Сценарий досуга в старшей группе "День рождения Дед Мороза
материал (старшая группа)

Березкина Ольга Васильевна

Сценарий развлечения для детей старшей группы «Б»

Тема: «День рождения Деда Мороза»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 52

Колпинского района Санкт-Петербурга

Сценарий развлечения для детей старшей группы «Б»

Тема: «День рождения Деда Мороза»

Провела воспитатель старшей группы «Б»

Кашуба О. В.

Звучит музыка входит Снеговик

Снеговик:

  Здравствуйте, детишки! Девчонки и мальчишки!

Я, ребята, Снеговик,
К снегу, к холоду привык.
Рад к вам в гости я прийти!

А пришел я к вам чтобы  рассказать вам о дедах морозах да да не об одном а о разных дедах морозах которые живут в разных странах

Презентация Деды Морозы разных стран

1. В России живет Дед Мороз. Он одет в длинную шубу синего или красного цвета, расшитую серебряными узорами и подпоясанную широким кушаком. На спине у него мешок с подарками для детей. Любит он путешествовать на санях, запряженных тройкой лошадей, а иногда и пешком идет через лес, чтобы проверить все ли в порядке в его владениях. Есть у него помощница- внучка Снегурочка. Любят ее все дети потому, что на праздниках она поет песни и водит хороводы.

2. Зюзя добрый и щедрый дед, живет в Беларусии. Одет он в богато расшитый тулуп, который всегда у него нараспашку, даже в самые лютые морозы. Ходит он босиком и шапку не признает. В руках у него большая булава-дубинка. Ходит он по лесу, постукивает ею по деревьям, по избам в деревнях. Ребятам он дарит подарки, да и сам любит, если ему за дверью угощение оставят.

3. Санта –Клаус- живет в Соединенных Штатах Америки-толстый весельчак с белой бородой. Вярком красной куртке, подпоясанной широким ремнем. Путешествует Санта в компании эльфов помощников на санях, запряженных северными оленями. Одного из них –Рудольфа- легко узнать по красному светящемуся носу. Дети вешают на каминах носки, в которые Санта кладет подарки. Хулиганам достаются только угольки.

4. В Англии живет Батюшка Рождество. Он предпочитает мантию зеленого цвета. На поясе у него висят сразу несколько часов на цепочке, чтобы уследить за временем и не опоздать к ребятам. Также на поясе у батюшки висит связка ключей- ведь не везде есть камины, через которые он может проникнуть в дом и положить подарки под елку, вот и приходится ему подбирать нужный ключик для двери.

5.Финский Дед Йоулупукки одет в красный костюм:куртка, штаны, шапка колпак, широкий пояс и очки. А еще он любит наряжаться в козлиную шкуру. Развозить подарки ему помогает козлик. Живет Йоулупукки в избушке на горе Корва-Тунтурри, что в Лапландии. Название горы переводится как «Сопка-уши», эти уши прислушиваются к желаниям ребят, поэтому Йоулупукки точно знает, какой подарок хочет получить каждый ребенок. С ним живет его любимая жена Муори и веселые гномы- помощники.

6. Пэр Ноэль - главный новогодний волшебник Франции, носит белую шубу и шляпу с полями. Перед новым годом чистит своего ослика, кормит его морковкой и нагружает на него корзину с подарками. Проникает в дом через дымоход и оставляет подарки в башмаках у камина. Дети для него оставляют у камина чашку с горячим шоколадом. Частенько заПэрНоэлем, словно тень, следует строгий Пэр Фуэттар. Он тоже одет в длинную темную шубу и шляпу. Вместо подарков у него есть розги, чтобы наказать непослушных детей. Но последнее время ему нездоровится, и Пэр Ноэль путешествует один.

7. Папа Паскуаль из Колумбии обожает веселиться. Гулять на высоких ходулях по праздничным улицам и дарить детям подарки. Он рассказывает ребятам смешные истории, а потом хохочет вместе с ними. А еще Папа Паскуаль- настоящий король фейерверков. Ему достаточно взмахнуть рукой и на небе расцветают огромные огненные цветы.

8. Маленький норвежский гном Юльниссе носит колпачок, короткие штанишки, рубашку и деревянные башмачки. Целый год он готовит подарки для детей в своей лесной избушке, а под Рождество запрягает в тележку лис и везет эти подарки ребятам. Есть у него помощница –рождественская козочка, она приносит в дом радость и благополучие. Дети оставляют для нее угощение в своих башмаках- колосья овса. А Юльниссе оставляют тарелку с кашей так как он очень ее любит.

9. Итальянский волшебник БаббоНатале проникает в дом через трубу, а сани оставляет прямо на крыше. Дети оставляют ему около камина молоко, печенье и конфеты ведь он большой сладкоежка. Если бы Баббо немножко задержался, он мог бы столкнуться с феей Бефаной, которая дарит сладости и подарки 6 января в день святой Епифании. Фея оставляет гостинцы только добрым и послушным детям, а шалунам достаются лишь угольки. Не смотря на ее длинные зубы, и крючковатый нос, Бефана очень добрая волшебница. Она носит плащ до земли, остроконечную шляпу и дырявые чулки. Путешествует на метле.

Как отмечают новый год в других странах.

В Италии принято на Новый год дарить чечевицу в мешочке- символ достатка и благополучия. Из нее обязательно варят суп в первый день нового года.

Во Франции готовят пирог с бобом, кому достанется этот боб, тому будет везти во всем целый год.

В Америке принято украшать дома яркими огнями.

В России водят веселые хороводы вокруг елки.

В Колумбии люди выходят на улицы, сверкающие яркими огнями, веселятся и поют, запускают множество ярких фейерверков.

Снеговик:

Хочу сообщить вам, что сегодня у Деда Мороза – День рождение! А вы знаете кто такой Дед Мороз?  А где живет Дедушка Мороз?

(ответы детей)  

Каждый год  мы встречаем Новый год.  Да-да, каждый год Дед Мороз приходит к вам, а день рождения не отмечает. Давайте хоть сегодня поздравим  и порадуем  старика.

А чтобы Дед Мороз пришел к нам что надо сделать?

(ответы детей)

Так давайте позовем его

Дети: Дед Мороз

Снеговик: что-то не идет. Давайте еще раз

Дети: Дед Мороз

Снеговик: не слышит он. Давайте громче

Дети: Дед Мороз

Входит Дед Мороз: Здравствуйте ребята! Вы меня звали?  А зачем?  На моем календаре, не время Нового Года. Рано еще  подарки раздавать. Я жду писем с пожеланиями от детей всей страны.                                                          

Снеговик: Дети а зачем мы позвали его сюда?

    (ответы детей)    

Дед Мороз: Ах да, сегодня, мой День Рождения! Я совсем забыл, ведь мне уже много – много лет, я уже и не помню сколько.                            

Снеговик:

А вот мы с ребятами не забыли. Так давайте порадуем Деда Мороза и сыграем ему «Каравай».

Дед Мороз: А что такое «Каравай»?

Снеговик: Ребята! Подскажите-ка Деду Морозу, что такое «Каравай»?

(ответы детей)

Дед Мороз: Для меня ещё никто не играл «Каравай».

Снеговик: Ну, выходите дети играть «Каравай» для нашего любимого дедушки Мороза. А ты дед Мороз становись в середину круга.

Игра «Каравай»

Дед Мороз: Ребята! Спасибо вам за приглашение! Я очень доволен этим праздником! Вы самые добрые и весёлые ребята! Я хоть и старый, но тоже озорной. Хотите со мной поиграть?

(ответы детей)

Игра в снежки с дедом Морозом

Дед Мороз: Ну, и шустрые вы! Всего меня забросали. А вы знаете, ребята, я этот снежок на севере наскрёб. Я знал, что у вас – то снега ещё нет. Вот я вам радость и привёз. Довольны?

Снеговик: Спасибо тебе, Дедушка Мороз! Снежок, правда, что-то задерживается. А вот морозец - то сегодня как раз ночью хорошенький был. Даже окошки нам разрисовал. Не ты ли постарался?

Дед Мороз: Какие хитрые! Догадались! Ребята! А вы умеете загадки отгадывать?

 (Ответы детей)

Дед Мороз: Вот послушайте!

1. Покрутилась звёздочка

В воздухе немножко.

Села и растаяла

На моей ладошке. (ответы детей)

2. Растёт она вниз головою,

Не летом растёт, а зимою.

Но солнце её припечёт,

Заплачет она и умрет. (ответы детей)

3. Красавица какая!

Стоит светло сверкая!

Как пышно убрана…

Скажите, кто она? (ответы детей)

4. Он и добрый, он и строгий,

Бородой седой зарос.

Красноносый, краснощёкий

Наш любимый… (ответы детей)

Молодцы! Какие догадливые и смекалистые ребята!

Снеговик: Ребята! Давайте споём песню «К сожаленью день рожденья только раз в году», для нашего гостя.

Дети поют песню

Дед Мороз: Дети! А я сегодня без мешка. Ещё не заготовил подарки. Пока почту разбираю. Так что пока не поздно пишите. Подарки будут под Новый год.

Вы её к новому году елку украсьте. А я приду, порадуюсь вместе с вами. Да, а ещё я вам конфеток прихватил немного. (угощает детей).

Снеговик: Ребята! А Что ж мы с вами забыли? Верно! Дед Мороз! Мы же тоже тебе подарки на день рождения приготовили. Так как зима задерживается. То мы решили порадовать тебя открытками с твоим портретом.

(дети вручают рисунки  Д. М.)

Дед Мороз: Ой, спасибо, друзья! Вы молодцы! Порадовали старика! Какая красота! Вы настоящие мастера! Все ваши рисунки мне очень понравились. Я обещаю вам, что повешу их на самое почетное место в моей избе. Вот и все ребята, мне пора возвращаться  в свою далекую страну, ведь скоро Новый Год! Дел невпроворот, а вы написали письма с пожеланиями? Все кто написал, может передать мне, а кто не успел, жду письма по почте. Слушайте старших, будьте послушными и воспитанными детьми, я совсем скоро вернусь к вам с подарками!                                                        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

С Днем рождения, Санкт-Петербург (Сценарий досуга для старшей и подготовительной групп)

Досуг составлен с целью расширения представлений детей об изменении облика города Санкт-Петербурга в праздничные дни. Проводить досуг воспитатель иможет самостоятельно или совместно с музыкальным руко...

Сценарий досуга в старшей группе, посвящённый дню рождения А. С. Пушкина.

Актуальность досуга: недостаточные, малочисленные знания детей о сказках А.С. Пушкина. Устный опрос родителей показал, что лишь некоторые родители читали детям сказки А.С. Пушкина, небольшая часть род...

Сценарий развлечения для детей "День Рождения Деда Мороза".

Сценарий  развлечения для детей старшей группы  «День рождения Деда Мороза» В группу к детям приходит Снеговик и говорит: ...

Сценарий праздника "18 ноября – день рождения Деда Мороза"

Цель:  формировать культуру празднования Дня рожденияЗадачи: доставить детям радость от встречи с любимым персонажем; формировать доброжелательные отношения в коллективе; развивать потребность да...

Сценарий праздника "18 ноября – день рождения Деда Мороза"

Цель: создать положительный эмоциональный настрой. Задачи: - развить игровые умения детей; - осуществлять социальное развитие детей в игре; - доставить радость от совместных со сверстникам...

Сценарий конкурса стихов ко Дню рождения Деда Мороза в ДОУ.

Сценарий конкурса стихов ко Дню рождения Деда Мороза в ДОУ....

Сценарий праздника на тему: «День рождения Деда Мороза» старшая группа

Сценарий праздника" День рождения Деда Мороза" старшая группа...