Консультация для воспитателей
консультация

Консультация для воспитателей "Эмоциональное развитие детей дошкольного возраста на праздниках и развлечениях

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Эмоциональное развитие детей дошкольного возраста на праздниках и развлечениях»

Праздник — яркое событие в жизни ребенка, которое дарит положительные эмоции и незабываемые впечатления. Это не просто особенный день в череде будней, наполненный радостью и весельем. Для дошкольника праздник — заключительный аккорд длительного, насыщенного личными смыслами и событиями подготовительного периода и своеобразный рубеж, окончание одного и начало нового отрезка жизни. Еще К.Д. Ушинский обращал внимание на исключительное значение праздника для ребенка, который «считает свои дни от праздника до праздника, как мы считаем свои годы от одного важного события нашей жизни до другого».
Праздники играют особую роль в современном мире и мире детства. Они улучшают психоэмоциональное состояние и настроение, дают ощущение стабильности. Благодаря празднику осуществляется живая передача традиций, приобщение детей к праздничной культуре и разным видам искусства, нормам и правилам поведения. Праздник создает уникальные возможности для развития ребенка в атмосфере психологического комфорта и поддержки, дарит его участникам радость общения и взаимодействия, творчества и сотворчества, раскрепощения и самовыражения, сплачивает детей и взрослых.
Номер посвящен детским праздникам. Раскрывается значение праздника для ребенка дошкольного возраста, его развивающий потенциал и место в образовательном процессе детского сада. Большое внимание уделяется современному пониманию детского праздника и подходам к его организации. Праздник в детском саду — это не отчетный концерт-утренник с тщательно отрепетированными номерами для родителей и гостей, а увлекательное событие, которое проживается его участниками в атмосфере радости, свободного общения, игры и творчества. Приводятся примеры праздничных мероприятий, иллюстрирующие разные подходы к организации детского праздника с учетом новых задач, стоящих перед дошкольным образованием, и требований к организации образовательной деятельности.
Характеризуются интерактивные праздники, отличительной особенностью которых является рождающееся «здесь и сейчас» при непосредственном участии детей и родителей действие. Даются рекомендации по разработке сценария интерактивного праздничного мероприятия и выбору форм организации деятельности его участников.
Рассматриваются вопросы развития инициативы, сотрудничества и сотворчества детей, родителей и педагогов в ходе подготовки и проведения праздничных мероприятий, условия и способы организации праздника как их совместного действия, события. Представлен опыт реализации творческих проектов, посвященных праздничным дням и памятным датам, продуктом которых является сам праздник, и опыт организации фестиваля театрального семейного творчества. Обоснованы место и значение выставки художественного творчества в структуре детского праздника, сформулированы практические рекомендации по ее подготовке и презентации. Продемонстрированы возможности организации выставки творчества как самостоятельного праздника в детском саду.
Особое внимание уделяется художественному уровню детских праздников, интеграции разных видов искусства и критериям отбора художественных произведений для праздничных мероприятий.
Осмысляется историко-педагогический опыт организации и проведения праздников в детских садах дореволюционной и Советской России 1910–1930-х гг.
Выделяются характерные особенности детской праздничной культуры Германии и Японии, приводятся примеры организации и проведения традиционных праздников в немецких и японских детских садах.

Эмоциональное развитие — один из важнейших элементов в системе разностороннего развития личности. Человек, умеющий ценить прекрасное, обладающий чувством эстетического отношения к действительности, воспринимает мир во всем многообразии красок, форм и звуков. Он понимает красоту в искусстве и в окружающем мире.

В развитии эмоциональности у дошкольников огромную роль играет музыка. Систематическое обогащение эмоциональными впечатлениями дошкольники получают в различных видах специально организованной и самостоятельной музыкальной деятельности. Праздники и развлечения — это радость, которую приносят совместные эмоциональные переживания, исполнительская деятельность, и, конечно, сюрпризность: выступления взрослых, встреча с любимыми персонажами сказок, весёлые, развлекательные игры, раздача подарков. При любой форме построения праздников и развлечений, в своей работе стремимся, чтобы дети держались свободно, естественно, чтобы им было радостно, весело.

Игра занимает огромное место в жизни дошкольника. Положительный эмоциональный заряд дети получают от игр — аттракционов, музыкальных соревнований, сюрпризных игр, которые не требуют особой подготовки, но не смотря на это доставляют много положительных эмоций. В ходе проведения праздников и развлечений, дети имели возможность путешествовать на музыкальном поезде, на волшебном автобусе, на корабле. Переноситься в сказки по взмаху «волшебной» палочки доброй Феи. А когда это происходило, то дети с огромным желанием включались в исполнительскую деятельность. В нашем детском саду развитию эмоциональной сферы ребёнка уделяется большое внимание. В этом участвует весь коллектив, создавая атмосферу доброты, душевного комфорта, создавая условия для эмоционального развития каждого ребёнка.

При построении праздничного сценария, или сценария к вечеру развлечений, стараемся использовать что-то новое, нетрадиционное, наиболее приемлемое и интересное для детей, то, что может вызвать положительные эмоции.

Как и все в нашей жизни, праздники бывают когда-то похуже, когда-то лучше, иногда очень хорошие, но они лишь небольшая часть нашей совместной работы в саду, поэтому отношение к ним хоть и трепетное в смысле эмоций, но спокойное. Праздники текут своим чередом, не превращаясь в образцово-показательное стихийное бедствие. Стремление к совершенству — вещь необходимая, но фанатизм тут ни к чему, особенно если принять во внимание, что объектом его приложения в саду, как правило, становятся дети.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей на тему:«Взаимодействие воспитателя по физической культуре с воспитателями дошкольного учреждения по вопросам физического воспитания, сохранения и укрепления здоровья детей»

Одной из задач, реализуемой педагогическим коллективом нашего детского сада является оптимизация работы по формированию у дошкольников потребности в двигательной активности, привычки здорового о...

Консультация для воспитателей. "Речь воспитателя - основной источник речевого развития детей в детском саду. Требования к культуре речи воспитателя"

Главную роль в развитии речи, пополнении словарного запаса ребенка играет воспитатель и его речь, поскольку большее время в этот период своей жизни дошкольник проводит именно с ним....

Консультации для воспитателей Приобщение детей к народным традициям Кубани.Консультации для воспитателей

Консультации для воспитателейПриобщение детей к народным традициям Кубани. В настоящее время растет интерес к осмыслению, укреплению и активной пропаганде национальных культурных традиций, воплощ...

Консультация для воспитателей «Патриотическое воспитание дошкольников»Консультация для воспитателей «Патриотическое воспитание дошкольников»

Чувство Родины... Оно начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям — к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.Чувство...