Консультация для родителей "Первые трудовые поручения детям"
консультация (младшая, средняя, старшая группа)

Лаптева Татьяна Николаевна

Трудовое воспитание – важное средство всестороннего развития личности ребёнка. Трудолюбие не даётся от природы, оно должно воспитываться с самого раннего детства. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx13.17 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

« Первые трудовые поручения детям»

Приучать ребёнка к труду нужно начинать как можно раньше. Выполнение трудовых поручений способствует всестороннему развитию маленького человечка: формированию понятия об обязанностях, развитию физических данных (выносливость, сила, ловкость), воспитание таких качеств, как взаимопомощь, дружелюбие, старательность.

Приучение детей к труду происходит в повседневной жизни. Здесь важно, чтобы родители понимали, что трудовые поручения, которые вы даете малышу, должны быть для него посильны и понятны. Ребенок должен понимать, зачем он будет это делать. "Собери свои игрушки в коробку, и тогда в твоей комнате станет красиво и чисто", "Повесь свою футболочку на стул, и тогда она будет выглядеть нарядно и аккуратно", "Полей цветочек водой, и тогда он вырастет ещё больше и порадует нас красивым бутоном" и т.п. Нередко маленькие дети сами хотят попробовать «взрослую» работу, но маме проще самой полить цветы, чем вытирать подоконник после детской «помощи». Да, сначала у малыша не всё будет получаться. Но пока ребёнка ограждают от домашней работы, он так и не научится её выполнять. А со временем желание помочь сойдёт «на нет», ребёнок привыкнет к тому, что заботы по хозяйству его не касаются. Чтобы работа была выполнена ребёнком правильно, взрослые должны дать ему подробный инструктаж. Кроме того, если поручение вы даёте впервые, то покажите крохе, как нужно его выполнять, все должно быть объяснено понятно и наглядно показано.

Никогда не заставляйте детей насильно помогать вам. Принуждение отвращает. Тем более такая работа не будет отличаться качеством. Помощь должна отходить от чистого сердца. Понятно, что ребенок может не обратить внимания, что вам трудно и что вы были бы не против принять от него помощь. Здесь можно немного схитрить: поохать да поахать: «Ах, как я устала», «Ох, спина болит». Редкий ребенок не сообразит, что его помощь была бы к месту.

Труд детей не должен оставаться не замеченным со стороны взрослых. Необходимо чтобы труд приносил ребёнку удовольствие. Похвалите его за достигнутые им результаты. Похвала может быть выражена словами или же организацией совместного семейного развлечения (похода в кино, парк и т.д.), ни в коем случае не поощряйте ребёнка деньгами, это может сформировать у него навык делать всё за деньги. Любой труд должен быть поощрен, даже если ребенок сделал что-нибудь не так. А если он что-либо разобьет, сломает, не вздумайте ругать его, ведь ребенок хотел помочь. Труд и его результат всегда должны сопровождаться положительными эмоциями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей по теме "Трудовые поручения детей в семье"

Предложены советы родителям о труде детей дома...

Консультация для родителей: «Первые трудовые поручения детям».

Консультация для родителей: «Первые трудовые поручения детям». ...

Консультация для родителей "Первые трудовые поручения детям"

Консультация для родителей"Первые трудовые поручения детям"...

Консультация для родителей: «Первые трудовые поручения детям».

Консультация для родителей: «Первые трудовые поручения детям». ...

Консультация для родителей "Трудовые поручения для детей в домашних условиях"

Рекомендуется родителям приучать детей к труду в домашних условиях...

консультация для родителей «Трудовые поручения детям в семье»

Чем старше становится ребенок, тем больше трудовых поручений он сможет выполнить. Но задача каждого родителя сделать так, чтобы он делал это с удовольствием....