Дополнительная общеразвивающая программа кружка «Чудо ручки, чудо штучки» (рабочая программа)
рабочая программа (старшая группа)

Ребенок с творческими способностями - активный, пытливый. Он способен видеть необычное, прекрасное там, где другие это не видят; он способен принимать свои, ни от кого независящие, самостоятельные решения, у него свой взгляд на красоту, и он способен создать нечто новое, оригинальное. Здесь требуются особые качества ума, такие как наблюдательность, умение сопоставлять и анализировать, комбинировать и моделировать, находить связи и закономерности и т.п. - все то, что в совокупности и составляет творческие способности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabochaya_programma_chudo_ruchki_chudo_shtuchki.docx32.06 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №12»

«Согласовано»:                                                                                  «Утверждено»:

На педагогическом совете №1                                        ПР.№103А от 01.09.2020Г.

МБДОУ «Детский сад №12»                                         Заведующий  Зайцева М.С.

протокол №1  от «01сентября» 2020г

Дополнительная общеразвивающая программа

кружка «Чудо ручки, чудо штучки»

(рабочая программа)

Направленность: художественно-эстетическое

Образовательная область- художественный труд

Возраст обучающихся: 5-6 лет

Срок реализации: 1 год, 2020-2021

                                                                                   Автор: воспитатель Конашенкова Н.Н.

Содержание.

I.Целевой раздел

11.Пояснительная записка……………………………………………………………………3.

1.2. Актуальность программы……………………………………………………………….4

1.3.Цели программы………………………………………………………………………………5

1.4.Задачи программы……………………………………………………………………………5

1.5.Возрастные особенности детей 5-6 лет……………………………………………6

I.I Содержательный раздел……………………………………………………………………  7

2.1.Учебно-тематический план………………………………………………………………  7

2.2. ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ…………………………………………………………… 9

2.3. Итогом детской деятельности..............................................................10

III. Организационный раздел……………………………………………………………………10

3.1. Формы работы……………………………………………………………………………………10

3.2. Методы………………………………………………………………………………………………..10

3.3.Организация кружка……………………………………………………………………………..10

                                                                      3

I. Целевой раздел

1.1Пояснительная записка

Ребенок с творческими способностями - активный, пытливый. Он способен видеть необычное, прекрасное там, где другие это не видят; он способен принимать свои, ни от кого независящие, самостоятельные решения, у него свой взгляд на красоту, и он способен создать нечто новое, оригинальное. Здесь требуются особые качества ума, такие как наблюдательность, умение сопоставлять и анализировать, комбинировать и моделировать, находить связи и закономерности и т.п. - все то, что в совокупности и составляет творческие способности.

Творческое начало рождает в ребенке живую фантазию, живое воображение. Творчество по природе своей основано на желании сделать что-то, что до тебя еще никем не было сделано, или хотя то, что до тебя существовало, сделать по-новому, по-своему, лучше. Иначе говоря, творческое начало в человеке - это всегда стремление вперед, к лучшему, к прогрессу, к совершенству и, конечно, к прекрасному в самом высоком и широком смысле этого понятия. Вот такое творческое начало искусство и воспитывает в человеке, и в этой своей функции оно ничем не может быть заменено. По своей удивительной способности вызывать в человеке творческую фантазию оно занимает, безусловно, первое место среди всех многообразных элементов, составляющих сложную систему воспитания человека. А без творческой фантазии не сдвинуться с места ни в одной области человеческой деятельности.

Работа с разными природными и бросовыми материалами, бумагой, нитками, спичками, клеенкой имеет большое значение для всестороннего развития ребенка, способствует физическому развитию: воспитывает у детей способности к длительным физическим усилиям, тренирует и закаливает нервно-мышечный аппарат ребенка. Используемые в программе виды труда способствуют воспитанию нравственных качеств: трудолюбия, воли, дисциплинированности, желания трудится.

Дети усваивают систему политехнических понятий, познают свойства материалов, овладевают технологическими операциями, учатся применять

4

теоретические знания на практике. Украшая свои изделия, учащиеся приобретают определенные эстетические вкусы.

Результат этих увлекательных занятий не только конкретный – поделки, но и невидимый для глаз – развитие тонкой наблюдательности, пространственного воображения, не стандартного мышления.

Детское творчество – сознательное отражение ребенком окружающей действительности в рисунке, лепке, конструировании, которое построено на работе воображения, на отражении своих наблюдений, а так же впечатлений. Осознание окружающего происходит у ребенка быстрее, чем накопление слов и ассоциаций, и творчество (рисование, лепка) предоставляет ему возможность наиболее легко в образной форме выразить то, что он знает и переживает, не смотря на нехватку слов.

Психологи и педагоги пришли к выводу, что раннее развитие способности к творчеству, уже в дошкольном детстве – залог будущих успехов.

Творчество имеет неоценимое значение для подготовки детей к школе. У ребенка формируются те качества всесторонне развитой личности, которые необходимы для последующего обучения в школе. А именно развитие мелкой моторики, умение ориентироваться на листе бумаги, в пространстве, усвоение сенсорных эталонов, развитие наглядно-образного мышления.

Творчество развивает такие нравственно-волевые качества, как умение и потребность доводить начатое до конца, сосредоточенно и целенаправленно заниматься, помогать товарищу, преодолевать трудности и т.п.

1.2.Актуальность программы: Данная дополнительная общеразвивающая программа актуальна и востребована, так как нацелена на удовлетворение индивидуальных

потребностей детей старшего дошкольного возраста в художественно-эстетическом, нравственном, физическом развитии. Творчество имеет неоценимое значение для подготовки детей к школе. У ребенка формируются те качества всесторонне  развитой личности, которые необходимы для последующего обучения в школе. А именно развитие мелкой моторики, умение ориентироваться на листе бумаги, в пространстве, усвоение сенсорных эталонов, развитие наглядно-образного мышления.  

5

Творчество развивает такие нравственно-волевые качества, как умение и потребность доводить начатое до конца, сосредоточенно и целенаправленно заниматься, помогать товарищу, преодолевать трудности и т.п.

1.3.Цель программы: - способствовать повышению художественно – эстетической культуры, овладению и совершенствованию специальных знаний, умений и навыков. Развитие мелкой моторики рук и развитие творчества детей в процессе деятельности с различными материалами.

1.4. Задачи:

Обучающие:

Формировать умения следовать устным инструкциям.

Обучать различным приемам работы.

Знакомить детей с основными геометрическими понятиями: круг, квадрат, треугольник, угол, сторона, вершина и т.д.

Обогащать словарь ребенка специальными терминами.

Развивающие:

Развивать внимание, память, логическое и пространственное воображения.

Развивать мелкую моторику рук и глазомер.

Развивать воображение, творческие способности и фантазии детей.

Развивать у детей способность работать руками, приучать к точным движениям пальцев, совершенствовать мелкую моторику рук, развивать глазомер.

Развивать пространственное воображение.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к искусству.

Расширять коммуникативные способностей детей.

Формировать культуру труда и совершенствовать трудовые навыки.

6

Способствовать созданию игровых ситуаций, расширять коммуникативные способности детей. Совершенствовать трудовые навыки, формировать культуру труда, учить аккуратности, умению бережно и экономно использовать материал, содержать в порядке рабочее место.

1.5.Возрастные особенности детей 5-6 лет

Психология дошкольника 5-6 лет имеет целый ряд особенностей. Этот возраст – время формирования способности привязываться и любить другого человека. В этот период активно развиваются способности к практическому мышлению и творчеству. Ребенок начинает понимать музыку, поет и танцует. Внимание и память постепенно теряют черты непроизвольности, что проявляется и в действиях – у малыша начинается становление собственной воли.

Психологические особенности детей дошкольного возраста 5-6 лет проявляются еще и в характеристиках мышления:

1. Эгоцентризм – маленький человек способен оценивать ситуацию исключительно со своей точки зрения, посмотреть на что-либо «чужими глазами» он не может;

2. Синкретизм – из целого малыш выделяет отдельные детали, однако связать их друг с другом и соединить в целое у него не получается;

3. Анимизм – кроха склонен проецировать свое «Я» на окружающие вещи, благодаря чему движущиеся предметы (автомобиль, ручей, облако) для него живые.

Пяти-шестилетний дошкольник способен вступать в диалог с другими людьми, он уверенно оперирует конкретными понятиями, его словарный запас содержит около 3 тысяч слов.

У старших дошкольников начинает формироваться совесть и чувство вины, складываются элементарные морально-этические понятия, проявляется инициативность и целеустремленность. К окончанию дошкольного периода большинство малышей выявляют желание учиться и идти в школу.

7

Впервые у ребенка возникают попытки осмыслить закономерности взаимоотношений, формируется цельное мировоззрение. Характерной особенностью является то, что многие дети в этом возрасте уверены: окружающий мир и природные явления – это результат человеческой деятельности. Эмоционально малыш становится более устойчивым. В интеллектуальном отношении – ребенок способен концентрировать внимание, воспринимает информацию на слух,

владеет координацией в пространстве. Все чаще малыш действует не импульсивно, а обдуманно, у него появляется чувство долга. Происходит становление произвольного поведения – ребенок старается контролировать себя и свои действия.

I.I Содержательный раздел

2.1.Учебно-тематический план

№ занятия
блок

Техника

Тема занятия

Задачи занятия

1
Рисование

Мелки + Акварель

Летняя полянка

Выявить знания детей в этих техниках.

2
Рисование

Кляксо графия

Бабочки

Познакомить детей с новой техникой, с понятием симметрия. Умение видеть образ в кляксе, дорисовывать ее. Развивать воображение.

3
Лепка

Тестопластика

Патиссоны

Познакомить детей с новым материалом т новыми способами лепки листьев по шаблону

4
Лепка

Тестопластика

Клубника

Продолжать знакомить детей с различными способами лепки листьев. Передавать характерные особенности ягоды

1
Бросовый материал

Коллаж

Осеннее дерево

Познакомить детей с новой техникой. Показать способы лепки ствола. Учить делать полуобъемные изображения из пластилина, работать с гафрированной бумагой

2
Бросовый материал

Коллаж

“У Лукоморья дуб зеленый”

Продолжать знакомить детей со свойствами разных материалов и способами работы с ними. Уметь выделять главные характеристики в произведении

3
Лепка

Пластилинография

Сова

Познакомить детей с новой техникой. Учить делать полуобъемные изображения, передавать характерные особенности

4
Лепка

Пластилинография

Жар-птица

Продолжать знакомить детей со способами полуобъемной лепки

1
Рисование

Пастель

Осенний день

Продолжать развивать умение рисовать постелью, передавать характерные особенности пасмурной погоды. Развивать фантазию

2
Бросовый материал

Рисование. Бросовый материал

Первый снег

Познакомить детей с работой с пенопластом. Учить клеить его и делить на шарики. Развивать фантазию

3
Лепка

Пластилинография

Теремок

Учить совмещать две техники, работать с инструментами. Развивать воображение

4
Лепка

Тестопластика

Снеговик. Подсвечник

Учить детей делать объемные игрушки на каркасе, закреплять способы лепки

1
Рисование

Гратаж

Космический пейзаж

Показать новый способ заготовки для этой

Техники. Развивать умение получать четкий контур от нажима

2
Аппликация

Бросовый материал

Открытка к 23 февраля

Учить делать полуобъемную аппликацию.

Сгибать картон в ролл. Развивать эстетический вкус

3
Лепка

Пластилинография

Карета для Золушки

Продолжать учить выделять из текста характерные особенности образа, знакомить со способами работы с пластилином

4
Лепка

Тестопластика

Букет для мамы

Познакомить с новым способом лепки цветов. Развивать эстетический вкус, воображение

1

Рисование

Пастель + восковой мелок

Подснежники для мамы

Учить рисовать подснежники восковыми мелками, обращая внимание на опущенную головку цветка. Учить с помощью постели передавать весенний колорит. Развивать цветовосприятие

2
Рисование

Тесто

Матрешки

Продолжать знакомить с народными промыслами, с различными способами лепки из теста

3
Лепка

Тесто

Маски

Развивать умение передавать эмоции человека в объемной лепке, развивать фантазию

4
Рисование

Гратаж

Космос

Развивать умение работать в этой технике.

Развивать воображение, цветовосприятие

1
Лепка

Тесто

Скоро Пасха. Сладости

Познакомить с традициями праздника,

развивать гостеприимство, продолжать учить лепить из теста

2
Бросовый материал

Пластиковая бутылка, бумага

Подставка под яйцо

Продолжать развивать умение крутить роллы, приклеивать их к пластику. Развивать чувство композиции

3
Лепка

Пластилинография

Черемуха

Продолжать развивать умение делать полуобъемные композиции, передовая характерные особенности растений

4
Рисование

Батик

Березка

Познакомить с новой техникой, с разными способами рисунка на ткани, научить изображать конкретное дерево с характерными признаками

1-2
Бросовый материал

Пластик, бумага

Оформление баночек для рассады

Учить видеть в обычных вещах образы, работать с бумагой, пластиком. Развивать эстетический вкус

3-4
Лепка

Пластилинография

“Мой детский сад”

Учить изображать здания, их характерные особенности. Развивать эстетический вкус

2.2. ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

В результате работы по данной программе:

– наличие навыков пользования ножницами, бумагой, клеем, бросовым и природным материалом;

– умение создавать различные сюжетные композиции;

– развитие  внимания, памяти, мышления, пространственного воображения; мелкой моторики  рук и глазомер; художественного вкуса, творческих способностей и фантазий;

– овладние навыками культуры труда;

10

-знание различных способов  использования бумаги, уметь делать объемные фигурки из бумаги;

Главным результатом реализации программы является создание каждым воспитанником своего оригинального продукта, а главным критерием оценки ребёнка  является не столько его талантливость, сколько его способность трудиться, способность упорно добиваться достижения нужного результата.

2.3. Итогом детской деятельности:

- Организация ежемесячных выставок детских работ для родителей.

- Тематические выставки в ДОУ.

III. Организационный раздел

3.1. Формы работы:

-индивидуальная (каждый ребенок  должен сделать свою поделку);

-групповая (при выполнении коллективных работ каждая группа выполняет определенное задание);

-коллективная (в процессе подготовки и выполнения коллективной композиции дети работают все вместе, не разделяя обязанностей)

3.2.Методы:

Методы, в основе которых лежит способ организации занятия:

-словесный (устное изложение, беседа, рассказ.)

-наглядный (иллюстраций, наблюдение, показ (выполнение) руководителем, работа по образцу и др.)

-практический (выполнение работ по инструкционным картам, схемам и др.)

3.3.Организация кружка:

 Программа построена на принципах развивающего обучения и направлена на развитие личности ребенка в целом: умения сравнивать и обобщать

11

собственные наблюдения, видеть и понимать красоту окружающего мира; на совершенствование речи дошкольников, их мышления, творческих способностей.

Программа предполагает проведение одного занятия в неделю во 2 половину дня.  Продолжительность — 25 минут.

Программа разработана на 1 год обучения для детей 5-6 лет.

В год 36 занятий.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дополнительная общеразвивающая программа кружка "Умелые ручки"

Дополнительная общеразвивающая программа «Умелые ручки» для детей 5-7 лет  имеет художественно-эстетическую направленность. Программа предполагает развитие у детей художественного вкуса и творчес...

Дополнительная образовательная программа кружка "Умелые ручки"

Обучение детей различным техникам ручного труда...

Дополнительная образовательная программа кружка "Умелые ручки"

Развитие у детей мелкой моторики, фантазии...

Дополнительная образовательная программа кружка "Умелые ручки"

Программа дополнительного образования кружка оригами "Умелые ручки" является программой художественно-эстетической направленности....

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа кружка "Умелые ручки"

Детский сад – первая ступень общей системы образования, главной целью которой является всестороннее развитие ребенка. Большое значение для всестороннего развития дошкольника имеет организация си...

Дополнительная общеразвивающая программа кружка «Городской фермер» относится к естественно-научной направленности. Программа предназначена для детей дошкольного возраста 6-7 лет.

Понятие «сити-фермерство» и, соответственно, профессия «сити-фермер» возникли в Сингапуре в 2012 году, где впервые была применена система вертикального озеленения на крыше небо...

Дополнительная общеразвивающая программа кружка «Маленькие исследователи» относится к естественно-научной направленности. Программа предназначена для детей дошкольного возраста 4-5 лет.

Детское экспериментирование, как один из ведущих методов формирования познавательной сферы дошкольника, дает возможность прийти к удивительным открытиям и одновременно развивает смелость детского мышл...