Консультация для педагогов «Игры и упражнения для развития логического мышления дошкольников»
консультация

Ковалёва Ольга Владимировна

В данной консультации представлены игры и упражнения, способствующие развитию логического мышления детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл logicheskoe_myshlenie_konsultatsiya_dlya_vospitateley.docx17.93 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для педагогов «Игры и упражнения для развития логического мышления дошкольников»

Мышление – это познавательная деятельность человека. Оно является опосредованным и обобщённым способом отражения действительности.

Развитие логического мышления ребенка не менее важно, чем освоение им чтения, письма и речевых навыков. Логика для детей – это основа хорошего интеллекта, она помогает обширно мыслить, анализировать, рассуждать, сравнивать и делать выводы.

Мышление представляет собой высшую форму познавательной деятельности человека, процесс поиска и открытия нового. Развитие мышления у детей является важным элементом воспитания, так как развитое мышление поможет ребенку понимать закономерности окружающего мира, причинно-следственные связи в отношениях, жизни и природе. Логическое мышление — это основополагающая часть достижения успеха в жизни, которая поможет правильно проанализировать любую сложившуюся ситуацию или проблему, выбрав рациональный вариант решения.

Всем известно, что дети любят играть, и только от взрослого зависит, насколько эти игры будут полезными и содержательными. В процессе игры ребёнок не только закрепляет ранее полученные знания, а также приобретает новые умения, навыки, развивает умственные способности.

Игры и упражнения для тренировки логического мышления

Так бывает или не бывает?

Зачитываются предложения о каких-либо действиях. Ребенок отвечает, так бывает или нет.

На березе выросли шишки.

Волк бродит по лесу.

В кастрюле варится чашка.

Домик рисует девочку.

Ночью светит солнце.

Зимой идет снег.

Рыба поет песни.

Корова жует траву.

Мальчик виляет хвостом.

Отгадай и назови

Зачитываются предложения описательного характера, ребенок по отдельным признакам угадывает предмет.

1. Место где продают лекарства (аптека).

2. Загородный дом для летнего отдыха (дача).

3. Ломтик хлеба с маслом и сыром (бутерброд).

Скажи по-другому

Из набора слов подбираются слова противоположные по смыслу.

Теплый – холодный

Добрый – злой

Маленький - большой

Тихий плач – громкий смех

Светлый верх – темный низ

Слабый мороз – сильная жара

Дорисуй

На листе бумаги изображены геометрические фигуры или прямые и изогнутые линии. Ребенок, дорисовывая детали, элементы, превращает фигуры в картинки.

Штриховка

Детям предлагаются изображения с разным типом штриховок. Ребенок продолжает штриховку, копируя образец.

Кто, что любит?

Подбираются картинки с изображениями животных и пищи для этих животных. Перед ребенком раскладывают картинки с животными и отдельно картинки с изображением пищи, предлагают всех «накормить».

Назови одним словом

Ребенку зачитывают ряд слов и просят назвать их одним словом. Например, лиса, заяц, медведь, волк — дикие животные; лимон, яблоко, банан, слива — фрукты.

Для детей старшего возраста можно видоизменить игру, давая обобщающее слово и предлагая им назвать конкретные предметы, относящиеся к обобщающему слову. Транспорт — …, птицы — …

Классификация

Ребенку дают набор картинок с изображением различных предметов. Взрослый просит рассмотреть их и разложить на группы, т.е. подходящие с подходящими.

Найди лишнюю картинку

Подберите серию картинок, среди которых три картинки можно объединить в группу по какому-либо общему признаку, а четвертая — лишняя. Предложите ребенку найти лишнюю картинку. Спросите, почему он так думает. Чем похожи картинки, которые он оставил.

Найди лишнее слово

Прочитайте ребенку серию слов. Предложите определить, какое слово является «лишним».

Примеры:

Старый, дряхлый, маленький, ветхий;

Храбрый, злой, смелый, отважный;

Яблоко, слива, огурец, груша;

Молоко, творог, сметана, хлеб;

Час, минута, лето, секунда;

Ложка, тарелка, кастрюля, сумка;

Платье, свитер, шапка, рубашка;

Мыло, метла, зубная паста, шампунь;

Береза, дуб, сосна, земляника;

Книга, телевизор, радио, магнитофон.

Чередование

Предложите ребенку нарисовать, раскрасить или нанизать бусы. Обратите внимание, что бусинки должны чередоваться в определенной последовательности. Таким образом можно выложить забор из разноцветных палочек и т.д.

Слова наоборот

Предложите ребенку игру «Я буду говорить слово, а ты тоже говори, только наоборот, например, большой — маленький.» Можно использовать следующие пары слов: веселый — грустный, быстрый — медленный, пустой — полный, умный — глупый, трудолюбивый — ленивый, сильный — слабый, тяжелый — легкий, трусливый — храбрый, белый — черный, твердый — мягкий, шершавый — гладкий и т.д.

Бывает-не бывает

Называете какую-нибудь ситуацию и бросаете ребенку мяч. Ребенок должен поймать мяч в том случае, если названная ситуация бывает, а если — нет, то мяч надо отбить.

Ситуации можно предлагать разные: папа ушел на работу; поезд летит по небу; кошка хочет есть; почтальон принес письмо; яблоко соленое; дом пошел гулять; туфли стеклянные и т.д

Сравнение предметов (понятий)

Ребенок должен представлять себе то, что он будет сравнивать. Задайте ему вопросы: «Ты видел муху? А бабочку?» После таких вопросов о каждом слове предложите их сравнить. Снова задайте вопросы: «Похожи муха и бабочка или нет? Чем они похожи? А чем отличаются друг от друга?»

Дети особенно затрудняются в нахождении сходства. Ребенок 6-7 лет должен правильно производить сравнение: выделять и черты сходства, и различия, причем по существенным признакам.

Пары слов для сравнения: муха и бабочка; дом и избушка; стол и стул; книга и тетрадь; вода и молоко; топор и молоток; пианино и скрипка; шалость и драка; город и деревня.

Угадай по описанию

Взрослый предлагает угадать, о чем (о каком овоще, животном, игрушке) он говорит и дает описание этого предмета. Например: Это овощ. Он красный, круглый, сочный (помидор). Если ребенок затрудняется с ответом, перед ним выкладывают картинки с различными овощами, и он находит нужный.

Разложи по порядку

Используются готовые серии сюжетных последовательных картинок. Ребенку дают картинки и просят их рассмотреть. Объясняют, что картинки должны быть разложены по порядку развертывания событий. В заключение ребенок составляет рассказ по картинкам.

Отгадывание небылиц

Взрослый рассказывает о чем-то, включая в свой рассказ несколько небылиц. Ребенок должен заметить и объяснить, почему так не бывает.

Пример: Я вот что хочу вам рассказать. Вот вчера — иду я по дороге, солнышко светит, темно, листочки синие под ногами шуршат. И вдруг из-за угла как выскочит собака, как зарычит на меня: «Ку-ка-ре-ку!» — и рога уже наставила. Я испугался и убежал. А ты бы испугался?

Иду я вчера по лесу. Кругом машины ездят, светофоры мигают. Вдруг вижу — гриб. На веточке растет. Среди листочков зеленых спрятался. Я подпрыгнул и сорвал его.

Пришел я на речку. Смотрю — сидит на берегу рыба, ногу на ногу закинула и сосиску жует. Я подошел, а она прыг в воду — и уплыла.

Нелепицы

Предложите ребенку рисунки, в которых содержатся какие-нибудь противоречия, несообразности, нарушения в поведении персонажей. Попросите ребенка найти ошибки и неточности и объяснить свой ответ. Спросите, как бывает на самом деле.

Логическое мышление нужно постоянно тренировать. Чтобы ребенок не мыслил стереотипами, которые свойственны многим людям, следует развивать логику с раннего детства.

Использованная литература:

Рубинштейн С. Л. Бытие и сознание. — СПб.: Питер, 2003. — С.120

Васильева Н.Н., Новоторцева Н.В. Развивающие игры для дошкольников. Популярное пособие для родителей и педагогов. – Ярославль: Академия развития, 1996г.

Тихомирова Л.Ф., Басов А.В. Развитие логического мышления дошкольников. - Ярославль: ТОО «Гринго», 1995г.

Интернет-источник

http://wellness.co.ua

Консультацию подготовил:

воспитатель МАДОУ Боровского

детского сада «Журавушка»

Ковалева Ольга Владимировна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры и упражнения для развития логического мышления дошкольника

В предлагаемой брошюре предлагаются игры и упражнения направленные на развитие мышления старшего дошкольника. Рекомендована родителям для работы с детьми старшего дошкольного возраста....

Семинар-практикум для педагогов "Игры и упражнения на развитие логического мышления"

В последнее время педагоги все чаще отмечают у детей проблемы с построением логичных рассуждений, трудностями в  анализе предметов и ситуаций. Мышление детей зачастую хаотично, им трудно сос...

Консультация для родителей "Игры и упражнения на развитие логического мышления"

Готовность к школьному обучению предполагает многокомпонентное образование. Прежде всего, у ребенка должно быть желание идти в школу. На языке психологов – это мотивация к обучению. Также он дол...

Консультация для родителей "Игры и упражнения для развития логического мышления детей старшего дошкольного возраста"

Развитию логического мышления необходимо уделять должное внимание. Нужно научить детей пользоваться логическим мышлением и воображением. Ведь это пригодится в жизни! Для эффективного развития логическ...

Консультация для педагогов «Использование кругов Эйлера для развития логического мышления дошкольников»

Добрый день, уважаемые коллеги! Тема нашего мастер класса «Использование кругов Эйлера для развития логического мышления дошкольников».(слайд 1) Круги Эйлера были изобр...

Консультация для родителей "Игры и упражнения для развития логического мышления детей старшего дошкольного возраста"

Консультация для родителей "Игры и упражнения для развития логического мышления детей старшего дошкольного возраста"...

Консультация для родителей «Игры и упражнения на развитие логического мышления»

К шести – семи годам начинается более интенсивно формироваться у дошкольников словесно-логическое мышление, которое связано с использованием и преобразованием понятий. Мышление выступает теперь не тол...