ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ДОРОЖНЫЕ ЧАСЫ» Для детей старшего дошкольного возраста.
учебно-методическое пособие (старшая группа)

Игра «Дорожные часы» позволяет сделать обучение дорожным знакам интересными и увлекательным, эффективным и практически значимым для детей.

Безопасное поведение детей на дороге обусловлено не только знанием правил дорожного движения, но и формированием у них привычки их соблюдения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igra_dorozhnye_chasy.docx18.51 КБ

Предварительный просмотр:

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА

«ДОРОЖНЫЕ ЧАСЫ»

Для детей старшего дошкольного возраста.

Цель: формировать у детей систему знаний о дорожных знаках, которые предупреждают пешеходов и водителей об опасности.

Задачи:

  1. Образовательные: уточнять и обобщать знания детей о дорожных знаках: информационно – указательных, предупреждающих, запрещающих, знаках сервиса. Формировать элементарные представления детей о правилах безопасного дорожного движения, воспитание осознанного отношения к необходимости выполнения этих правил.
  2. Развивающие: развивать внимание, память, логическое мышление, смекалку, сообразительность, связную речь, наблюдательность.
  3. Воспитывающие: воспитывать желание использовать знания о правилах дорожного движения в повседневной жизни. Формировать навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, умение играть в коллективе.

Правила игры.

 Во время игры нужно внимательно слушать ведущего, не перебивать его и своих товарищей. Выслушав загадку о дорожном знаке и отгадав её подвести длинную стрелку к данному знаку. Объяснить его назначение и важность для пешехода. Выигрывает тот, кто отгадает все загадки и правильно найдет дорожный знак.

Аннотация.

Игра «Дорожные часы» позволяет сделать обучение дорожным знакам интересными и увлекательным, эффективным и практически значимым для детей.

Безопасное поведение детей на дороге обусловлено не только знанием правил дорожного движения, но и формированием у них привычки их соблюдения. Игровое пособие «Дорожные знаки» поможет расширить, систематизировать и закрепить знания детей о дорожных знаках, их значении для окружающих (водителей и пешеходов).

Ожидаемый результат.

  1. Дети станут более дисциплинированными, ответственными не только за свою жизнь, но и за безопасность окружающих людей.
  2. В группе пополнится развивающая предметно – пространственная среда в центре «Безопасность».
  3. Обогатится словарь детей: пешеходная дорожка, переход, автозаправочная станция, надземный переход.
  4. У детей закрепятся представления о дорожных знаках, правилах дорожного движения.

Методические рекомендации.

Дидактическая игра рассчитана на старший дошкольный возраст (5 – 8 лет) и может проводиться индивидуально, с подгруппой детей и командами. Продолжительность игры составляет 10 – 20 минут.

В данную игру можно играть, когда у детей сформируются определенные знания о дорожных знаках.

Перед началом игры детям следует рассказать правила игры. Очень важно во время игры поддерживать увлеченность игровой задачей, стараться чтобы у детей не снижалась умственная активность, не падал интерес к игре.

Наглядные пособия.

В комплект игры входит:

- игровой круг с двумя стрелками (короткой и длинной). На циферблате изображены карточки с загадками о дорожных знаках и дорожные знаки (информационно – указательные, предупреждающие, запрещающие и знаки сервиса).

Апробирование игры с детьми старшей группы.

  Дети были увлечены игрой, внимательно слушали загадки, быстро отгадывали и находили соответствующие знаки, объясняли их значение. В конце игры дети долго делились своими впечатлениями, были довольны и хотели поиграть еще. В процессе игры расширился активный словарь детей, познавательный интерес к изучению правил дорожного движения. Данная игра будет использована мной в работе и в дальнейшем т. к. позволяет дошкольникам избежать на дороге опасных ситуаций.


Ход игры:

- На дорогах много дорожных знаков. Они лучшие друзья водителей и пешеходов. Каждый знак имеет своё название. Дорожные знаки рассказывают нам о том, как нужно ехать, с какой скоростью, где ходить пешеходам.

- Я знаю, что вы очень любите играть в разные игры.  Хотели бы вы сегодня поиграть в игру «Дорожные часы»?

- Во время игры мы проверим ваши знания о правилах дорожного движения.

- Перед вами круглый циферблат с двумя стрелками: короткой и длинной, кроме них на нем расположились загадки о дорожных знаках и сами знаки: информационно – указательные, предупреждающие, запрещающие и знаки сервиса.

- Я направляю желтую короткую стрелку на загадку, читаю её, а вы внимательно слушаете и отгадываете. Первый кто отгадает загадку должен подвести длинную стрелку к дорожному знаку, о котором говорилось в загадке и рассказывает о нем. Кто больше всех отгадывает загадок и найдет дорожные знаки, тот и выигрывает.

- Ребята, в игре важно соблюдать правила. Внимательно слушать ведущего, товарищей и не перебивать друг друга.

- Раз, два, три, четыре, пять, начинаем мы играть!

Ведущий с детьми играют в игру «Дорожные часы».

Рефлексия.

- Дети, понравилась вам игра? Кто больше всех отгадал загадок и правильно направлял стрелку на дорожный знак?

- Вы все молодцы, были внимательны, соблюдали правила игры, правильно отгадывали загадки и объясняли значение дорожных знаков. Я уверена, что и на дорогах вы будете соблюдать правила и с вами никогда не случиться беды.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей "ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ КАК СРЕДСТВО ОЗНАКОМЛЕНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С РОДНЫМ ГОРОДОМ"

Консультация для воспитателей "ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ КАК СРЕДСТВО ОЗНАКОМЛЕНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С  РОДНЫМ ГОРОДОМ"[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"4755066"...

"Роль дидактической игры в эмоциональном развитии детей старшего дошкольного возраста"

доклад для выступления на пед. совещании в ДОУ или семинаре....

Сценарий Новогоднего праздника "Новогодние часы" для детей старшего дошкольного возраста (детский сад компенсирующего вида)

Под бой часов должен появиться Дедушка Мороз, но часов на елке не оказалось. На помощь приходят Елочки, Снеговики, Петрушки и Разноцветные метели. Даже коварная Баба Яга возвращает часы и спешит на по...

Конспект занятия по математике «Часы» для детей старшего дошкольного возраста 6 – 7 лет Образовательная область «Познавательное развитие. РЭМП»

Конспект занятия по математике «Часы»  для детей старшего дошкольного возраста  6 – 7 лет Образовательная область «Познавательное развитие. РЭМП» Цель: Формирование элементарных ма...

Дидактический материал для педагогов Сборник дидактических игр по познавательному развитию детей старшего дошкольного возраста «В стране дорожных знаков».

Данное пособие адресовано педагогам, студентам педагогических колледжей, а также родителям. В пособии представлены краткие методические рекомендации по планированию и проведению дидактических игр. В с...

Изготовление и использование дидактической игры "Часы" для детей старшего дошкольного возраста

Дидактическая игра "Часы" предназначена для детей старшего дошкольного возраста, и может быть использована как на занятиях по ФЭМП, и в индивидуальной работе, а также дети могут играть самос...

Сценарий новогодней сказки для проведения праздника в дошкольных учреждениях. Тема: «Волшебные часы» (для детей старшего дошкольного возраста)

Описание: Новогодняя сказка предназначена для детей дошкольного возраста от 5 – ти  до 7-ми  лет.   Данный сценарий новогодней сказки  можно  использовать в...