка, сшитая родителями, коврик, одежда для куклы и т.д.).

г)        Творческий подход к оформлению игрового уголка.

Каждой семье по желанию взрослых или детей посетить другие семьи детей из группы с целью ознакомления с игровыми уголками. (Можно использовать такой приём: открытки разрезать пополам, а родителям предложить найти недостающие половинки. Так предлагается узнать, к кому они взаимно сходят в гости.) Это поможет родителям узнать друг друга, подружиться детям.

Памятки:

Хозяева!

Во время посещения не забудьте о главных условиях встречи: тёплый приём, внимание, вежливость, допускается и чаепитие вместе с детьми. Дайте возможность детям поиграть в игровом уголке. Взрослые, примите участие в играх в роли, предложенной вам детьми. Расскажите своему ребёнку о секретах приёма гостей.

Гости!

Не забудьте сообщить о своём визите заранее. Напомните своему ребёнку правила поведения в гостях.

Конкурс № 2. «Очень умелые ручки».

Объявить конкурс на лучшую самодельную мягкую игрушку, потому что самые лучшие в мире игрушки – это те, которые родители сделали для детей своими руками, а ещё лучше вместе с детьми. С такими игрушками дети охотно играют, берегут и любят их. Игрушки, которые дети нашей группы очень ждут, могли быть из поролона,  ткани: звери и сказочные герои разных размеров (могут быть в рост ребёнка и маленькие).

Конкурс № 3. «Стихи и загадки об игрушках».

Предложить родителям выучить с детьми стихи или загадки об игрушках.

  1. Сделать фотографии.

Сфотографировать игровые домашние уголки и изготовить фотографии для каждой семьи. Фотографии поместить на стенд или оформить в альбом «Игровой уголок дома».

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект родительского собрания "Игра - не забава"

Родительское собрание является важнейшей формой работы воспитателя с семьей малыша, средством повышения эффективности воспитательного процесса. Однако для того, чтобы оно действительно выполняло свою ...

Конспект родительского собрания «Игра – не забава»

Конспект родительского собрания «Игра – не забава»...

Конспект родительского собрания «Игра - не забава»

Цель: Повысить уровень педагогической культуры родителей....

Конспект родительского собрания "Игра - не забава"

Игра основной вид деятельности ребенка, ей принадлежит ведущая роль в его развитии. "Развиваемся играя!"...

Конспект родительского собрания «Игра – не забава»

Конспект родительского собрания для младшей группы....

Конспект родительского собрания «Игра – не забава»

Повысить уровень педагогической культуры родителей....

Конспект родительского собрания «Игра – не забава»

Чтобы детство наших детей было счастливым, основное, главное место в их жизни должна занимать игра. В детском возрасте у ребёнка есть потребность в игре. И её нужно удовлетворить не потому, что делу –...