«Что бы тело и душа были молоды, ты не бойся ни жары и ни холода, закаляйся , как сталь!»
консультация (подготовительная группа)

Кирейчева Елена Васильевна

Закаляться надо с детсва и на протяжении всей жизни, если хочешь быть здоров.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_vybiraem_zdorove.docx24.11 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Что бы тело и душа были молоды, ты не бойся ни жары и ни холода, закаляйся , как сталь!»

Что же такое здоровье? Природа наделила человека удивительным даром- умело приспосабливаться к окружающему, чутко реагируя на его малейшие изменения  и мобилизуя скрытые в организме резервы. Эта способность к адаптации заложена в генах, и именно она помогла человечеству выстоять, выжить в борьбе за существование. Отдадим должное природе- она проявила изобретательность и отличный вкус, создав такую ёмкую, небольшую по размерам, гибкую структуру, как центральная нервная система, способную в ответ на микро сигналы извне вырабатывать множество качеств и навыков , недоступных ни одному животному. Осознание собственных возможностей позволяет человеку самому формировать необходимые свойства и качества в зависимости от поставленных им целей. Он может выработать в себе и творческую активность, и умение сопротивляться болезням, и даже способность продлевать собственную жизнь.

  Наука о способностях человека имеет колоссальный исторический опыт. Особенно бурно она развивается в наше время, чутко реагируя на изменения в жизни людей. А изменения эти стремительны в нашем веке. Ритм современной действительности не мог отразиться на человеке. Красноречивее всего выглядят цифры, характеризующие среднюю продолжительность жизни. В каменном веке она равнялась 18 годам, в бронзовом_- 21,5 в античную эпоху-25, в 19 веке-35,6, а сейчас 70-80 лет.Любопытно, однако, что в древности и в средние века встречались долгожители-и прежде всего среди тех, кто вёл умеренный, рациональный образ жизни. Аристотель, например, жил 60лет, Плутарх-82, Платон-80, Демокрит-90. Это лишнее подтверждение того, насколько важен разговор об обрезе жизни, традициях и привычках, которые оказывают столь серьёзное влияние на природу человека. Об этом, впрочем, знали и раньше. Уже великий мыслитель древности Демокрит подчёркивал: « Природа и воспитание подобны. А именно воспитание перестраивает человека и, преобразуя, создаёт ему вторую природу».

   Здоровье требует внимания к себе. А многие ли из нас систематически следят за ним?. К сожалению, очень многие вспоминают о нём лишь тогда, когда оно оказывается под угрозой, когда что-то уже утрачено или вовремя не замечено. А ведь, казалось бы, куда проще и надёжнее беречь и поддерживать свой организм постоянно, с раннего детства. Не так уж это и сложно. Нужны всего лишь разумный режим, правильный распорядок дня, соблюдение определённых гигиенических навыков, сбалансированное питание, достаточная двигательная активность, владение своими эмоциями- то есть всё то, что входит в понятие физической культуры-культуры здорового тела.

   Серьёзные научные положения не сразу доходят до широкой аудитории. Нужно время, чтобы к ним привыкли, нужно особое искусство популяризации, чтобы они стали понятными. Но даже тогда, когда те или иные истины, казалось бы, уже доказаны и для всех являются очевидными, это вовсе не означает, что они приняты на вооружение.

  Ну кто же всерьёз будет возражать и оспаривать элементарную мысль о том, что закаливание-вещь полезная, более того, необходимая для каждого человека. Вот уже более восьмидесяти лет не стареющая песня из знаменитого кинофильма «Вратарь» призывает нас: « Чтобы тело и душа были молоды, ты не бойся ни жары и ни холода, закаляйся, как сталь!»

   Следуем ли мы этому призыву? Увы, не так уж часто. Почему?

   Во-первых, не хочется ломать привычный образ жизни. « Нас в детстве не закаливали, и всё равно выросли нормальными»,- успокаиваем мы себя сами. Во-вторых, как всегда, нет времени ни на себя, ни даже на детей. Что касается последних, то находят ещё один аргумент: не надо торопиться, пусть ребёнок подрастёт, окрепнет, тогда и риска меньше будет. Ни один из доводов , конечно же, не выдерживает критики.

  Абсолютно точно установлено: благодаря закаливанию резко улучшается самочувствие, возрастает жизненная активность, увеличивается ёмкость лёгких, стимулируется обмен веществ, укрепляются нервная и сердечно- сосудистая системы, человек гораздо успешнее противостоит различным заболеваниям.

   Природа наделила нас способностью приспосабливаться к изменениям окружающей нас среды, и прежде всего температуры. Но способность эту надо постоянно тренировать.

  Под воздействием высоких или низких температур в организме человека происходят физиологические сдвиги. Благодаря закаливанию активизируется центральная нервная система, снижается возбудимость периферической нервной системы, усиливается деятельность желез внутренней секреции, растёт активность клеточных ферментов. Всё это повышает устойчивость организма к воздействию окружающей среды.

  Чрезмерная забота о комфорте, страх перед сквозняками и вообще перед свежим воздухом обрекают ребёнка на малоподвижный образ жизни. В тепличных условиях он растёт изнеженным и слабым, предрасположенным к болезням.

   Плавание в раннем возрасте, плескательные водные процедуры, одежда по погоде(без излишнего укутывания), продолжительные прогулки и систематические занятия физкультурой- вот в чём дополнительный резерв здоровья.

  Занимаясь закаливанием, необходимо соблюдать четыре главных правила. Они основаны на физиологических закономерностях, связанных с адаптацией организма к изменяющимся температурам.

   Первое. Закаливание должно быть индивидуальным, учитывать возраст, состояние здоровья, специфику реакции на разные раздражители.

   Второе. Постепенно усиливать закаливающую дозу. Разница температур не должна быть постоянной, ибо к ней привыкают и она перестаёт быть раздражителем.

   Третье. Занятия надо проводить, не допуская перерывов. Эффект обнаруживается уже через 2-3недели. Если же режим нарушен, то он довольно быстро исчезает, и всё надо начинать сначала.

  Четвёртое. Применять различные раздражители, не имеющие перекрёстного эффекта, о есть приучать к теплу и к холоду. Естественными, природными закаливающими факторами являются воздух, солнце и вода. Не менее добрую службу могут сослужить душ, баня, сауна, кварцевые лампы.

  Начинают закаливание в любое время года.Детям до года полезно принимать свето-воздушные ванны, для чего ребёнка на2-3 минуты оставляют обнажённым при температуре воздуха 20 градусов, постепенно увеличивая время процедуры до 15-20 минут. Детей до 4 лет закаливают аналогичным образом, но уже при температуре 16-18 градусов, для более старшего возраста температура на 2 градуса ниже.

   Солнечные ванны проводят в часы, когда ещё не слишком жарко, а солнечная радиация насыщена преимущественно ультрафиолетовыми лучами.

  Если кожные покровы детей особо чувствительны к солнечной радиации, их надо защищать в первые дни одеждой. Во время солнечных процедур на голову обязательно надевают головной убор. Солнечные и воздушные ванны хорошо сочетать с водными процедурами.

 Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы дети, увлекаясь игрой, долго находились на солнцепёке. Есть немало, к сожалению, людей, готовых нежиться н6а пляже под палящими лучами солнца с утра до самого вечера. Ничего, кроме вреда, это не приносит. Особенно неблагоприятно воздействие прямых солнечных лучей в середине дня, когда ультрафиолетовые излучения заменяются инфракрасными. Избыток солнечной радиации приводит к образованию в организме человека веществ, которые обладают токсическим и канцерогенным свойствами. Они провоцируют развитие злокачественных образований не только в коже, но и в других тканях и органах.

   Активно и многосторонне влияет на организм человека вода. Её теплопроводность в 27 раз выше, чем воздуха, а теплоёмкость примерно в 1000 раз больше. Она воздействует и механически, массируя кожные покровы. Своё влияние оказывает и химический состав воды.

   Особенно эффективно купание в морской воде, имеющей очень сложный химический состав. В ней содержатся практически все химические элементы, известные по таблице Менделеева. Благодаря всасыванию их через кожные покровы в организме восполняется недостаток многих микроэлементов.

  Первой закаливающей процедурой для новорожденного становятся ежедневные умывания водой, подогретой до 28-30 градусов. Для годовалых температура снижается до 22-24 градусов, для двухлеток- до 18-20, а после трёх лет можно умываться водой из водопровода с естественным перепадом температур в различные времена года.

    Хорошо закаливает обтирание влажным полотенцем, на первых порах смоченным в воде с температурой 28-30 градусов. Через каждые 3-4 дня температуру воды снижают на 1градус и доводят до 24-25 градусов для грудных детей и до 16-18- для тех, кто постарше. Полотенце предварительно хорошо отжимают и после этого начинают обтирать тело с лица, шеи, потом переходят на руки, переднюю и заднюю поверхность грудной клетки.

   Эффективен и душ в течение 2-3 минут. Детей до года рекомендуется обливать водой с температурой 36 градусов, и снижают её так, чтобы через 10 дней она дошла до 28 градусов. Ребята после года вначале обливают водой 33-градусной, с 4 до 6 лет- не ниже 31 градуса, постепенно снижая температуру до 24-26 градусов. Можно обливать не всё тело, а только предплечья и кисти или же голени и стопы. С 6 лет проводят ежедневные обливания до пояса. Если ребёнок плохо переносит холод, то заканчивают процедуру под тёплым душем, затем кожу вытирают насухо и растирают до покраснения.

  Формой закаливания является полоскание горла. Сначала для этого используют воду при температуре30 градусов, которую доводят до комнатной, ежедневно снижая на 1 градус. Продолжительность полоскания-1-2 минуты.

  К естественным водоёмам можно приучать в годовалом возрасте. Большинство детей не боятся воды. С теми же, кто испытывает страх, можно начинать с игр на мелком месте в ясный, безветренный день при температуре воздуха не ниже 24 градусов, а воды-22 градуса. Детям достаточно купаться один раз в день, не дольше 4-5 минут.

  Полезно ходить босиком по земле. К этому можно приучать уже годовалых детей. Конечно, земля должна быть прогрета солнечными лучами. А до этого пусть ребёнок ходит дома по 10 минут утром и вечером в хлопчатобумажных носках- через 7-8 дней их можно снять.. Хождение босиком не только закаливает, но и тренирует свод стопы, предупреждая тем самым плоскостопие.

 Известный учёный, профессор И.М. Саркизов- Серазини писал: « Закаливанием своего организма должны заниматься все люди. Тогда они не будут дрожать при мысли о возможности инфаркта , появления гипертонической болезни, расстройства мозгового кровообращения, возникновения тяжёлых склеротических изменений в сосудах». А.В.Суворов выразился, как всегда, кратко и метко:: « Ледяная вода полезна для тела и ума».

    Прекрасного закаливающего эффекта можно достичь в русской бане. Русская баня особая. Непременной её составной частью является каменкка, которая находится в парной. На неё плещут горячую воду и достигают особого эффекта «лёгкого» пара, который при температуре 60-80 градусов, а то и выше особым образом воздействует на организм человека. Любители банного пара знают много «секретов», как с его помощью достичь оздоровительного, а подчас и лечебного эффекта. Для этих  целей используют различные растворы, настои, которыми обдают предварительно раскалённую каменку. Для них используют листья и ветки ежевики, малины, чёрной смородины, такие растения, как зверобой, душица, мята, а иногда и жжёный сахар, хлебный квас, кофе.

 Парятся в шапочке и специальной обуви. Перед парением с мылом не моются, а только ополаскиваются водой. Во время парения с помощью берёзового, дубового или ароматного эвкалиптового веника поток горячего воздуха направляют на различные участки тела. Периодически на каменку плещут раствор воды и тогда резко повышается температура в парилке. Такие термические «удары» усиливают закаливающий эффект.

   После парилки очень полезно купаться в бассейне или же становиться под прохладный душ. Закалённые люди любят обливаться ледяной водой, купаться в проруби или растираться снегом, после чего опять спешат в парную.

  Достаточно 3-4 заходов по 5-7 минут в парную и столько же обмываний в прохладной воде, чтобы банная процедура была поистине полноценной.

    Сауна- младшая сестра русской бани. В ней используют горячий, сухой воздух, температура которого не должна превышать 90градусов, чтобы уберечь от ожогов слизистые оболочки верхних дыхательных путей. В сауне жар переносится значительно легче.

  Хотя и говорят, что париться можно всем, кто дойдёт до бани, вероятно, такое утверждение слишком оптимистично и смело. В первую очередь надо опасаться за детей. У них нежная, чувствительная кожа, функционально слабая терморегуляция. Кроме того, баня противопоказана тем, кто страдает опухолями, сердечно-сосудистой патологией, в период обострения.

   Во время банных процедур, а также непосредственно перед ними и несколько часов спустя не рекомендуется курить, употреблять алкоголь, вредно париться и сразу после еды. Лучше всего это делать перед сном.

  Но всё-таки самый большой эффект закаливания обеспечивают резкие контрасты температур, свойственные природным условиям. Путь к такому закаливанию открывает зимнее плавание-традиционный способ укрепления здоровья. Зимнее плавание-это не вид спорта. Соревнования по нему не проводятся, и чемпионом является каждый, поскольку он постоянно выходит победителем- в борьбе с природой, с самим собой.

 Знаменитый русский физиолог И.П. Павлов говорил: « Для человеческой личности открыты чрезвычайные возможности не только направлять и совершенствовать свои привычки, но и в значительной степени регулировать прирождённую силу или слабость». И об этом никогда не следует забывать. Закалка- один из самых перспективных путей к вершинам здоровья, долголетия и высоких творческих способностей человека.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЦИКЛ ЗАНЯТИЙ ПО ВОСПИТАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Занятие 3 "Красота тела и души"

ЦИКЛ ЗАНЯТИЙ ПО ВОСПИТАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Занятие 3 "Красота тела и души"...

"Душой мы молоды всегда"

Тематическое мероприятие к Дню пожилогог человека...

Консультация для родителей: " Как быть здоровым телом и душой"

Часто задаю детям вопрос: что самое дорогое, самое ценное в жизни человека? Дети, слыша этот вопрос, отвечают: «золото», «машины», «деньги» и т.п. Порой только после наводящих вопросов называют «здоро...

Сценарный план игрового занятия «Без одежды никуда, ни в жару, ни в холода»

Формировать представление детей о происхождении одежды, её назначении и разнообразии...

Проект "Здоровому -быть здорово "Конспект занятия «Красота тела и души »

Тема проекта: «Здоровым быть здорово!»Тип проекта: физкультурно-оздоровительныйУчастники проекта: воспитатели старшей группы 5-6 лет воспитанники группы, роди...

Практические советы родителям. "Как быть здоровым. Гигиена тела и души."

Соблюдение элементарных правил личной гигиены должно прививаться с ранних лет....

"Чтобы сердце и душа были молодцы!"

Сценарий концерта к Дню пожилого человека...