Консультация для родителей «Дорожно-транспортный травматизм»
консультация

Бурова Ирина Владимировна

Информация для родителей о необходимости выполнения правил дорожного движения и быть примером для своих детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx16.12 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Дорожно-транспортный травматизм»

Подготовила: Бурова И.В., воспитатель ВКК МКДОУ БГО Детского сада № 7 комбинированного вида

            Травмы,  полученные в результате дорожно-транспортных происшествий, занимают самое солидное место в списке детского травматизма. Практически все педагоги знают, что детей нужно знакомить с правилами дорожного движения. Но делают это «по старинке», не учитывая изменившегося характера улицы.

               Да, действительно: зеленый человечек на светофоре означает, что пешеходы могут переходить улицу. Но сегодня он вряд он может гарантировать нам полную безопасность. Огромное количество водителей пытаются проскочить через переход «в хвосте» потока и продолжают ехать даже тогда, когда на обращенном к ним светофоре загорелся запретительный сигнал. А отдельные лихачи вообще не обращают внимания на светофор. При смене сигнала машины срываются с места не на зеленый, а на желтый свет, не оставляя пешеходам возможность спокойно добраться до тротуара. В ситуации «автомобильного беспредела» мало научить ребенка «слушаться» сигналов светофора: нужно научить его видеть и слышать улицу.

             Каждая улица – большая или маленькая – по-своему опасна. Не говоря  уже о перекрестках.

Вот несколько правил для взрослых, которым они  должны научить детей:

  1. Переходя улицу, будьте внимательны. Не доверяйте исключительно сигналу светофора, смотрите по сторонам.
  2. Не начинайте переходить широкую улицу с движением в несколько рядов, когда зеленый свет горит уже достаточно долго. Вы не успеете её преодолеть, но увидеть вас смогут только две, в лучшем случае три водителя из крайних к вам рядов.
  3. Переходя улицу большой компанией, не ориентируйтесь на лидера, идущего первым: мол, если он посмотрел по сторонам, этого достаточно. На дороге каждый отвечает за себя, каждый сам оценивает ее опасности.
  4. Самая опасная машина – стоящая. Во-первых, она может неожиданно тронуться. Во-вторых, что самое опасное, загораживает обзор. Из-за нее не видно движущихся машин. Ребенку свойственно думать, что опасности нет, если ее не видно. Найдите способ с безопасного расстояния показать ему, как из-за стоящей машины вылетают другие. Переходить улицу нужно там, где нет подобных препятствий.
  5. Старое правило «Обходи автобус сзади!» не работает на сегодняшних широких улицах. Автобус вообще нельзя обходить. Он опасен так же, как любая стоящая машина – загораживает обзор и для пешеходов и для водителей. Нужно дождаться, чтобы автобус уехал, и только после этого начинать движение через улицу.
  6. Переходя улицу с коляской, нельзя спускать ее с тротуара заранее – только в тот момент, когда вы действительно начинаете движение.

      Увеличивается количество детей, становящихся жертвами дорожных аварий в статусе пассажиров. На каждую машину, в салоне которой сидит ребенок, не повесишь табличку «Осторожно! Дети!». Предельно осторожным должен быть человек за рулем. Он не имеет права торопиться, мчаться на большой скорости (согласно правилам, скорость транспорта с детьми не может превышать 60 км/ч) и тем более выезжать на встречную полосу.

         Водителям полезно знать, что самым безопасным местом в автосалоне считается место сзади справа. Там и должен сидеть ребенок. По данным статистики, количество смертных случаев в автомобильных катастрофах сокращается в четыре раза в том случае, если пассажиры были пристегнуты ремнями.

Будьте внимательны и осторожны на дорогах!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Профилактика детского травматизма

Только совместными усилиями детского сада и семьи  можно добиться снижения уровня детского травматизма!...

Консультации для родителей_о детском травматизме зимой

Консультации для родителей_о детском травматизме зимой...

Консультация для родителей. Тема: "Профилактика травматизма на детской игровой площадке: учите детей падать"

Умение падать для детей не менее важно, чем умение умываться или чистить зубы....

Консультация на тему: "Профилактика детского травматизма зимой"

В консультации размещён материал для родителей по профилактике детского травматизма зимой. Какие травмы типичны для этого времени года, как их избежать......