Консультация для педагогов: «Адвент-календарь или календарь-ожидания. Дидактическое пособие для освоения временных представлений у детей дошкольного возраста.»
консультация

Антонова Лусик Давитовна

Консультация для педагогов:

 

«Адвент-календарь или календарь-ожидания.

 

Дидактическое пособие  для освоения временных представлений у детей дошкольного возраста.»

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

МДОУ Детский  сад комбинированного вида №131

Консультация для педагогов:

«Адвент-календарь или календарь-ожидания.

Дидактическое пособие  для освоения временных представлений у детей дошкольного возраста.»

 

Воспитатель  Антонова Л.Д.

Ожидание праздника можно сделать для детей не менее приятным, чем сам праздник. Когда до праздника остается совсем немного времени, то у ребят все чаще и чаще возникает вопрос: «А сколько еще дней осталось?». Для детей время – очень сложное понятие. Чтобы помочь детям научиться ориентироваться во времени решили создать вот такой «календарь ожидания» или адвент-календарь.

Адвент-календарь для детей – это в первую очередь игра, которая направленная на развитие интереса к любой деятельности детей, развитию самостоятельности и повышению самооценки ребенка.

Каждый день содержит определенное задание для детей, которое соответствует программным задачам, возрастным особенностям и целям, которые ставит перед собой педагог. Это может быть изготовление поделки, экспериментирование, спортивные задания, разучивание стихотворения и т.д. Заключением календаря является праздник или итоговое мероприятие.

Такой календарь можно сделать на любую тему и решать с его помощью множество педагогических задач:

расширять временные представления у детей (названия и последовательность дней недели, месяцев),

развивать познавательный интерес

творческие способности,

воспитывать умение работать в коллективе, согласовывать свои действия с другими членами группы и слышать мнение другого человека.

Создание и наполнение такого календаря – это творческий процесс и здесь нет строгих правил. Его можно оформить в виде панно, объемной фигуры, в виде лэпбука, конвертов и т.д.

 Адвент–календарь можно использовать в любой возрастной группе. Но есть методические рекомендации: в средней группе срок реализации 5-10 дней, в старшей 2-3 недели. Чем старше дети, тем больше может быть срок ожидания.

Адвент-календарь для педагога своеобразный план его деятельности. С его помощью педагог может заранее продумать все методы и приемы обучения и воспитания детей, а так же видеть путь достижения поставленной цели. Следует помнить: планирование должно быть гибким, ведь на его реализацию могут повлиять непредвиденные факторы.

Такой календарь  может стать вариантом оформления проектной деятельности педагога, формой взаимодействия с родителями.

Я в своей работе придерживалась определенных принципов:

Наглядность, стиль оформления соответствует тематике.

Календарь располагается в группе на виду, на высоте удобной для детей, чтобы каждый мог подойти и посчитать сколько дней осталось до праздника, вспомнить названия дней недели.

Самое интересное для детей в этом календаре – это сюрприз. Дети очень любознательны и наличие кармашков, бутылочек  с заданием создает интерес и предвкушение тайны. Поэтому есть правило: «один день – одно задание», дети любят нарушать правила, поэтому задания добавляются ежедневно.

Задания должны быть интересными и соответствовать возрасту и возможностям детей. Они могут быть разной направленности и спортивными, и творческими, и познавательными и т.д.

Методы работы:

Знакомство с календарем ожиданий.

Обсуждение правил, решение о дежурстве.

На «утреннем круге» дежурный по календарю называет время года, месяц, число и день недели, открывает конверт, достает задание и показывает всем детям. Все рассматривают и обсуждают что изображено, что нужно сделать, как и когда. Каждый день, узнавая новое задание, дети называли месяц, числа и день недели. Называли знакомые цифры (числа), запоминали незнакомые и считали, сколько дней осталось до Нового года. Производя все эти действия, дети постепенно понимали и осознавали сложные количественные взаимосвязи между отдельными мерами времени. Для систематизации знаний о днях недели проводились дидактические игры: «Найди и назови соседей», «Какой день недели исчез?», «Продолжи называть», «Вчера, сегодня, завтра», «Что сначала, что потом». По окончанию деятельности с «адвент - календарём» дети свободно называли дни недели, причем в любой последовательности.

В своей практике я использую этот метод недавно, но могу сказать, что это стало эффективным средством стимулирования детей к познавательной и  творческой деятельности.

Каждое задание имело свою тему, связанную с непосредственной образовательной деятельностью детей и подготовкой к празднику. Дети получали ответы на свои вопросы, или выполняли задания сказочных героев, участвовали в подготовке и проведении мероприятий. В течение месяца разучили песни, стихотворения, пословицы и поговорки, загадки, пальчиковые гимнастики о зиме, ёлочке, празднике. Разучивали танцы, хороводы к утреннику.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: на тему: «Развитие временных представлений у детей дошкольного возраста»

Время воспринимается детьми дошкольного возраста в зависимости от их возрастных и индивидуальных особенностей. Время воспринимается ребенком опосредованно, через конкретизацию временных единиц и отнош...

Консультация для педагогов "Формирование временных представлений у детей дошкольного возраста" с использованием ТРИЗ технологии

С древних времён человечество пыталось определить, что такое «время». Уже с трёх - четырёхлетнего возраста дети начинают осознавать то, что живут во времени. Они привыкают к последовательности событий...

Консультация для родителей «Отрывной календарь - помощник в формировании временных представлений у детей дошкольного возраста»

laquo;Отрывной календарь - помощник в формировании временных представлений у детей дошкольного возраста»В мире высоких технологий нашими главными консультантами и помощниками остаются кал...

Консультация для родителей - Развитие временных представлений у детей дошкольного возраста

Ребенку в дошкольном возрасте еще довольно трудно научится определять дни недели, месяца. Вашему внимаю, мы предлагаем вам статью о том, как помочь справится ребенку дошкольного возраста с таки ...

Консультация для родителей «Развитие временных представлений у детей дошкольного возраста»

Дети тем, особенно милы, что живут всегда в настоящем. Даже их мечты есть жизнь в настоящем и не нарушают ее.Лев Николаевич Толстой...