Мастер класс для педагогов " Фоамиран, как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста"
консультация (старшая группа)

Маргиева Дали Алексеевна

Мастер класс для педагогов " Фоамиран, как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 15._master_klass.docx141.53 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образование учреждение «Детский сад №11 г. Беслана» Правобережного района Республики Северная Осетия – Алания.

Мастер – класс для воспитателей

Тема: «Фоамиран, как средство развития творческих способностей, детей дошкольного возраста»

Воспитатель: Маргиева Д.А.

Цель мастер-класса: познакомить коллег с материалом «фоамиран» и способом его применения в детском творчестве.

Одним из таких новинок можно назвать довольно новый материал под названием фоамиран. Из него можно сделать довольно много разнообразных вещей, и при этом работать с ним очень легко и просто.

Он одинаково хорошо подходит как для работы взрослых людей, так и для развития творческих способностей детей.

Поделки из фоамирана легки при изготовлении детьми. Этот материал благодаря своим свойствам открывает огромный полет фантазии.

Кроме этого, работы из фоамирана могут быть отлично использованы в качестве украшения интерьеров. Детские книжки-вкладыши, развивающие коврики, игрушки также могут быть выполнены из этого материала.

Что такое фоамиран?

Фоамиран – это наиболее часто встречающееся название. Ещё этот материал называют пластичной замшей, искусственной замшей, ревелюр, фон эва, фоам или фом.

Пластичная замша или Фоамиран – это современный плоский листовой синтетический материал, мягкий на ощупь, который с большим успехом применяется в различных видах рукоделия. Это, в первую очередь, создание эффектного цветочного декора, забавных игрушек и элементов.

Главная особенность пластичной замши состоит в её способности к небольшому растяжению (до 10%). Этого растяжения бывает достаточно, чтобы материал смог принять и «запомнить» новую форму. Насыщенные цвета пластичной замши идеальны для создания ярких цветовых акцентов, цветочных аксессуаров. Телесный и пастельные оттенки часто используются при изготовлении кукол. Фоамиран легко режется ножницами, вырубается специальными машинками, принимает новую фактуру, заданную молдами, окрашивается акриловыми красками и пастелью.

Фоамиран хорошо формуется при воздействии на него тепла человеческих рук, поэтому с ним очень легко и приятно работать! Тепло пальцев или нагревательного прибора (утюга, «плойки») помогают придать плоским деталям из фоамирана объём.

Детали из пластичной замши склеивают между собой при помощи термопистолета, а также можно воспользоваться специальным клеем для фоамирана, момент-гелем или любым клеем сильной фиксации.

Изделия из фоамирана не боятся перепадов температур, воздействия влаги, грязи и механического сжатия. Они не испачкаются и не помнутся!

В детском творчестве пластичную замшу можно использовать для создания объемных поделок и различного рода аппликаций. Фоамиран не токсичен и безвреден для окружающей среды.

Так как изделия, созданные из пластичной замши хорошо моются, стойки к атмосферному влиянию и химическим веществам, в детском саду они могут быть использованы для игры, обучения и воспитания, декора как внутри помещения, так и снаружи.

В процессе работы с фоамираном в дошкольном возрасте решается много задач:

Образовательные

Прививать любовь к творчеству

Формировать навыки работы с фоамираном

Учить изготавливать поделки из вспененной резины

Учить подбирать и комбинировать цвет

Учить работе с инструментами

Развивающие

Развивать творческие способности, воображение и фантазию

Развивать мелкую моторику рук

Воспитательные

Воспитывать аккуратность в работе, самостоятельность, усидчивость и терпение.

Воспитывать чувство прекрасного при изготовлении поделок

Поделки из фоамирана используются в формировании элементарных математических представлений, развитие речи, знакомстве с литературными произведениями, с народной культурой и традициями. Дети с удовольствием сочиняют и обыгрывают сюжеты, сказки, создают игровые ситуации.

Фоамиран — настоящая находка для педагогов и всех любителей творчества. Большая палитра цветов и возможность дополнительно окрашивать материал даёт практически неограниченные возможности его применения.

Данный вид материала я широко использую в своей работе. Мною были изготовлены следующие изделия. (Демонстрация, с кратким описанием)

Приступаем к практической части. Первое что мы будем делать, это рассмотрим макет изделия, которое будем делать.

В первую очередь на картоне нужно нарисовать шаблон нашей будущей поделки.

Приступаем к изготовлению

1. При помощи зубочистки обведите трафареты на листе фоамирана.

аккуратно вырежьте заготовки.

2. Сделайте мелкие детали для вашей поделки.

3. Для реалистичности можно затонировать или раскрасить при необходимости ваше изделие.

4. Соберите ваше изделие посмотрите, что добавить или подровнять, а затем склейте.

Прекрасные работы у вас получились. Такие сувениры вы можете изготовить вместе с детьми. Как вы смогли заметить при изготовлении данного сувенира не нужны какие то сложные умения и навыки с такой работой может справить даже ребенок средней группы.

. Я очень надеюсь, что эти знания вам пригодятся, и вы сможете и далее использовать данный вид материала в своей работе.

А мне остаётся только поблагодарить вас за внимание и участие в работе.C:\Users\Professional\Desktop\22551157_25483thumb650.jpg

 C:\Users\Professional\Desktop\22605063_71369.jpgC:\Users\Professional\Desktop\raskraska-kryisa-na-novyij-2020-god33.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов «Конструирование как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста»

Консультация для педагогов«Конструирование как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста»...

Мастер – класс для педагогов «Коллаж, как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста».

9 ноября 2017 года в нашем детском саду прошло методическое объединение «Творческое самовыражение педагога – основа реализации инновационных идей и практик, в подходах организации самостоя...

Консультация для педагогов «Конструирование как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста»

Консультация для педагогов«Конструирование как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста»Конструировать дети начинают еще раннем детстве, играя в такие игры как ...

Статья "Фоамиран, как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста" (из опыта работы)

Фоамиран становится интересен не только для опытных мастериц, но и для новичков в мире рукоделия. Если вы хотите попробовать создавать из этого материала собственные шедевры, прислушайтесь к нашим рек...

Мастер- класс для педагогов "Пластилинография как средство развития творческих способностей детей"

Цель:- повышение профессионального мастерства педагогов, получение новых знаний и освоение их в практической деятельности.Задачи:- освоение педагогами нетрадиционной техники работы с пластилином;- обу...

Презентация "Фоамиран, как средство развития творческих способностей, детей дошкольного возраста"

ull;Фоамиран – это наиболее часто встречающееся название. Ещё этот материал называют пластичной замшей, искусственной замшей, ревелюр, фон эва, фоам или фом.•Пластичная замша или Фоа...