Презентация "Сказки"
презентация к уроку (старшая группа)

Яковлева Наталья Владимировна

"Сказки"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazki.pptx1.28 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

По страницам сказок

Слайд 2

Презентацию подготовила: Яковлева Н.В.

Слайд 3

Цель: Изучение влияния русских народных сказок на развитие нравственных качеств детей дошкольного возраста. К.И.Чуковский писал, что цель народного сказочника: "воспитать в ребенке человечность - эту дивную способность человека волноваться чужим несчастьям, радоваться радостям другого, переживать чужую судьбу, как свою". Задачи: Научить определять и мотивировать свое отношение к героям сказок (положительное или отрицательное), самостоятельно определять вид сказки, сравнивать их между собой, объяснять специфику. Продолжать знакомство с народной культурой через сказку. Научить родителей видеть педагогическую ценность в русских народных сказках, привить интерес и желание к их чтению.

Слайд 4

Что такое сказка? Русские пословицы и поговорки гласят: «Не рассказывай сказки» «Сказка – складка, а песня – быль» «Сказка – ложь, а песня - правда» Но А.С. Пушкин сказал: «Сказка – ложь, да в ней намек…..»

Слайд 5

Слово сказка известна с 17 века. До этого времени употребляли термин «байка» или «басень», от слова «бать», «рассказывать». Впервые это слово было употреблено в грамоте воеводы Всеволодского, где осуждались люди, которые «сказки сказывают небывалые».

Слайд 6

Ни для кого не секрет, что русские народные сказки появились давно и передавались из уст в уста, дожив, таким образом, до времен, когда возникла письменность. Это позволило сказкам завоевать популярность у большего количества людей, и поэтому сегодня каждый из нас может наслаждаться богатством сказочного мира.

Слайд 7

Мир русской народной сказки своеобразен и загадочен. В нем можно повстречать и простых людей, купцов да купчих, царей да их дочерей, и вымышленных героев, среди которых Баба Яга - пожалуй, один из самых колоритных персонажей. Встречаются в русских народных сказках и звери разные, иногда даже волшебные.

Слайд 8

Условно сказки подразделяются на волшебные, авантюрные, бытовые и о животных. Причем в сказке традиционно присутствуют добрые и злые герои (отрицательные и положительные).

Слайд 9

В сказках о животных неправдоподобно спорят, разговаривают, ссорятся, любят, дружат, враждуют звери. В волшебных сказках свои чудеса: скатерть-самобранка, волшебный клубочек, живая и мертвая вода, гребешок, превращающийся в дремучий лес, молочные реки в кисельных берегах, ковер-самолет и т.п. В бытовых сказках присутствует своя фантастика: батрак Иван умудряется собрать оброк с чертей; прилипчивое горе-горемычное; журавли, которые уносят мужика на небо вместе с лошадью и телегой и другие

Слайд 10

Главными героями русских сказок о животных стала лиса- Лиса Патрикеевна, лисица-красавица, Серый Волк, трусливый Заяц

Слайд 11

А также Петух, Медведь косолапый и многие другие животные…